Владивосток. Примерно пятидесятые года, или начало шестидесятых.


На этот раз я не автор, поэтому мало чего могу сказать про сюжеты, что и когда снято, и кто все эти люди на фотографиях.
Может быть общими усилиями мы сможем определить примерную датировку, и с помощью коммуночки может быть даже увидим как сейчас выглядят те же ракурсы.
Итак, начнем.
1. Как мне кажется - Спортгавань. Вид примерно от к\т Океан.
Видим остатки тогда еще не до конца разрушенной Миллионки и какие то несложные постройки на стадионе. Сейчас этот вид здорово заслоняют трибуны и прибрежный парк развлечений. По идее должен быть виден прибрежный форт, но я что то найти не могу. Улочка, которая отходит от дальней арки - наверно Западная. Перед ближней двойной аркой в сталинском стиле стоят сталиского же стиля пафосные скульптуры. На дальнем плане отмель с грузовыми лодками, какие то склады и довольно высокий обрывистый берег, который вроде сейчас как мне помнится пониже вроде...

2. А это вид с того же (или рядом) места с набережной прямо вниз на купалку. Сейчас где то на этом месте вроде бы баржа какая то стоит. Видна собственно, купалка с купающимися, телочки на деревянном настиле, и мускулистые перцы под зонтичным душем. А еще романтичная лодочка под парусами.

3. Улица Светланска (ранее вроде бы Ленина, нет?) Ремонт, вид по моему от ГУМа в сторону Луговой, могу ошибаться. Трамвайные рельсы с большими блоками брусчатки. Еще, наверно, дореволюционные. Шо за здание в центре кадра - чорт знат, местные подскажут.

4. Ну это здание не спутать. Владивостокский ГУМ, насколько я помню, оригинально магазин какого то купчины богатого.
Архитектура-то какая! Я в детские времена по этажам ГУМа гулял с раскрытым ртом, внутри была оригинальная отделка, кованные перила, декор, мозаика. Кое что вроде бы осталось и до сегодняшнего дня.
А еще - оригинальный трамвай со звездой и единственной фарой.

5. Это, походу дела, тоже Светланская. Судя по солнцу, сторона, ближняя к морю. Ресторан "Золотой Рог", который вроде бы на Алеутской был, не? Но дома какой офигенной дореволюционной архитектуры модерна! В этом окружении и ЖД Вокзал смотрится абсолютно идентично. Интересно, остались ли какие здания из них?

6. Вот еще одна пасторальная провинциальная картинка. Где это снято - сказать не могу. Снова знакомый трамвай, знакомая брусчатка, морячки и какой то поворот.

7. А это - знаковый домик. Башня на Суханова, там вроде бы Пароходство было с мачтами и антеннами? Улица широкая пустынная и свежепостроенные здания. Еще забор стоит... За сталинками видны остатки дореволюционного Владивостока

8. А это уже, судя по дальнейшим кадрам, где то в санаторной зоне, с девчонками. Может кто сможет по модам определить примерно период съемки?

9. Какой то отдыхающий в шляпе и мешковатых по той моде штанах.

10. Он же с телочками. Что то не пойму, у него на поясе мобила или пейджер Адвайзер Моторолловский?

11. Теплое (хотя, судя по фигуре телочке заходящей в воду, не очень) море. Тихий Океан так то, не лужа Черноморская.

12. Лодки на берегу (вид совершенно как на Балтийских Дюнах) плюс голые пятки в нижнем краю кадра.

13. Группа отдыхающих.
Отдыхают на ок, пустая бутылочка уже выброшена, а на газетке Правда закусончек.

14. Это уже видимо, корпуса какого то санатория, клумбы, обязательные алебастровые скульптуры счастливого детства.
Живописная группа отдыхающих в штанах и платьях.

15. Этот кадр похоже, был снят из поезда. Видимо, была какая то остановка, и можно было из окна сделать спокойно кадр. Трансиб очень долго идет почти у кромки воды.
Вот какой то катерок у самодельного причала привлек глаз.

16. Бывало местные поезда довольно надолго останавливались, народ успевал и искупнуться даже.

17. А вот и корпус 2 какого то санатория. И чувак в кедах и штанах с пивом (?) в руке.
Вокруг цветет сплошной цурюк.

18. Пролетариат из Арсеньева на отдыхе во Владивостоке.

19. Еще одни.

20. И какая то девчонка.

Больше на этой пленке не было ничего. Имеется ввиду достойного сканирования. Остальное - пустые кадры, пересвет конский, или жуткий нефокус или прочто фигня какая то.