рейтинг блогов

Внимание, маркетологи! Как не стать жертвой излишнего потребления

топ 100 блогов shakkar06.10.2016 Внимание, маркетологи! Как не стать жертвой излишнего потребления

– Да, Андрей, эти часы стоят 15 000 долларов, но это же качество «на века». Я их реально еще своим детям в наследство оставлю! – знакомый бизнесмен купил новые часы, но так их описывал, будто бы даже оправдывался за столь дорогую и, фактически, импульсивную покупку. Спустя месяц он сам уже не знал, зачем потратил на них такую сумму, просто продолжал рассказывать, как лет через 40 его сын заплачет от радости, узнав, что батя оставил ему в наследство старые б\у часы (у меня уже слезы умиления наворачиваются).

На самом деле, я прекрасно понимаю, как создаются подобные легенды о качестве. Товар на самом старте своего жизненного цикла у многих производителей практически одинаковый, и выполняет примерно одинаковое количество функций. Чтобы повысить продажи товара, производитель приходит к рекламщикам и приносит им мешок денег. Задача рекламщиков состоит в том, чтобы взять мешок денег и превратить его в два мешка.

Копирайтеры придумывают красивые и даже шикарные тексты (совещаются с психологами и т.д.), дизайнеры рисуют фантастической красоты рекламные постеры, создают яркую упаковку. Просто часы превращаются в произведение искусства! Далее представители отрасли начинают лоббировать себя в обществе. Журналы пишут, какие часы необходимы современным мужчинам, крутые журналы пишут, что часы – единственное украшение настоящего мужика (до этого времени было принято считать таковыми женщин). Спрос на часы растет.

В какой-то момент те, у кого легенда и упаковка красивее, начинают пользоваться большей популярностью. Выше спрос – больше денег. За эти деньги компания модернизирует свое оборудование, ищет лучших специалистов как по прямому профилю, так и в продвижении продукта. Получив деньги и специалистов, компания повышает класс своей продукции, опять же, привлекая все новых и новых экспертов в придумывании легенд и рисовании образов. Под сильные бюджеты подтягиваются звезды разных эшелонов.

Финальная стадия развития продукта – когда улучшать уже фактически нечего. То есть, качество уперлось в потолок. Тогда единственным способом получить повышение продаж является усиление рекламного корпуса: еще круче легенды, еще известнее лица в рекламных кампаниях, еще больше визуализации на улицах и в медиа. Растущие расходы повышают стоимость конечных изделий, но, по сути, потребитель начинает оплачивать уже не сам продукт, а талант авторов придумать продукту легенду, создать ему положительную репутацию.

В народе принято говорить «переплатил слегка за бренд». Но так уж ли это «слегка»? Где-то слышал, что «Порше» закладывает в стоимость автомобиля до 15 000 – 17 000 долларов на рекламу. То есть, купив новый автомобиль «Порше», владелец переплатил вышеуказанную сумму за бренд.

Ошибкой многих людей, в том числе, и меня ранее, является выбор продукта в более высокой ценовой категории, чем та, в которой живет покупатель. Например, если уровень платежеспособности человека можно назвать низким (в России это ниже 100 000 рублей дохода в месяц), ему стоит выбирать товары лучшего качества в бюджетном сегменте. Этого не стоит стыдиться, как-то избегать или игнорировать. Просто человек с доходом в 100 000 рублей покупку мобильного телефона за 15 000 рублей воспримет как что-то совершенно обыденное: он не отяготит себя никакими дополнительными финансовыми обязательствами или заботами, связанными с уходом за новой покупкой.

То же самое касается одежды, обуви или автомобиля. По сути, в любой момент времени существует борьба между сознанием потребителя и рекламщиками. Рекламщики пытаются убедить человека, что он может отказаться от чего-то, но собрать денег и купить товар из высшей категории. Допустим, человек с доходом в 100 000 рублей реально начинает ощущать, как ему необходим айфон за 60 000. Но таких свободных денег у него нет, поэтому придется отказать себе, например, в еде или образовании (потом на курсы схожу).

Из-за таких перекосов многие потребители разрушают свои жизненные устои, создавая больше проблем, чем выгод. Вместо качественного питания – дешевая лабуда, после которой лечат желудок. Вместо качественного отдыха – досуг в четырех стенах и постоянное чувство депрессии вперемешку с вечным недовольством. Вместо бизнеса – стабильный застой на наемной работе.

В какой-то момент я осознал, что тоже поддался подобным уловкам маркетологов, хотя моя команда тоже постоянно создает легенды, пакует товар, закупает рекламу где только можно. У меня есть Порше, хотя спустя несколько лет осознал, что Ниссан намного практичнее и нетребовательнее, у меня есть полведра айфонов, включая спецзаказ с именной гравировкой, и еще туча всяких вещей, которые стоят от 500 долларов и выше, и которые были куплены в порыве эмоций, как «лучшее».
Первое, с чего начался мой путь к осознанному потреблению, были наручные часы. Вместо дорогого швейцарского хронометра за 10 000 – 15 000 долларов, который я намеревался купить, по совету товарища, остановил свой выбор на флагманской модели часов японского производителя Ситизен. Потратил в итоге что-то около 2 000 долларов и остался невероятно доволен покупкой. Спустя три недели я уже не переживал, что купил часы «не по статусу»))

Далее была одежда. Ранее казалось, что без Армани ты, как лох. Но позже пришло решение пойти по пути сотрудничества со стилистами. Сначала были небольшие вводные консультации, разбор гардероба и первые покупки одежды не «для кого-то», а «чтобы было удобно и нравилось мне». Сейчас доволен сотрудничеством со стилистом, которого мне порекомендовали в блоге. Значительно снизил затраты на одежду и обувь, но удовольствия меньше не стало.

В общем, правильно и честно по отношению к себе определите свой уровень доходов. Мое мнение, в России такие расклады: очень низкий – до 50 000 рублей, низкий – до 100 000 рублей, ниже среднего – до 150 000 рублей, средний – до 500 000 рублей, выше среднего – до 1 000 000 рублей, высокий – выше 1 000 000 рублей в месяц. После этого просто правильно выбирайте категорию товаров и ищите в ней самое лучшее. Даже в бюджетных моделях есть очень хорошие предложения от производителей, которые еще не научились придумывать легенды о своих товарах.

А какие товары из серии «значительно выше моих реальных возможностей» покупали вы?

Внимание, маркетологи! Как не стать жертвой излишнего потребления

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 22:26

https://bit.ly/2NkCkVi
Авто заработок от 5800 рублей в сутки
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Смирнов. Последние события, связанные с вашим именем, по крайней мере в публичной сфере — это миссионерский съезд, который был на днях. Что в настоящее время для церкви является миссионерством? Во времена, когда мир для церкви делился на христианские народы и языческие было совершенно поня ...
Полный список руководителей государств, поздравивших Лукашенко с "победой" на очередных "выборах" (в порядке поступления поздравлений). По-моему, замечательная подборка. Однако странно, что в перечне отсутствуют записные демократы Николас Мадуро, Рауль Кастро, Башар Асад и даже такой ...
Ищу сервис, где могут поиздеваться над двигателем в следующей последовательности: 1) Измерить компрессию 2) Раскоксовать, поменять масло 3) Измерить компрессию повторно И всё это в моём присутствии. Клубный нисцановский A2 Auto чё-то отказались вообще. Сам могу, но не хочу, потому что дв ...
«Мы продолжаем сталкиваться с рисками, связанными с изменением политической ситуации в различных регионах, что приводит к напряжению между странами и изменению позиций наших партнеров и регулирующих органов В некоторых случаях такие изменения могут привести к тому, что реализация ...
Тренируя пробитие пенальти, чешский футболист Антонин Паненка по мере совершенствования начал стремительно набирать вес. Дело в том, что Паненка и вратарь ДЕЛАЛИ ЭТО. Летом 2014 года СДЕЛАТЬ ЭТО Бараку Обаме предложил бельгийский премьер. Ответьте точно, что такое СДЕЛАТЬ ЭТО. Картинка ...