Внезапные ненужные знания-2

топ 100 блогов d_v_temnote30.01.2023 О цифровизации моей любимой.

Начну с того, что в целом никакой нормальной официальной информации на тему "что делать" - нет.
Когда вы прочитаете все сайты ритуальных услуг, то обнаружите, что запутались окончательно.
Кто-то забывает о медсправке. Кто-то пишет "свидетельство" вообще, хотя их два разных и это важно. И самый ужас в том, что порядок отличается в разных городах, млять.
Поэтому лучше всего все-таки поговорить с реальной местной (!) похоронной конторой, они хоть и шакалы, но по документам все скажут чётко.

Начинается все со скорой, которая фиксирует смерть. В принципе, в милицию можно и не звонить - скорая сообщит, но, учитывая, что милицию можно ждать много часов (у нас было 5), лучше позвонить самим.
В результате получается справка, с которой вы будете мотаться дальше.
Видите цифровизацию? Я пока тоже нет.

Так как человек умер дома и был сравнительно молодой, его везут в ЕДИНСТВЕННЫЙ (!) в СПб морг, где есть судмедэкспертиза. Я в этом морге была по работе, знаете ли, и выражение "клиентов выше крыши" - оно буквальное по отношению к этому заведению. Срок ожидания медицинского свидетельства на основании вскрытия начинается от пяти дней.
И вот как тело увезли - вы должны будете на следующий день ехать в этот морг, находящийся реально на краю света, чтобы... ПОЛУЧИТЬ ТАЛОН на ПОЛУЧЕНИЕ медсвидетельства. Нет, без талона нельзя. Нет, по телефону узнать дату и время, когда приехать за медсвидетельством, нельзя. Эээээ.... может быть, на сайте? Смешно, спасибо, приезжайте лично.
Цифровизация, да.

Время до получения медсвидетельства вы можете потратить на беготню по кладбищам, но только предварительную - потому что пока у вас нет гербового свидетельства - вы даже день похорон не сможете назначить. А гербовое выдают в обмен на медицинское. В ЗАГСЕ. Ну или можете через Госуслуги попробовать подать на него, но та-дам! получать все равно поедете в ЗАГС, так что смысл нулевой.
Можно ли просто отправлять эти ёбаные медсвидетельства прямиком из морга куда-то, где они востребованы, а родным - просто получить гербовое?
Нет.
Можно ли получить гербовое (а это всего лишь, блядь, распечатать данные на бумажке с завитушками) в МФЦ?
Нет.
Только в ЗАГСЕ, и не в каждом, в воскресенье при этом ни работает ни один ЗАГС, а в субботу один - в Кронштадте, спасибо.
Так что берете медсвидетельство в ручки и ножками, ножками, побежали.
Где же цифровизация? В морге, видать, осталась при рождении.

Когда гербовое у вас в руках - вы, наконец, окончательно добираетесь до кладбища и можете назначить день и получить расклад на похороны. Выдыхаете, достаете кошелек...
Кладете взад и пиздуете обратно в морг оплачивать доставку тела и прочее и прочее. Лично. Никаких "Сберонлайн", никаких "через сайт по карте", даже в банке по реквизитам/квитанции, НЕТ! Только лично, в морге.

Осталось совсем немного - когда вы получите тело в морге, то отправите его и скорбящих выгружаться на кладбище, и пусть там в -25 часик  подождут, пока вы съездите в кладбищенскую Администрацию и отдадите какие-то квитанции, бумажки и прочую херню, где-то распишетесь и так далее, спасибо, что перед вами всего два человека.
Призрак цифровизации вроде бы окончательно растворяется в тумане...

Но нет. Вам потом еще в права наследства вступать - нести в нотариальную всё (ножками).
Потом ножками идти в паспортный стол и сообщать, что в квартире минус один проживающий и вам нужна форма-9 для нотариуса. Там у вас снимут ксерокопию с гербового и... ножками понесут ее в милицию, приходите через две недели. Потом ручками будете писать во все ЖЭКи, Водоканалы и проч, прикладывая всяческие документы, чтобы с расчета сняли. Если покойный не дожил до пенсионного возраста - ножками в ПФ. И так далее.
Спасибо мертворожденной цифровизации - плакать вам будет точно некогда.

ps
если есть что наследовать - начинайте не откладывая. Ибо в случае квартиры, например, для начала запросят ту же ф-9, а получить ее - уйдет миниум 2 недели со дня обращения (см. выше), а вам нужно еще найти, куда обращаться, найти время доехать туда и отсидеть очередь. Потом оценка имущества, например. И так далее. И везде надо ждать и бегать, ждать и бегать. Так что полгода пролетят на раз.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Массовая пытка "хинклями" ( форма не нрявится, ну да ладно ), как часть грузинских традиции и этнографии. Как это делается de façon naturelle, sur la nature, так сказать. А именно - в Тушети(и), во время Хатоба - языческо-христианского праздника. Особою изощренную ...
Вот это надобно мне повесить на видное место (на холодильник лучше всего). Дабы, когда мне захочется в очередной раз оторвать Максу голову, я смотрела на эту афишу и смягчалась сердцем. Ну, может, кто зайдёт на ...
Ехал я как¬-то на новой МЦК. Классно, быстро, тихо. Загляденье, но не об этом. Рядом стояли два парня, лет по 30, не больше. Один хвастался, что скоро забудет о том, что такое поездки на электричках и в метро – через пару недель у него будет свой автомобиль. Правда, жаловался, что ...
Давно хотел спросить про школьную форму. В наше послевоенное детство мы как-то не задумывались. Ходили все серенькие и были счастливы ))) Потому что родители ходили такие же )) и учителя ) «Тогда все жили как при коммунизме», как писал мой ...
http://www.diary.ru/~Pelegrin/p120521741.htm?from=last&discuss#form1.Изначально Боярский должен был исполнять роль Рошфора. Но однажды он опаздывал на репетицию. Когда он запыхавшийся, в суматохе и спешке, ворвался на съемки, перед режиссером предстала такая эффектная ...