Виварий

топ 100 блогов morokun13.03.2010 На первом курсе всё было в новинку. Мы путали кабинеты, этажи, корпуса, надевали халаты наизнанку, старательно писали лекции и курили в строго отведённых местах подальше от дверей. Целых две недели. Потом мы привыкли даже к расписанию, из-за которого мы часто бывали на учёбе с восьми утра до восьми вечера.
Но неожиданности случались, на кафедре биологии, например. В первый же день мы обратили внимание на её странный запах, и вскоре нам объяснили его причину: там располагался виварий, в котором обитали специальные лабораторные крысы; как выяснилось, каждому нашему первокурснику предстояло дежурство в нем. Нет, не в паре с преподавателями, не под их присмотром – а вполне самостоятельная уборка крысятника в компании двух друзей. Даже специальное расписание для этого составлялось, чтобы крыски не оставались в грязи и без корма.
В виварии было две отдельных комнаты. Первая была технической, с ведрами, вениками, совками, раковиной и вешалкой, а вот во второй начиналось веселье; мы надевали по две пары бахил и плотные резиновые перчатки, в которых прятались рукава халатов - и шли туда. Самое сложное после поворота ключа в замке – сделать первый шаг. Немногие с этим справлялись с одной попытки: запах буквально валил с ног и отбрасывал к стене напротив.
Но обоняние устроено удивительным образом - проходили секунды, и мы привыкали.
Работа была простой: заменить газеты, промыть и заполнить свежей водой поилки, досыпать корм, подмести, собрать отходы в огромный бак и вынести его на мусорку неподалеку от корпуса. Вот только крыс было так много, что своим писком они даже скрежет веника заглушали - так что убирать приходилось подолгу.
Самое смешное, в виварии страшно хотелось есть. Приходили-то мы туда после учебы, а столовой в корпусе не было - и то, с каким аппетитом крысы трескали свое зерно, почему-то упорно стимулировало наше слюноотделение. Мы им даже завидовали - не всем, конечно, а тем, которые жили в клетках на самом верху стеллажа.
Там же как все устроено? У стены стоит стеллаж, на нем - решетчатые полки под газеты, над ними - что-то вроде рельсов, на которых стоят клетки. И так ярус за ярусом: решетка, клетка, решетка, клетка. И у тех крыс, что жили на самом верху было одно неоспоримое преимущесто: на них никто не гадил. Поэтому, наверное, наверху жили самые резвые крысы, а внизу - самые безразличные. Даже жалко их было. Сначала. Потом привыкли.
А под новый год пришло время мыть клетки, вот тогда-то мы крыс даже возненавидеть смогли. Представьте, все ходят по магазинам, выбирают подарки, а у вас в тазу три клетки отмокают, одна уже в раковине, и вы ее то ершиком, то проволочной мочалкой натираете, а оно все никак не отходит. Не очень хорошая картина, да? Ничего страшного, на вас же перчатки!
Запах вивария преследовал нас повсюду, казалось, он лишь свербил в носу, но то, как люди в трамваях расступались перед нами доказывало обратное. Никакие духи и дезодоранты не спасали - этот запах впитывался в кожу и волосы так сильно, что хоть по два раза купайся - что уж об одежде говорить?
Но через год это закончилось, эстафета была передана нашим новым первокурсникам, а крысам мы все-таки отомстили, как того требовал зачет. Мы выдержали и победили - и после этого дышалось нам так легко, как не дышится ни на одном курорте, уж поверьте.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
В назидание мечтающим уехать из родного города в тёплые края, в земли неизведанные, а потому, несомненно, лучшие, от прошедшего путь этот непростой, и сделавшего определённые выводы, человека. Что-то искал, много терял, чаще находил, но не ценил. Все мы ищем лучшей доли, и стенаем на с ...
Доброе утро друзья!  Сегодня не будет долгой прелюдии, я сразу же перейду к сути. Во время беременности я поправилась на 15 кг. Мой вес был почти 68 кг. В роддоме я оставила всего 4 кг, еще 1 кг ушел через месяц и тут началось. Я думала, что остальные 10 так же незамедлительно мен ...
Добрый вечер, сообщники. Дочке 1,3 и у нас с каждым днем все больше и больше интереса к книгам, к моей нескрываемой радости. Сейчас, конечно, в основном смотрим книги, стишки не слушает,. рассказы и сказки тем более мимо пока. Нравится, когда я рассказываю, что нарисовано, озвучиваю ...
Продолжаю обозревать бизнес-залы в российских и зарубежных аэропортах. Сегодня — "северная столица" России и аэропорт Пулково. В Петербурге все немного иначе, чем в остальной России. Вот и бизнес-залы в местном аэропорту именуются бизнес-салонами. В Пулково их четыре: два Aeroflot ...
Невзоров прав в ГЛАВНОМ: 1. Георгиевская ленточка и вообще георгиевая символика была придумана исключительно для того, чтобы ОТОРВАТЬ ПОБЕДУ ОТ СССР. Ленточка ПОБЕДЫ - КРАСНАЯ. Георгиевская ленточка - знак отречения от СССР. Это надо понимать.. 2. Современная Росси ...