рейтинг блогов

Выйдешь в поле, сядешь ...

топ 100 блогов burckina_new21.01.2018 ...далеко тебя видать.

Именно эти строки вспомнились мне, глядя на забавную, на первый взгляд, карту мира, где показан процент людей, испражняющихся на открытом пространстве, т.е без туалетов. Эту карту составил уважаемый научный журнал National Geographic и разместил на своем сайте:
Доля-людей,-испражняющихся-на-открытом-воздухе-(%)
В лидеры с дурным запахом попали такие страны Африки, как Эритрея, Нигер, Южный Судан и страны Азии, такие Индия, Таиланд и пр.

К большому моему сожалению на карте обозначена и Россия наряду с Монголией с процентом от 1 до 10. Уж как мы туда попали, если туда не попали остальные страны СНГ, включая Среднюю Азию? Может все дело в более холодном климате?

Но повторюсь, что это не смешная карта, а грустная, т.к. такой род испражнений способствует распространению инфекционных заболеваний и большей смертности населения, а особенно детей.

Кстати, именно в отсутствии культуры санитарии и гигиены в России до революции кроется одна из причин большой смертности православных относительно других стран и религий:
Выйдешь в поле, сядешь ...
Младенческая смертность начала века в России на примере Саратовской губернии:
Православные - 287 промилле
раскольники - 242 промилле
лютеране и католики - 163 промилле
мусульмане - 118 промилле

Источник: Тезяков И.И. Материалы по изучению детской смертности в Саратовской губернии с 1897 по 1901. Саратов, 1904. С. 78-79

Смутила маленькая смертность среди мусульман. Недоучет, как у православных? А может это национальные особенности татар-мусульман сказываются? Кстати, вот немного о них:

на даже близко ко мне не подходила. Они нами брезговали, особенно женщины, потому что мы в туалет брали с собой кувшин с водой. Нам говорили: «У вас руки нечистые, вы руками подмываетесь». Мама эти слова слышала и от других русских женщин. Наша уборная была на виду, а их в другом месте. Если они видели, как наши возвращались с кувшином, то отворачивались и плевались.
Взято отсюда.

Это пишет девочка-татарка и из этого эпизода следует, что с личной гигиеной до революции у татар дело обстояло лучше, чем у их русских соседей. Может в этом причина более высокой смертности православных?
Еще характерный эпизод оттуда же:

Помню, меня удивляло, что они (русские) среди бела дня усаживались на горшок. Горшок стоял у них в столовой, а выливали они его за окно, выходившее на узкое пространство между домом и оградой, куда солнце не попадало, и земля там не высыхала даже летом. А там внизу рядом была кухня. Это место всегда воняло. Окно в столовой открывали, а обеденный стол стоял недалеко от окна. Помои выливали туда же. Мой брат Ханмухаммад, когда был дома, всегда возмущался, глядя на то место, и ворчал: «Нами брезгуете, а сами что делаете».

Перейти на Дзен.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вы бы удивились, увидев наших полицейских в такой ситуации? Вы бы удивились, увидев наших полицейских в такой ситуации? Во время поездки в Индию видел неоднократно молодых (а ...
За проезд от Выхино до Красково сегодня было заплачено 59 рублей.От Выхино до ...
В современном мире уже сложился общепринятый язык цветов, не зависящий от национальных особенностей. Например, черный ассоциируется со строгостью, деловым стилем, практичностью. Если, конечно, речь не идет о черном обтягивающем костюмчике из латекса. Белый – это наверняка лето, ...
Ранее о своих пенсиях рассказали несколько известных представителей шоу-бизнеса. Певец Лев Лещенко назвал сумму в 30 тысяч рублей со всеми надбавками, юморист Евгений Петросян заявил, что получает, «20 с лишним», телеведущая Регина Дубовицкая — 16 тысяч, а певец Юрий Лоза — 12 тысяч ...
Вот вам два )) Массовик-затейник под ёлочкой И кролик-кладовщик Инструментами ведает )) ...