Высокий уровень запросов у вечных холостяков.

(чаще всего) Мужчины в возрасте (за 30, за 40 и старше, то есть не юнцы), никогда не бывшие в браке, или бывшие, но давно и неправда, имеют определенный, часто очень далёкий от реальности, список требований к предполагаемой будующей спутнице жизни.
Тут тебе и все варианты песенки "чтоб не пил, не курил" - в женском роде, и, как говорится, два в одном.
(чаще всего) Все эти предъявляемые требования совершенно не соотносятся с тем, что сам по себе этот человек представляет. Средний внешне, хочет непременно красавицу, неумный - умницу, бесквартирный - непременно с хорошими мат. условиями и т.п., список бесконечный.
Как вы думаете, чем объясняется такая придирчивость?
Ответов может быть много, так как мы не говорим здесь о каком- то конкретном человеке.
Мои варианты:
1) Человек в возрасте уже успел пожить и знает, чего хочет.
2) Чем дальше, тем мечты становятся более красочными, и цветут алым цветом, человек всё больше и больше отдаляется от действительности
3) Человек ищет именно те качества в партнёре, которых ему самому не хватает - opposite attract
4) Действует по логике: "Столько ждал, стольких "завернул", не соглашаться же теперь на меньшее, чем совершеннейшее совершенство
5) Человек просто привыкает жить один и подсознательно не хочет создавать семью, менять что-то в своей жизни
Все эти пункты возможны как по отдельности, так и в совокупности.
А как считаете вы, каковы причины черезмерной придирчивости подобных "вечных женихов"?