рейтинг блогов

Во что превратят пятиэтажки

топ 100 блогов nemihail07.04.2017 Реновация - это новое слово для всех жителей пятиэтажек столицы. К сожалению, ещё не все поняли суть этого термина, и сейчас я постараюсь вам подробно рассказать чего именно ждать от властей в ближайшие годы.

Во что превратят пятиэтажки DSCF9968.jpg


Вероятно, все уже слышали про так называемые "несносимые серии". Это устаревшие дома, которые ещё пока пригодны для проживания, однако, уже в ближайшие 10-15 лет они могут попасть в категорию ветхого жилья.

Во что превратят пятиэтажки DSCF0529.jpg

Ранее их собирались привести  в порядок, но, к сожалению, эта поытка не принесла успеха. На примере квартиры, в которой сам вырос, могу рассказать, с какой сложностью столкнулись строители.

Если внимательно присмотреться, вы не найдете труб отопления и радиаторов. Дело в том, что они находятся в стене.

малаякомната.jpg

Также в стене спрятаны все основные коммуникации. Т.е. в доме нет специальных технологических шкафов. А это значит, что при замене, допустим, трубы канализации, придется полностью разбирать стены дома.

туалет.jpg

Не во всех домах есть необходимый доступ к сантехподполью, и, в случае капитального ремонта, для доступа необходимо разбирать пол первого этажа. Часто при подобных ремонтах срезали балконы, поскольку они становились опасными из-за коррозии арматуры.

пятиэтажка.jpg

Теперь о реновации.

По своей сути это и есть снос, но только в глобальном смысле. В результате должны изменить облик города, в особенности его спальные районы.

Во что превратят пятиэтажки DSCF7995.jpg

Тут можно долго рассказывать про прелести современного домостроения, удобства и качества жизни для жильцов, но у вас, вероятно возникнет резонный вопрос: "А как же будут расселять, кого и куда?".

Под реновацию подпадают только те пятиэтажки, большинство жителей которых выскажется за переезд в новые квартиры. Дома, где большинство жильцов будет против сноса или мнения разделятся, в программу не войдут.

Предварительные списки под снос составят после того, как разберутся, в каком состоянии находятся все пятиэтажки. Кроме того рассмотрят замечания муниципальных депутатов и предложения местных жителей. Все это предполагают сделать до 1 мая. Затем проведут опрос москвичей на портале «Активный гражданин» и в многофункциональных центрах «Мои документы», чтобы каждый житель пятиэтажки смог высказать свое мнение. И только потом составят итоговый список.

Во что превратят пятиэтажки DSCF6730.jpg

Будут предоставлять:

- Равнозначные квартиры в новых домах (одинаковое число комнат, жилая площадь – не меньше жилой площади в пятиэтажке, более просторные помещения общего пользования – кухни, санузлы, коридоры, лоджии);
- В том же районе или, в крайнем случае, в соседнем районе (в ЦАО, Зеленограде и ТиНАО – в пределах округа).

Из имеющегося опыта:

- 92% жителей пятиэтажек получают жилье в районе прежнего проживания;
- 4% – в соседнем районе;
- 4% – по собственной просьбе переезжают в другие районы.
- Предоставление новых квартир бесплатно, без доплат за бόльшую площадь и в собственность (по желанию нанимателей жилья в пятиэтажках – по договору социального найма);
- Предоставление очередникам новых квартир с одновременным улучшением жилищных условий по нормам предоставления жилой площади.

Жителей пятиэтажек, уже включенных в программу реновации, будут освобождать от взносов на капитальный ремонт. А ранее собранные ими деньги будут направлены на строительство новых домов.

Во что превратят пятиэтажки DSCF9961.jpg

Ну, и самое главное - это сроки: процесс обещают сделать быстрым и не растягивать его на 40-50 лет.

ПыСы

А, так как у моей семьи есть что сносить, буду держать вас в курсе и по возможности транслировать все этапы сюда, в свой блог.

Так что добавляйтесь, дабы не пропустить очередной обзор:
Живой журнал / Фейсбук / Инстаграм / Твиттер / ВК / ОК / Ютюб / Перископ


Данный журнал является личным дневником, содержащим частные мнения автора. В соответствии со статьёй 29 Конституции РФ, каждый человек может иметь собственную точку зрения относительно его текстового, графического, аудио и видео наполнения , равно как и высказывать её в любом формате. Журнал не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а, следовательно, автор не гарантирует предоставления достоверной, непредвзятой и осмысленной информации. Сведения, содержащиеся в этом дневнике, а так же комментарии автора этого дневника в других дневниках, не имеют никакого юридического смысла и не могут быть использованы в процессе судебного разбирательства. Автор журнала не несёт ответственности за содержание комментариев к его записям.



Рассказать друзьям или разместить в своём блоге:

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
дальность полета 250 миль при полной загруженности. Это пока еще прототип. топливные баки расчитаны на 520 кг. соляры.пруфлинк. английские буквыкстати на вертолет из "аватара" похож немного ...
Сегодня взлетел Ан-132, который "без России и ее комплектующих не построится и не взлетит" )) Ан-132Д осуществил первый полет на киевском аэродроме в Святошино. Самолет Ан-132D разработан по заказу Саудовской Аравии. Его грузоподъемность - 9,2 тонны, длина - 24,5 метра, высота - 8,8 ...
Еще из советов на относительно праздничную неделю-  найдите возможность поорать.  В одиночку,  с детьми,  просто компанией.  Есть такое милое упражнение-  аудиально кинестетическая диссоциация. Я вот такую модификацию вам могу предложить.  Идете туда, ...
Доброе утро, сообщницы! У меня вопрос для садовских мам - вы покупали фотоаппарат в группу? С идеей фотографировать не столько утренники (на них обычно все на своё снимают все равно) сколько будни детей - прогулки, игры, занятия? Нам вот предложили,с установкой, что так у всех. Это так? ...
Природа юга Приморского края столь богата и разнообразна, что не хватит и всего лета, чтобы сфотографировать все и всех. Поэтому тут представлена частичка этой природы - то, что успел сфотографировать в свою последнюю поездку.К сожалению, я не ...