Внутренний ресурс для преодоления кризисного состояния. Часть 6

топ 100 блогов soblaznmaster08.04.2022 Здравствуйте, уважаемые читатели. Итак, после некоторого отступления мной от серии статей на рассматриваемую нами сейчас тему, в котором я вам рассказал также и о еще одной возможности, для решения кризисного, стрессового состояния, с помощью конечно же возможности использования хотя бы малой доли возможностей этого очень значительного ресурса, заложенного в нас самой природой — это конечно же использование возможностей вашего личного бессознательного, с целью активизации его потенциала и ресурсов, для преодоления кризисного состояния или стресса, равно как и в различных их сочетаниях.

Это — парадоксальная трансовая гипно-техника, которая подразумевает как раз-таки возможность использования непосредственно самого этого кризисного состояния, для его проработки и преодоления этого состояния. Подробнее об этой удивительной технике, даже не одной, вы можете и прочитать, и прослушать в аудиоформате, в соответствующих моих публикациях.

Но конечно, как вы понимаете, любая какая-либо одна техника, даже самая эффективная, конечно не может быть абсолютной панацеей и соотвественно еще вовсе не отменяет возможность существования и применения какой-то другой техники или метода. И более того, как я уже ранее упоминал — для решения какой-либо одной конкретной задачи вами применяться может и весь существующий у вас в арсенале набор подходящих для этого техник.

И таким образом, вами могут решаться сразу две терапевтические задачи:

а) Повышение общей эффективности производимой терапии. Потому что, как известно, в психотерапии личности происходит все очень индивидуально и в ней работает всегда очень много индивидуальных факторов. Сработать у вас (или у клиента) может одна из примененных техник, а возможно вторая может оказаться менее эффективной, у данного конкретного человека. Или может быть и так, что каждая новая техника может оказать свой вклад и все более улучшать конечный результат. И соответственно, здесь может работать и еще один очень существенный фактор, влияющий на общую эффективность:

б) Синергетический эффект, от всей совокупности проводимых вами для реализации определенной с клиентом (или для себя) цели мероприятий, применяемых вами техник и т.д. Напомню, синергия — это эффект, наблюдаемый и научно доказанный как и в чисто физических, и в экономических процессах, так и в психологических, психотерапевтических техниках и методах, который для примера может быть выражен такой общей формулой «2+2+2=17». Или иным словами, такую формулу можно выразить так: «x+х+х = всегда больше, чем 3х».

Примеры? Пожалуйста. В физике и в химии: измерено, что обычная реакция двух известных химических веществ, в определенных пропорциях и количествах присходит полностью за 1 неделю. При добавлении в эту реакцию определенного катализатора, реакция полностью происходит за 3 дня.

В экономике подобных примеров можно привести легко еще больше. Например три сапожника, работая в одной команде, в одной мастерской, могут предложить клиентам больше услуг, предлагаемых в ассортименте этой мастерской, а мастерская может работать больше по времени в сутках, чем каждый из этих сапожников, работая каждый сам на себя, по отдельности. И т.д.

В психологии и психотерапии подобный эффект может проявиться и еще более мощно. Например, какая-то одна из совокупности всей массы примененных вами техник может в конечном итоге привести не только к снижению негативного симптома, но и например может повысить его энергетический потенциал, что может взаимно усилить все эти примененные техники и с тем самым далее весь процесс может продолжать самоусиливаться, как снежный ком. Естественно, что ни одна по отдельности из этих техник не может дать такого же конечного результата.

Наверняка вы можете вспомнить и свои собственные примеры синергии в психологии? Можете поделиться своими находками в комментариях ниже.

Уважаемые читатели, подписывайтесь на мою страничку. Чтобы подписаться — нажмите на кнопку "подписаться", справа, под фото.

Продолжение следует.

***********************

С уважением к Вам и к Вашему бессознательному, психолог, гипнолог Дмитрий Евдокимов

Уважаемые читатели!

Вы можете записаться здесь на мой сеанс (в т.ч. онлайн) Эриксоновского гипноза, или написать в Вотсап: +7 916 61 555 91

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
. Луценко в Раде очередной раз продемонстрировал видео/аудио разговора саакашвили и курченко. Что-то меня зацепило - что-то не то, хотя голос Курченко, безусловно, очень похож. Пересмотрел внимательно. И вот оно - пацаны, которые клепали для Банковой "переговоры" прокололись всего на ...
В России через несколько лет может появиться новая форма нацвалюты - цифровой рубль. Банк России намерен начать тестировать прототип цифрового рубля уже в 1-м квартале 2022 г., выбрав для первой пилотной группы 12 банков, пишут "Ведомости". Внедрение цифрового рубля в будущем окажет ...
Что делает дремучая россиянка, когда её после пары беременностей и на четвёртом десятке бросает муж? Ловит она его на измене, или он просто уходит самостоятельно вдаль? Наша курица сразу же понимает, что половая жизнь для неё закончилась, и начитает искать радость в другом -- как ...
Сегодня магнитные бури день такой, что хочется убежать куда подальше от всего мира сразу. День, когда даже от любимого человека каждое слово колит так, что в пору умереть. Я, похоже, виновата абсолютно во всех смертных и не смертных грехах.. Все раздражает. Даже не так, все бесит! Я бы н ...
Радио "Свобода" пугает нас грядущим всемирным голодомором. Типа - цены на жратву растут, население растет, урожайность падает. А можно посмотреть на это с другой стороны: у нас глобализация, ее адепты радостно говорят - зачем растить еду там где ...