Выступление С.Г. Нелиповича о потерях сторон на Восточном и Кавказском фронтах
paul-atrydes — 15.03.2025
Ознакомился с роликом по наводке коллеги
cheburashka_56.Не растекаясь мыслью по древу, предлагаю сразу перейти к выявленным циферкам. Таблицы, приводимые в ролике, значительно подробнее (с разделением по кампаниям, с выделением потерь среди командного состава), но я эти излишества почикал, оставив лишь графу «Итого».



По Румынии в итог включены 118 422 человека неопределённых категорий, по Турции – 1 100.


Потери сторон за 1914–1917 годы

Это всё боевые («кровавые») потери действующих армий, без больных и потерь в тылу.
Категория «убитые, умершие» не окончательная, как минимум следует ещё выделить этот тип потерь из пропавших без вести, вычтя из неё попавших в плен. Например, для России это составит порядка 400 тыс. человек (2 843,7 тыс. минус 2 410 тыс. пленных), т.е. на поле боя погибло около 1 450 тыс. человек.
В русском плену оказалось почти 2 млн. военнослужащих противника

Видимо, сколько-то было взято и румынскими войсками, но тут сведений никаких.
Кроме того, остаётся крупной проблемой выяснение количества умерших от ран в тыловых лечебных учреждениях.
Пока можно сказать, что расчёты Н.Н. Головина (1 300 тыс. убитых) превзойдены. Также он полагал, что число умерших от ран составляет 350 тыс. (из 4,2 млн. раненых), но здесь пока сравнивать не с чем.
Работа по подсчёту потерь продолжается, по крайней мере по 1917 году. Уже есть коррективы к более ранним подсчётам: см. предыдущий вариант по 1914 году, сейчас русские потери чуточку подросли, немецкие – наоборот, уменьшились (австрийские остались без изменений).
Какие бывают подшипники: обзор шариковых, роликовых и игольчатых моделей
Даже при переводе денег между своими счетами
Великая Арийская Империя
платья
Китай бывает очень жесток
Круглое дерево
Почему хотят российских учителей «переквалифицировать» в наставников
Экскурсия по колоссальной ГЭС Итайпу.
А кто не пьет?(С)

