Где взять действительно работающий внутренний ресурс для преодоления тяжелой

топ 100 блогов soblaznmaster15.03.2022 Здравствуйте, уважаемые читатели, и гости, и конечно, постоянные мои подписчики. Которыми, собственно можете стать и вы тоже, если вы все еще не подписаны на мою страничку и не получаете уведомления о моих новых публикациях. Потому, что и это тоже находится во многом в ваших руках, как и ваше психологическое, и психическое состояние.

Напомню, в прошлой статье этого цикла я начал разговор о том, как каждому желающему человеку возможно пережить тяжелую кризисную ситуацию, где и как найти для этого внутренние ресурсы.

И здесь кстати некоторые из вас могут меня спросить — а почему для этого нужно искать ресурсы именно внутренние, а не к примеру внешние? Почему к примеру нельзя выпить стакан сока и вся эта стрессовая психологическая проблема сразу разрешится? Или почему например даже не принять какую-то специальную таблетку, скажем антидепрессант и тогда проблема будет решена?

Ну в этом случае думаю многим читателям и так понятно, что от приема стакана сока или чая вряд ли может измениться их психологическое состояние. И. уж конечно, тем более это же самое касается и приема алкоголя. Потому, что наверное любому уже человеку известно, что как только какой-то человек начинает пытаться "вылечиться" с помощью приема алкоголя, то получит он скорее не лечение, а самообман и развитие у себя алкогольной зависимости.

Причем, плюс к этому еще и сама проблема при этом никуда не деется, а скорее всего еще более усугубится. Потому, что опять же как известно в закономерностях психологии, при сознательном и намеренном отворачивании самого себя от существующий у самого себя какой-либо реальной проблемы, с течением времени такая проблема обычно лишь еще более усугубляется. Поэтому тоже понятно, что алкоголь это не только не выход из проблемы, но и еще большее ее усугубление.

Ну и наконец упомянутый мной выше вариант приема таблеток. Как вы вероятно тоже хорошо понимаете, во-первых прием подобных психоактивных препаратов может квалифицированно назначить кому-либо только врач, и только человеку, которому допустимо принимать подобные препараты, с четом его состояния здоровья, сопутствующих заболеваний, других принимаемых препаратов, общего состояния и т.д. Поэтому никакое самолечение и никакое назначение самому себе любых препаратов — не является ни разумным, ни допустимым.

И второй важный момент подобного варианта лечения, с помощью приема препаратов, который тоже всегда необходимо учитывать. Это конечно то, что ни о каком психологическом и ни о каком поведенческом изменении у человека, в сложившейся негативной для человека ситуации не может идти конечно никакой речи. Именно поэтому. данном случае если и возможен прием каких-либо психоактивных препаратов, то он возможен во-первых только по назначению врача, а во-вторых только с целью купирования самой острой фазы стрессового состояния.

И поэтому затем все равно этому человеку будет необходима и психологическая или психотерапевтическая помощь (или все перечисленное вместе, или в каких-то комбинациях), с целью как максимально возможной психологической адаптации к стрессовой ситуации, так и с целью изменения поведения человека в стрессовой ситуации и нахождения им возможных вариантов выхода из нее.

И конечно мы далее рассмотрим уже непосредственно сами психологические аспекты, и самое главное, тот глобальный личностный ресурс, который способен и обрести смысл, и придать сил, и помочь найти выход. И это мы рассмотрим уже в последующей статье этой серии. Продолжение следует.

***********************

С уважением к Вам и к Вашему бессознательному, психолог, гипнолог Дмитрий Евдокимов

Уважаемые читатели!

Вы можете записаться здесь на мой сеанс (в т.ч. онлайн) Эриксоновского гипноза, или написать в Вотсап: +7 916 61 555 91

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ну как, такого не ожидали? ...
из поста на лепре про детские заблуждения: Когда я был маленький, гуляя по городу я часто видел неприметные строения всегда весьма сомнительного вида, на которых висела табличка «Вулканизация». В связи с тем что жил я на Камчатке в окружении ...
Расторгало брак и делило, как-то раз, одно семейство, имущество. Квартиры всякие, дома-участки и прочие автомобили. У супругов-двое деток-восьми и двенадцати лет. Муж все грозился подать в суд иски о разводе и о разделе барахла. Но не подавал. А ...
Доброго субботнего, дамы! Вот назрел вопрос, ну как назрел, я уже волосы готова драть на голове, потому что выбор автокресла меня начал подбешивать. Автокресло 0+/1 - это обоснованная необходимость или очередной маркетинговый ход. Сейчас у нас простейшая автолюлька, сыну почти 11 мес. 79 ...
Несколько молодых кавказороссиян толпой избивают в московском метрополитене русского. Очевидцы указывают на них как на зачинщиков драки. Внимание, вопрос: кого задержит, а кого отпустит сотрудник полиции? Ответ, мой юный друг, ты узнаешь, ...