рейтинг блогов

Выстраивание позиций

топ 100 блогов el_murid18.01.2019 В преддверии переговоров по газовому транзиту через Украину в Киеве пытаются создать переговорные позиции. Буквально недавно Путин сообщил, что возросший транзит газа позволяет даже при загрузке мощностей Северного потока-2 и Турецкого потока использовать и украинский маршрут. При этом пока говорить о том, что уже есть ясность с объемами по обоим обходным маршрутам точно не приходится - США продолжают ужесточать риторику, за которой неизбежно последуют политические решения, в отношении Северного потока-2. С Турецким потоком тоже есть ряд вопросов, так как неясно, какие именно страны готовы будут рискнуть принимать через него российский газ, а главное - предоставлять свою территорию для транзита дальше. К примеру, вчера сербский президент был вполне уверен, отвечая на вопрос о поставках российского газа на сербский рынок, но вот о транзите дальше его уверенность была гораздо меньшей.

Тем не менее, уже понятно, что без украинского маршрута не обойтись - как минимум речь идет о поставках газа в Молдавию и Румынию, так же под вопросом Болгария. Эти страны, скорее всего, не будут получать газ из Турецкого потока, а значит, должна сохраняться текущая схема поставок.

Киев в этих условиях сделал заявление, что не исключает полного прекращения транзита через свою территорию. Дело в том, что действует требование Украины не просто о новом договоре транзита, но и обязательном его условии - минимальном объеме поставок на уровне не менее 60 миллиардов кубометров газа. Предложенные 15 миллиардов Киев даже не намерен рассматривать. Кроме того, не нужно забывать и о важнейшем факторе устойчивости поставок - запасах газа в подземных хранилищах. Сейчас Газпром буквально лихорадочно вводит в строй и строит новые хранилища (в частности, буквально на днях было открыто ПГХ в Калининградской области, на переговорах в Сербии также рассматривался аналогичный вопрос), но заменить украинские ПГХ в полном объеме пока не удается.

В определенном смысле позиция Нафтагаза выглядит вполне разумной - критического сбоя для украинской экономики в случае полного прекращения транзита и поставок российского газа уже не произойдет - украинская экономика, во-первых, адаптировалась к дефициту газа, а во-вторых, степень ее деградации и разрушения дошла до той черты, за которой собственное производство газа вполне поддерживает еле теплящуюся в ней жизнь. Теперь можно смело заниматься шантажом - в конце концов, у Газпрома нет монополии на такой вид ведения переговоров.

Киев вполне может начать шантажировать Газпром отказом от предоставления транзитных услуг: Газпром попал в тиски обстоятельств, чем грех не воспользоваться. Турецкий поток, как известно, рассчитанный на 47 миллиардов кубометров транзита, "усох" до 15 миллиардов (которые до сих пор не "пристроены"), у Северного потока-2 появилась проблема: Газпром будет вынужден, по всей видимости, брать основную тяжесть финансирования его завершения на себя из-за американских санкций, и сразу с 20 года в принципе не сможет запустить его на полную мощность. Впрочем, и Германия все еще не готова к полному приему объемов газа из СП-2: сопряженный с СП-2 континентальный газопровод EUGAL, чьей ресурсной базой как раз и является СП-2, будет окончательно введен в строй лишь в конце 20 года, то есть, полностью загрузить мощности СП-2 будет невозможно. Но даже это всё очень оптимистично, так как политический фактор в лице США может "выстрелить" в любой момент. Германия пока жестко противостоит давлению Америки, но была вынуждена обуславливать свое одобрение проекта СП-2 обязательным условием - сохранением украинского транзита.

Выстраивание позиций 42167973_401

Все эти сложные взаимоотношения и обстоятельства требуют от Газпрома сохранения украинского маршрута. Цель войны с Украиной - прекращение транзита - не достигнута, в этом смысле Кремль уже потерпел поражение. Поэтому Киев позволяет себе шантаж - угрожая прекращением транзита вообще. Естественно, что пока это лишь угроза, однако исключить такой вероятности нельзя: Украина - объектная по отношению к политике США территория, поэтому Штаты вполне способны на создание рукотворного кризиса, тем более, что в этом они мастера. Такого рода кризис может внезапно привести к очень серьезным проблемам в снабжении Южной Европы уже в январе 20 года, и кроме того, перед Германией встанет вопрос о соблюдении ее условия на эксплуатацию Северного потока-2. Тот факт, что инициатором прекращения транзита может стать Киев, роли не играет: перед Газпромом поставлено условие сохранения транзита, а как он его выполшнит - его проблемы. Договаривайтесь.

Угроза Киева вполне нешуточная, но пока за ней просматривается желание выторговать более устойчивые позиции на будущих переговорах. Целью шантажа могут быть как объемы транзита в сторону их увеличения, так и цена за транзит. Газпром обязан сохранить какие-то объемы, да и не сможет уже обойтись без них без нарушения обязательств по поставкам в Южную Европу. На это Киев и намерен давить. Тем не менее, если Газпром не станет менять своих решений по поводу транзитных объемов, Киев может пойти на закрытие своей территории. Особенно, если это отвечает интересам США.

https://zen.yandex.ru/media/el_murid/vystraivanie-pozicii-5c41d778c7497200ae46847a

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 21:40

https://bit.ly/2IENXIe
Вечный заработок на хостингах от 120 000 рублей в месяц. Пакет "Базовый"
Гарантия возврата денег.
Посты по теме:
  1. «Газпром» отказался простить долги чеченцам  Lenta.ru
  2. Чечня шантажирует Газпром. Эксперты — о беспрецедентном списании долгов по газу для жителей республики  Новая газета
  3. "Газпром" оспорит решение суда списать 9 млрд долгов в Чечне  Российская Газета
  4. «Газпром» не согласен списывать долги населения Чечни за газ  Аргументы и факты
  5. "Газпром" намерен обжаловать решение суда о списании долгов жителей Чечни  РИА Новости
  6. Взгляд с разных сторон в приложении "Google Новости"
Сказка о разбитом корыте: как Киев хотел "Газпром" наказать  РИА Новости

Швейцария не стала арестовывать активы "Газпрома" по иску "Нафтогаза". На Украине возмутились и решили сами искать эти активы, раз уж ...

Вытеснение газом: конкуренты сдают "Газпрому" европейский рынок  РИА Новости

МОСКВА, 18 янв — РИА Новости, Максим Рубченко. "Газпром" в 2018-м установил третий подряд рекорд годового экспорта в Европу и Турцию — более ...

Архив записей в блогах:
Наконец подержала в руках новое издание. Бумага белая, книга толще, картинки видны, я на них как настоящая. Мне нравится. На Озоне выставлена как новая книга, без оценок и отзывов. Самое время это исправить! ...
75 лет! Какие наши годы... Наталья Георгиевна Гундарева – замечательная актриса, вечно молодая, со светящимися глазами – вполне могла отпраздновать этот юбилей, если бы не случилось то, что случилось... Девочка из таганской коммуналки свою первую роль сыграла в спектакле Дикая ...
Райнхольд Вастерс и ювелирные подделки «псевдоренессанс». Райнхольд Фастерс (2 января 1827 - 14 июня 1909) был немецким ювелиром. Когда примерно через 60 лет после его смерти появилась коллекция его рисунков, стало очевидно, что он был плодовитым фальсификатором . Сосуд в ...
Опрос Nida Poll: Пита сильно впереди на пост премьер-министра, популярность Сретты падает Поддержка Move Forward также выросла, а Pheu Thai снизилась. Победивший на выборах Пита Лимчароенрат уверенно обошёл других политиков, подходящих на пост премьер-министра, согласно опросу Nida, ...
Уважаемые знатоки! У сына от школы экскурсия в Тайбе, они побратимы с местным классом. Ребята оттуда уже приезжали к нам, в ТА, теперь наша очередь. У нас некотрые родители всполошились - ни за что и никогда, потому как опасно. Вот я теперь и думаю... ...
  • Lena_tihon : RT @soulstray: Возможно, если списать долги за газ Чеченской республике и вовремя сориентировавшейся Смоленской области, "Газпром" перестан…

  • Tarasov_ : RT @iSheldunov: С Крещением Господним! С праздником, мои дорогие друзья! Все в прорубь! #крещение #крещениегосподне @ Горно-туристический ц…

  • iSheldunov : С Крещением Господним! С праздником, мои дорогие друзья! Все в прорубь! #крещение #крещениегосподне @ Горно-туристи… https://t.co/TdE2oP9uXa

  • Viktoryvi : RT @EchoMskNews: «Газпром межрегионгаз» обжалует решение грозненского суда о списании 9-ти миллиардов рублей долга с жителей Грозного https…

  • AleksandrKlyuch : RT @Prshlgdn_Lmnd: Суд в Чечне постановил не взыскивать с населения долги(9 млрд.руб) за газ, ибо: 1. Нереально 2. Возможен социальный взры…

  • nathaliedchkna : RT @v_milov: Я думаю, что население Грозного за этот газ заплатило. А деньги по дороге сп** кадыровская мафия. Газпром это прекрасно знает…

  • KaissarNassar : RT @Rogozin: Сегодня в подмосковном ЭНЕРГОМАШе состоялись переговоры @roscosmos с главой ПАО ГАЗПРОМ-НЕФТЬ Александром Дюковым. Готовы прои…

  • sKot_navsegda : RT @RusUslada: "Газпром Арена", "Санкт-Петербург" и "футбольный стадион в западной части Крестовского острова". Стадион на Крестовском остр…

  • YuriyM61 : RT @snob_project: Если после новости о том, что жителям Грозного простили долги за газ, вы заторопились в Чечню, то постойте. Местный «Газп…

  • YuriyM61 : RT @lentaruofficial: «Газпром» не станет прощать чеченцам миллиардные долги и пойдет в суд. То есть протестам быть? https://t.co/NJwOZ7QAi…

  • evg52 : Чечня шантажирует Газпром: кто кого? https://t.co/0VjWy0xK3N

  • skorvitlen : RT @Levgursky: НОВОСТЬ ЧАСА! "Газпром" (разрешенная в России организация) объявил, что не несет ответственности за взрыв в Магнитогорске. "…