рейтинг блогов

Расточительность

топ 100 блогов el_murid17.01.2019 Теги: Чубайс Сегодняшнее выступление Чубайса на Гайдаровском форуме о том, что Россия является самой энергорасточительной страной в мире, и поэтому необходимо повысить (желательно кратно) цену на электроэнергию, никакого удивления вызвать не может - как раз оно находится в рамках всей логики постсоветской власти. Что ельцинской, что путинской. Главное, что отличает эту власть - полное незнание страны, которой они управляют и дичайшее невежество.

Во-первых, Россия - одна из самых северных стран в мире. По степени свирепости климатических условий с нами может соперничать, пожалуй, только Саудовская Аравия - там тоже жить можно далеко не на всей территории, а поддерживать существование имеющегося населения саудовцы могут только одним способом - беспощадно тратя энергию на охлаждение. Россия тоже тратит гигантские объемы энергии - но уже на отопление. Чубайс, видимо, не в курсе, что, к примеру, Санкт-Петербург - самый северный мегаполис мира.

Во-вторых, насчет "самой энергорасточительной" Чубайс точно погорячился. Россия занимает 29 место в мире по удельному потреблению электроэнергии. Первое занимает Исландия, причем настолько с огромным отрывом, что его даже кратным не назовешь - на порядок мы отличаемся, почти в 10 раз: Исландия - 52 МВт*ч на человека, Россия - 6,5 МВт*ч

Снимок экрана 2019-01-16 в 23.54.51

По уровню жизни, кстати, та же Исландия занимает 13 место против 61 у России. Так что здесь, скорее, прямо обратная зависимость: изобилие потребляемой энергии гораздо более благотворно влияет на качество жизни. Теоретически можно топить буржуйку кизяками - но станет ли от этого более комфортной наша жизнь - это вопрос. По крайней мере, сам Чубайс вряд ли готов на такой эксперимент.

Логика Чубайса заключается в следующем: давайте мы введем драконовские тарифы на электроэнергию, чем запустим процесс поиска энергосберегающих технологий. Но эта логика, увы, предельно примитивна и ущербна.

Низкие цены на энергию - благо для экономики. С важным уточнением - производящей экономики. Промышленность, имея доступ к дешевой энергии, получает конкурентное преимущество. Что, кстати, продемонстрировали те же американцы: целью сланцевой революции как раз и было насыщение американского рынка дешевой энергией (а заодно и запуском изменения энергобаланса в пользу газа). И как раз в ходе сланцевой революции возник мощный импульс в поиске и разработке технологий: себестоимость добычи того же сланцевого газа за десять лет упала втрое и даже вчетверо, что вообще-то говоря, с полным правом можно назвать революцией. Глубина переработки добываемого сланцевого газа (и нефти) достигает уже 90 с лишним процентов, что тоже существенно повышает маржу производителя, давая ему дополнительный ресурс.

Теоретически можно выполнить предложение Чубайса в России. Первый путь: жесточайшее повышение тарифов. Потребление упадет, но возникнет переизбыток энергии. Куда ее девать? Экспортировать? Ну прекрасно, только населению что с этого? Сливки снимут олигархи, прибыль выведут за рубеж. Фактически население и оплатит резким падением и без того нищенского уровня жизни этот доход.

Второй путь - рыночный. Создание дефицита электроэнергии, который и приведет к повышению цен, возможно через перезапуск промышленности - главного потребителя энергии. Но для этого нужно начать проводить политику реиндустриализации, а у нее совершенно иная логика - перезапуск промышленности, да еще российской, которая в силу климатических особенностей страны заведомо проигрывает конкурентную борьбу (это не учитывая отсталости и крайне неблагоприятной текущей внешнеполитической ситуации) требует опережающего роста производства энергии, задача которого наоборот - создание устойчиво низких цен на электроэнергию. Понятно, что Чубайс, сделавший всё, чтобы уничтожить промышленный потенциал страны, этот сценарий рассматривать не может просто по определению.

Остается единственный выход - директивное повышение тарифов и обогащение узкой группы людей, которых, кстати, именно Чубайс и расставил на ключевые посты в производстве электроэнергии. В рамках этого сценария обогащение просматривается очень даже хорошо, но вот рывок в развитии энергосберегающих технологий - не очень. Это вообще отдельная тема, которая требует системного и фундаментального подхода. При лучине в развитие технологий как-то слабо верится.

https://zen.yandex.ru/media/el_murid/rastochitelnost-5c3fa03dbadac500aab84354?from=editor

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 20:58

https://bit.ly/2EpAShA
Система "МИЛЛИОН"
Гарантия возврата денег.
Посты по теме:
  1. Чубайс в собственном току: глава Роснано предложил поднять цену электричества  Московский Комсомолец
  2. Чубайс назвал Россию бедной расточительной страной  Ведомости
  3. Чубайс назвал Россию энергорасточительной страной  РИА Новости
  4. Чубайс призвал повысить цены на электричество для россиян  Lenta.ru
  5. Чубайс увидел проблему в дешевой электроэнергии  Forbes Россия
  6. Взгляд с разных сторон в приложении "Google Новости"
Чубайс назвал Россию одним из самых энергорасточительных государств  Комсомольская правда

Глава Роснано Анатолий Чубайс на полях Гайдаровского форума заявил, что Россия чрезмерно «энергорасточительна». Чиновник аргументировал это ...

Чубайс и Дерипаска предлагают поднять тарифы ЖКХ  Телеканал Царьград

Один из самых богатых офшорных олигархов Олег Дерипаска и госолигарх Анатолий Чубайс предложили российскому правительству увеличить ...

Архив записей в блогах:
Нужен сантехник в районе метро Сретенский бульвар ? Мы точно сможем Вам помочь! Телефон Слесаря Сантехника 8 (495) 235-25-21 Мы предоставляем следующие услуги: Вызов ...
. Руководство Министерства обороны Украины и СБУ на закрытом заседании Верховной Рады сообщили нардепам, что украинские войска будут оставлять россиянам все населенные пункты в Донецкой, луганской и Запорожской областях, чтобы... НЕ ПРОВОЦИРОВАТЬ ВОЙНУ. Временно исполняющий обязанности гл ...
В Китае четвёртый день подряд выявляют рекордное за пандемию число заболевших COVID-19 ( https://t.me/rt_russian/138047 ) — 39 791 новый случай. А как же вакцинация? - спросит въедливо антиваксер. На что я ему отвечу - а без вакцинации ты был бы уже труп. Давайте посмотрим, что ...
Вид из офиса одной компании-клиента: День был самый обычный. О работе мне писать уже надоело, а поскольку освободилась только около восьми вечера, то времени хватило лишь на готовку ужина и ленивый просмотр фильма: я тут на днях внезапно решила пересмотреть всю фильмографию Квартета ...
Несколько фотографий недельной давности. Так как улетал на Сардинию, то не смог сразу выложить. 3 фотографии, общий вес 0,5 мегабайт 1. Выход к северному вестибюлю. 2. Свод станции. 3. Отделочные работы. На данный момент пуск планируют к ...
  • AntonPodosenov : RT @Shakhnazaroff: "Чубайс увидел проблему в дешевизне электроэнергии в России". РБК Так и хочется спросить: "Анатолий Борисович, а вы нас…

  • DogSonya : RT @SiberianMan: Всё как и говорили. Если россияне стерпят повышение пенс. возраста и другие поборы, путинская шайка не остановиться. Т…

  • DogSonya : RT @SwisssTalk: Чубайс выступает за резкое повышение цены на электричество. Не знаю, какое он имеет к нему отношение, но мне всё больше каж…

  • EvgenyViMa : RT @spacelordrock: Чубайс увидел проблему российской экономики в дешевизне электроэнергии. Но на самом деле проблема российской экономики в…

  • roubenka : Это не баг системы, это фича! ЧУБАЙС на ГАЙДАРОВСКОМ форуме заявил о том, что Россия является самой энергорасточите… https://t.co/Be7nfn1HM2

  • ProtasovaL : RT @Yacsbera: На Гайдаровском форуме, #Чубайс ни словом не обмолвился про достижения своего детища, потому, что их нет. "Сколково"-это "инт…

  • EVM1780 : RT @Beria911: Чубайс: дешевизна электроэнергии в России приводит к ее бездумному расходованию. А еще проблемы в дешевизне продуктов, бензи…

  • seredandrey1973 : RT @_RedScare: На представительном гайдаровском форуме, где собралась вся "элита" России, вплоть до премьера Медведева, Чубайс предложил ра…

  • Treedd1 : Чабайс гадит стране и людям - часть пятая, продолжение следует Чубайс предложил поднять цены на электричество в РФ… https://t.co/wJt7FwufUc

  • phyzalia : RT @tsargradtv: Один из самых богатых офшорных олигархов Олег Дерипаска и госолигарх Анатолий Чубайс предложили российскому правительству у…

  • GeorgeAidid : RT @soulstray: "Энергорасточительной страной" назвал Россию денежнорасточительный, а фактически убыточный для всех российских налогоплатель…

  • Wuyko1 : RT @suravel54: Потому что те тех, кто уничтожал СССР, не ставили задачи что-то улучшить. Об этом очень откровенно сказал Чубайс. Задачей, к…