Во что они влюбляются?

топ 100 блогов ru_psiholog30.03.2017 ВСЕМ ПРИВЕТ! Тема старая как мир и затертая до дыр, но надеюсь, что вам будет интересно поделиться мнением. Мне оно нужно как никогда.
Иногда случается слышать или читать в интернете или других СМИ о том, как представители женского пола выбирают себе парней для отношений и создания семьи. В первую очередь перечисляются личностные качества: пресловутые ум, интересность, чувство юмора, харизма, ответственность. Особенно мейнстримно это стало сейчас, когда молодежь пошла вроде бы интеллектуального пошива. Ум - это, конечно, прекрасно, спору нет. Но хочется узнать, насколько эти слова соответствуют действительности. К сожалению, у меня нет подруг прекрасного пола, у которых я бы мог расспросить и поинтересоваться данным вопросом. А если бы и были - я б скорее всего постеснялся говорить с ними на такие темы. Так что предлагаю вам поговорить со мной об этом здесь.
Надо понимать, что личность и внутренний мир человека - это вещи довольно хорошо спрятанные от чужих глаз, которые другому человеку "пощупать" и посмотреть вряд ли получится. Поэтому, если все же говорить о любви к личности, то уместнее будет подразумевать какие-то внешние проявления личности, доступные для восприятия другим. Они выражаются в некоих вполне определенных поступках, словах и особенностях поведения. Как видим, все неизбежно сводится к визуальному, зрительно осязаемому. И, наверное, важнее - не ЧТО представляет из себя человек, а КАК он себя преподносит. Это манера речи и тембр голоса, жесты, мимика, взгляды, походка, одежда. У меня личность понимается все же как набор сугубо внутренних мыслительных особенностей человека (знания, навыки, суждения, интеллектуальные способности, особенности мыслительного процесса). Если считать, что такое представление корректно, то получается, что мы имеем дело не с личностями как таковыми, а с эдаким низкоконцентрированным раствором личности, где ее мелкие кусочки сильно разбавлены всякими внешними деталями, которые к самой личности имеют явно посредственное отношение. И все это должно органично сочетаться с основным ядром - внешностью человека - и фомировать конечный образ. А иначе - никак: нельзя влюбиться в анонимного партнера по переписке или телефонному разговору, не увидев его ни разу в жизни.
Выходит, когда мы расхваливаем или критикуем человека за какие-то достоинства личности (за ум, необычность), мы не совсем понимаем, что на самом деле мы хвалим или критикуем. Хвалим мы не личность, а фантик от конфеты, искаженную картинку. От того, насколько эффектен внешний образ, будет зависеть и впечатление человека от личности, которое может быть искажено как в лучшую, так и в худшую сторону. Наверное, это именно то, что принято называть обаянием. Если взять двух разных людей-клонов по части личности, то несомненным преимуществом будет обладать тот, кто более обаятелен и способен произвести лучшее впечатление. Можно и вовсе не отличаться большим умом и глубокомысленностью, но быть весьма успешным в общении экстравертом. Думаю, у каждого перед глазами десятки подобных примеров. Эти же механизмы решают и в процессе устройства личной жизни и поиске пары. Разумеется, было бы глупо сетовать на несправедливость и ждать, что она когда-нибудь появится. Но все-таки как быть тем, кто находится в проигрышном положении?
Я не считаю себя глупым человеком и уверен, что по своему внутреннему миру переплюну большую часть людей с такимже возрастом (24). Но по части обаятельности и экстравертности я полный ноль, и похвастаться тут откровенно нечем. Пытался дружить и заводить отношения с двумя девушками, но через некоторое время обе деликатно давали понять, что со мной скучно. Говорили - почему ты такой грустный?, почему ты не улыбаешься?, ты меня стесняешься?, тебе скучно наше общение?, почему ты молчишь? Я говорил, что нет, что все нормально. Но потом и сам понимал, что мне дать нечего им в плане эмоциональной и разговорной пищи, а им становится все скучнее. И с пониманием сливался, прекращал общение. Больше не пробовал, боюсь неотвратимых грабель. Сегодня после занятий зашёл в перекусить Мак - повсюду пары, разных возрастов (от 18 до 25) где парень девушка с интересом слушает парня или наоборот. Видно, что им интересно друг с другом. Пытаюсь мысленно поставить себя на место этих ребят и понимаю, что сам не смог бы так, аж зависть берет. Чувствую себя каким-то импотентом по части разговоров и общения. Хотя вот из моего окружения я не могу выделить никого, кто выделялся бы какими-то качествами. Интеллектуальные и начитаные? Да нет, самые обычные. Харизматичные и юморные? Да вроде не блещут остроумием. Красавцы или спортсмены? Да необязательно, в основном обычные физ. данные и выглядят хуже меня. Успешные и богатые? Нет, обычные студенты, не имеющие трудовых книжек. Но все как-то смогли познакомиться и завести отношения с девушками, и они их любят и считают самыми лучшими на свете. За что? Наверно они просто настойчивее и лучше меня вещают. Короче, меня интересует то, как суметь строить отношения с девушками, чтобы в будущем создать семью при таких слабых как у меня актерских данных. Что нравится девушкам в поведении мужчины и во что они влюбляются? А во что в своё время влюбились вы? Как познакомились своими будущими мужьями, что именно оказалось решающим в вашем выборе. Конечно не пойдут ответы наподобие: умный, красивый, ответственный, отважный, богатый и еще что. Нужны именно детали поведения мужчин, которые цепляют или отталкивают. Также интересно, насколько вам близко мое представление, а то вдруг оно совсем не к месту для сегодняшних реалий.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Что значит оскорбить и оклеветать ветерана? Это значит сказать, что он плохо воевал, был полицаем, а в реальности он полицаем не был. А если ветеран участвует в съемках видеоролика, неважно какого, пусть даже и не пропагандистского, то критика его там это не критика ветерана, а критика ...
- Заехали вчера вечером в Макдональдс в Новом Девяткино. Выходя увидели байкера, который бросил пакет с мусором прямо на парковке и собрался уезжать. Немного офигели от происходящего и поинтересовались у него, не хочет ли он убрать за собой, в ответ получили поток неадеквата и угроз, ...
Это произведение нарисовал Terry Rogers , называется Subterranean Permutations. Я пытался что-то купить 4 года от Терри. Очень трудно, стоял в очереди,потом денег небыло под рукой.В итоге ВАУ - удача я счастливый обладатель.Наверное повешу у себя в кабинете или в ...
Случайный прогноз на 2011 год via номад ...
Найдите лица.Почему нужно пользоваться ...