Владельцы пластиковых карт под подозрением

топ 100 блогов svetlana7512.05.2010 Многие блага цивилизации "благодаря" железному занавесу пришли в нашу страну значительно позже, чем во всем мире. Взять, к примеру, мобильные телефоны и пластиковые карты. А так как в нашей стране тотальная паранойя практически национальная черта, то, как вы помните, на пользование первыми мобильными телефонами частные лица должны были получать разрешение. У меня такое было, причем при смене самого аппарата надо было менять и разрешение.
В те же далекие времена, с появлением первых пластиковых карт, появилась "инициатива сбоку" - требовать с их предъявителей паспорт.

Честно говоря, я думала, что этот идиотизм уже изжил себя. По крайней мере за 2 года пользования картой с меня никто паспорта не спрашивал.
Но вот сегодня... Пошла я в ТЦ Охотный Ряд с мечтою купить себе рубашку-боди. Прогуляла там 2 часа, и, как оно обычно бывает, нашла вожделенный экземпляр в самом последнем магазине Stradivarius. И цвет, и фасон, и размер - все как надо. Я, довольная как слон, даже не стала расстраиваться из-за длинной очереди в кассу - так мне хотелось ту рубашку. И вот я протягиваю кассиру карту, и ....
- Ваш паспорт
- У меня его нет
- Я не могу без паспорта
- На каком основании?!
- У нас правила
- Вы из милиции?
- Нет
- Тогда я не обязана вам предъявлять свой паспорт
- У нас правила
- У вас тут нет никакого объявления о том, что владельцам пластиковых карт без паспорта вы не продаете ваши товары!
- Я могу вам бумагу с нашими правилами показать
- Простите, но ваши правила меня не очень заботят. На основании какого ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА вы отказываетесь мне продать товар? Вас не устраивает моя карта? Вы меня в чем-то подозреваете?
- Нет... но у нас правила
- У покупателей, платящих наличными, вы тоже спрашиваете паспорт?
- Нет
- А почему у меня спрашиваете, я плачу электронными деньгами, в чем разница?
- ... У нас правила...
С менеджером диалог пробежал по тому же кругу. В итоге я оставила запись в книге жалоб и ... все :-( ДЕВУШКА НАОТРЕЗ ОТКАЗАЛАСЬ ПРОДАВАТЬ МНЕ РУБАШКУ БЕЗ ПРЕДЪЯВЛЕНИЯ ПАСПОРТА.

Такого облома давно у меня не было. И так как я более чем уверена, что мою жалобу никто не "разберет", то пишу тут - это идиотизм чистой воды! Даже если чисто утилитарно рассмотреть это "правило": ну покрутит эта девица мой паспорт в руках. Она его что, будет изучать с пристрастием? А если что-то "найдет" - задержет меня? На каком основании?
Но главное - где такое написано, что при оплате картой ты должен предъявить паспорт? Карта - те же деньги, только пластиковые! Что за дискриминация по виду денег? Налом платим - паспорт не нужен, а пластиком - нужен?! Может еще отпечатки пальцев и справку с работы, что я правда заработала эти деньги, а не сперла карту? А на наличных у нас прям сразу написано, что тот, кто их протягивает, он их не спер? В общем - все владельцы пластиковых карт под подозрением и подвергаются паспортному контролю, причем право на этот контроль МВД делегировало продавцам магазинов.

Наши банки упорно рекламируют пластиковые карты. А какой в них смысл? Чтобы расплатится ты должен иметь как минимум паспорт. А если это не моя карта, а карта мужа, или отца, друга, а если я сменила фамилию? Вообще в кутузку посодют? В итоге на настоящий момент пластик используется только для того, чтобы козырнуть перед друганами - зырьте, какая у меня карточка, а потом подойти к банкомату, снять наличные и оплатить ими товар.С таким же успехом можно Айподом орехи колоть.  Вот только банкоматов днем с огнем не сыскать, особенно Сберовских. Выходит, что карта, это не удобство, а наоборот - препятствие.

В общем, в очередной раз хочу констатировать - о людях у нас думают в последнюю очередь. Судя по тому, какими темпами Москву застраивают Торговыми Центрами, - проблем с торговлей у них нет. Что им с моей тысячи рублей? Поэтому они с легкостью могут послать меня, предъявив какие-то свои незаконные требования, и не продать мне товар. У нас, как и в СССР, не продавец для покупателя, а покупатель для продавца. Хоть и нет более тотального дефицита, ничего не надо выпрашивать из-под прилавка, но есть новые "правила", которые продолжают ставить покупателя... в позу низкого поклона.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Собственно, вот запись.Тут кусочек из книги про хоббитов. В записи, понятное дело, ...
Для сообщества) "Источник вдохновения". Город, конечно, что еще... Дворец Турн и Таксис, н.пр.: Привыкли, что в центре города - дворец, в котором проживает княгиня Турн-и-Таксис, и надо его все время обходить (он больше Букингемского), как будто так и должно быть:) ...
Надеюсь вы понимаете, что под этой толстой пушистой попой что-то живое погребено вообще-то? ...
Сегодня было событие с утра, как тот "праздник со слезами на глазах". Это я надевал джинсы модне, фирмы Хипстер. Сказались тазики оливье и прочие диванные отдыхи. Пять минут рыданий и онемевших пальцев. зато счас хожу подтянутый, с пружинящей походкой. Вот оно мне надо? ...