рейтинг блогов

Вкус детства

топ 100 блогов ammo113.10.2019 Раз в год в день своего рождения я езжу в Медведково, чтобы купить торты, сделанные по тем же рецептам, что и 40 лет назад.

Вкус детства



Похоже, в Москве остался единственный хлебозавод, продолжающий делать те самые торты, которые были в СССР. Это бывший Хлебозавод №6, который в 90е переименовали в "Пеко" (по-моему очень неблагозвучное название).

Вкус детства


Проезжая мимо, невозможно догадаться, что тут есть магазин. И даже если подойти к нему вплотную, за кучей припаркованных машин магазин не виден.

Вкус детства


Вывески нет.

Вкус детства


Есть только маленькая табличка с часами работы, на которой даже не написано, что это магазин.

Вкус детства


Но если знать, где заветная серая дверь и зайти, внутри магазин при заводе.

Вкус детства


На прилавках вся "классика": Полёт, Подарочный, Прага, Адажио, Абрикотин, Сказка, Ленинградский.

Вкус детства


Забавно, что советский торт Добрынинский тут называется Медведковский.

Вкус детства


Многие торты продаются маленькие (500 г) и большие (1 кг).

Вкус детства


Мой любимый торт - Подарочный. Он совсем простой - мокрый бисквит и орешки сверху. Наверное он нравится мне потому, что в детстве его всегда покупали на мой день рождения.

Вкус детства


Ещё один торт "из детства" - Адажио. В этот раз я сделал ошибку и вместо "стандартного" набора Подарочный+Адажио взял Подарочный и современный торт Презент. Адажио вкуснее, хоть и проще с виду.

Вкус детства


Ещё тут есть "советские" корзиночки и безе (маффины это уже что-то новое).

Вкус детства


Здесь же принимают заказы на свадебные торты.

Вкус детства


А в соседнем отделе продаётся хлеб и булки.

Вкус детства


Настоящие вкусные батоны без упаковки. Продают ещё горячими.

Вкус детства


А вот булки, увы, у Пеко теперь невкусные из-за того, что их ещё горячими запаивают в полиэтилен и они там "задыхаются".

Вкус детства


В этом году в магазине наконец-то начали принимать карточки (в прошлом году приходилось платить наличными). Завод и магазин при нём находятся по адресу Полярная улица, 29.

Вкус детства


В СССР было десяток тортов, которые по ГОСТу выпекали все хлебозаводы. После развала Союза появилось множество новых производителей, каждый из которых придумывал свои торты, да и большие хлебозаводы переключились на производство "более современной" продукции. Было время, когда "советские" торты почти совсем исчезли и часто под теми же именами продавались совсем другие торты, сделанные из более дешёвых ингредиентов. Сейчас многие производители, в том числе хлебозаводы, снова начали делать торты по советским рецептам и для многих они оказываются гораздо вкуснее тех, что придумали позднее.

P.S. Увы, это не реклама. Торты я купил за свои деньги. :)

© 2019, Алексей Надёжин




Основная тема моего блога - техника в жизни человека. Я пишу обзоры, делюсь опытом, рассказываю о всяких интересных штуках. А ещё я делаю репортажи из интересных мест и рассказываю об интересных событиях.
Добавьте меня в друзья здесь. Запомните короткие адреса моего блога: Блог1.рф и Blog1rf.ru.

Второй мой проект - lamptest.ru. Я тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Доброе Утро! Вчера вечером вышел посидеть на скамеечке а там чуваки пьяные бегают. Один побежал и кричит:"Где моя жена?". Ну, думаю, сейчас даст мне по башке и произойдет ...
Как вы думаете, где может применяться такой датчик наклона ? Вот ответ …   Прокатит ?   Вот например посмотрите еще что такое  Родельбан , а вот  Распорядок дня великих людей  и  Как выжить после Апокалипсиса Оригинал статьи находится на ...
В ЖЖ любят обсуждать жизненные проблемы. И хоть люди здесь собрались очень разные, какие-то общие нравственные принципы всё-таки прослеживаются. Судя по моей ленте: - детей бить нельзя; - родителям надо помогать; - спать с чужим мужем неприлично. И вот читаю как-то такую запись: "Я - ...
Оригинал взят у ...
... за то, что публично назвал Путина убийцей. Этого, очевидно, он позволить себе не сможет. И ему этого не позволят. Публично-санкционный курс США по отношению к России смягчен тоже не будет. Может быть, даже будет ужесточен.       Поэтому возникает вопрос - как на этот ...