рейтинг блогов

Новые детали магнитогорской истории

топ 100 блогов el_murid14.01.2019 Источники телеграм-канала Незыгаря, которые информировали его о террористическом следе в событиях Магитогорска, сообщили ему новую информацию, уточняющую предыдущую:

"...По словам источника, выходцы из Таджикистана, погибшие в Магнитогорске во время проведения спецоперации, были из городов Куляб и Курган-Тюбе.

В настоящее время отрабатываются версии наличия пересекающихся интересов клановой группы - «бадахшанцы» и афганской группы «Северный альянс».


Новые детали магнитогорской истории dzhamoatansarullah

По оперативным данным на севере Афганистана образовалась мощная террористическая группировка -союзник «исламского государства» шиитского толка численностью 12-15 тысяч человек.

Их цель - Таджикистан, захват предприятий из категории «Зарафшан», Рогунской и Нурекской ГЭС, с последующим выходом на Казахстан в район нефтяных месторождений Тенгиз, Жанажол и Кашаган.

Сроки начала войны - неизвестны. Угроза, по словам источника, реальная..."


Версия как минимум любопытна. Здесь есть явное видимое противоречие, которое на самом деле противоречием, конечно, не является. Речь идет о том, что группировка шиитского толка может быть союзником ИГИЛ, который, казалось бы, с шиитами как раз борется - только в путь.

Противоречия нет. Террористический интернационал всегда ситуативен, а уж после тяжелого военного поражения (утрата кормовой территории в Сирии и Ираке - это, безусловно, поражение) любые внешне противоестественные союзы могут иметь место быть.

Кроме того, рекомая шиитская группировка, как ранее сообщал тот же источник, имеет в своем генезисе Партию исламского возрождения Таджикистана. ПИВТ, кстати, в Таджикистане признана террористической. ПИВТ тоже потерпела поражение, так как согласилась сложить оружие и прекратить гражданскую войну в обмен на легализацию и вхождение во власть. После чего ее весьма технично из этой власти удалили и маргинализовали. Естественно, что далеко не все согласны с произошедшим, но иного выхода, кроме вооруженной борьбы, у них не осталось. Нужно, кстати, вспомнить и полковника Гулмурода Халимова, который не от хорошей жизни примкнул к ИГИЛ, а лишь после того, как (по его словам) осознал, что таджикская власть абсолютно антинародна, а Халимов, как назло, сохранял в отношении власти иллюзии, что она все-таки иногда о народе должна заботиться.

Новые детали магнитогорской истории GMcombo2

Еще один нюанс, без которого не обойтись: генезис ИГИЛ - это сплав джихадистского подполья Ирака и свергнутых баасистов, большая часть которых к исламу даже в рядах ИГ относилась, мягко говоря, без должного почтения. Один из ключевых отцов-основателей ИГИЛ Хаджи Бакр вызывал у коллег-джихадистов нескрываемое раздражение своим показным равнодушием к обрядовой части, его с большим трудом удалось убедить хотя бы отпустить положенную правоверному воину ислама бороду. В общем, ожидать от реального, а не киношного, ИГИЛ безусловного исполнения всех идеологических установок в ущерб эффективности и результату точно не приходится. Эти ребята признают лишь один критерий успеха - результат. И если для достижения цели потребуется брататься с шиитами - то в чем, собственно, сложность? Радикальные, к примеру, братья-мусульмане из ХАМАС прекрасно живут на катарские и иранские гранты и совершенно не рефлексируют по этому поводу.

Новые детали магнитогорской истории polkovnik-Hadzhi-Bakr

Пока о событиях в Магнитогорске понятно одно: реальность и официальная версия слишком противоречат друг другу, чтобы относиться к публично заявленной причине взрыва серьезно. Поэтому никакие иные версии, в том числе и террористические, исключать нельзя. Другой вопрос, кто стоит за терактом в качестве организатора и заказчика, но в любом случае, даже если речь идет о каких-то сугубо местных делах, воспользовались они явно публикой, которая к терроризму имеет непосредственное отношение. Потому и пристрелили исполнителей, чтобы обрубить концы. А раз есть террористы, то неизбежно возникает вопрос - а кто они такие. Версия о таджикском подполье ничем не хуже, чем любая другая, тем более, что других и нет.

Новые детали магнитогорской истории 96dcadfd_resizedScaled_1020to574

Почему террористы из ПИВТ (а если точнее - то из созданного конгломерата) внедряются в российскую действительность? Логика вполне наличествует - в случае начала войны в Таджикистане с перспективой выхода в Казахстан Кремль будет вынужден вписываться в эту войну, так как угрозу с юга Россия в принципе парировать не в состоянии - эту угрозу нужно сдерживать за пределами среднеазиатских республик, иначе катастрофа. Террористические ячейки в России в таком случае - это угроза запуска сценария диверсионной войны в тылу вероятного противника с целью вынудить его капитулировать. Как раз здесь все вполне разумно и рационально и очень похоже на все предыдущие сценарии ИГ, умеющего воевать в такую войну. А если учесть, что выходцев из Вахшской долины, Курган-Тюбе, Куляба, Худжанда в России предостаточно, то база у радикального подполья такой организации уже существует. Скорее всего, часть таких ячеек под надзором и контролем (отсюда и возможность использования этих людей для текущих задач, как в Магнитогорске), но понятно, что всех взять на карандаш невозможно, тем более, что здесь речь идет об этнической группировке, работа с которыми всегда представляет особую сложность для любой спецслужбы.

В общем, информация выглядит как минимум любопытной, а вообще-то, конечно - тревожной. То, что никакой победы на дальних подступах нет и быть не может, понятно - эту историю Путин может продавать до той поры, пока настоящие террористы не объявятся и как всегда - неожиданно. Кстати, возможно, и поэтому магнитогорской истории мучительно ищут хоть какое-то объяснение, чтобы не поставить под сомнение политическую установку, что мы терроризм уже победили.

https://zen.yandex.ru/media/el_murid/novye-detali-magnitogorskoi-istorii-5c3cb704075a8d00b09ae432?from=editor

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Стоило бы уже привыкнуть к сезонным вспышкам заболеваемости. Однако, СМИ поддают жару о загадочной "коинфекции"и даже "тридемии". Народ начинает паниковать. Здоровые бегут к ...
вчера попал на "встречу без галстуков" с топ-менеджментом компании МТС на удивление оказались открытые и контактные люди, легкие в общении и совершенно без пафоса. за что им отдельное спасибо. обсуждали кучу вопросов от билинга до обслуживания ...
Приветствую! Всех с наступающей пятницей! Коллеги, подскажите, где на севере города можно поменять свечи на мериву бюджетно, в ближайшем сервисе 1200 запросили, по-моему как-то дофига. Ну и в честь наступающей пятницы зебра от klyukovka : ...
Нашла прелюбопытнейшую статью. 2012 год. Предлагаю и вашему вниманию. А в поисковик статья попала благодаря посту kilativ попавшему в поле моего зрения Качество дорог, как критерий демократии . Там в каментах, кстати, Я ему на другую статью ссылку кинула. Она где-то есть у ...
Чем хороший финансовый аналитик отличается от плохого ? Хороший аналитик не ...