Высокий стиль на Большой Ордынке
galik_123 — 13.09.2022

Храм в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» (ул. Большая Ордынка, 20)
Классический архитектурный ансамбль по обе стороны Большой Ордынки интересен тем, что его создание связано с именами двух выдающихся архитекторов XVIII - XIX веков - В.И. Баженова и О.И. Бове. Ансамбль включает храм иконы Богородицы "Всех Скорбящих Радость", трапезную и купеческую усадьбу, расположенную напротив храма. В XVIII веке весь этот участок принадлежал купцу Афанасию Долгову.

2. Через 40 лет, после пожара Москвы, на средства братьев Куманиных и сыновей Долгова архитектор Осип Бове вместо старого храма XVII века выстроил новую церковь в виде ротонды с полусферическим куполом. Бове старался, чтобы его творение выглядело гармонично с баженовским. В итоге обе части были выдержаны в общей стилистике и цветовой гамме - белые детали на жёлтом фоне.

3. Трапезная и трёхъярусная колокольня Баженова не контрастируют с ампирной ротондой Бове, имеющей изящный декор в виде медальонов с херувимами и растительными мотивами.

4.

5. Ограда храма кажется вполне "родной".

6.

7. На другой стороне Большой Ордынки в глубине двора за оградой стоит главное здание усадьбы. Оно было выстроено в 1770-х годах на основе сводчатого подклета более ранних палат. Трёхэтажный особняк выполнен в стиле раннего классицизма. Предположительно, автором тоже был архитектор Василий Баженов.
В середине XIX века особняк выкупил владелец кожевенных заводов Иван Петрович Жемочкин. По некоторым данным, именно при нём вдоль красной линии улицы возвели ограду, сходную в оформлении с главным домом. Так, фриз въездных пилонов декорировали лепниной, идентичной рельефу центрального портика. Монументальные пилоны ворот были воссозданы по фотодокументам и остаткам основания в 1960 году.

Городская усадьба Долгова-Жемочкина, Большая Ордынка, 21/16
8. На фасаде выделяется крупный пилястровый портик ионического ордера, украшенный между пилястрами, в тимпане фронтона и фризе замысловатым лепным декором.

9. Усадебный дом сильно пострадал в пожаре 1812 года, но был восстановлен. В переделке усадьбы возможно принимал участие архитектор О.И. Бове.

10.

11.

12. Интересный вид открывается на задний фасад главного дома из дворика Климентовского переулка. В прежние времена за домом был большой сад, и чтобы отгородиться от улицы, на садовом фасаде в 1817-1822 годах были сделаны два объемных ризалита со сложными арочными окнами. В это же время создали отделку в стиле ампир.

13. Задняя дверь из дома вела на белокаменную открытую террасу, где в тёплое время года хозяева обедали или распивали чаи, а может быть, и принимали гостей.

14.

Левый ризалит главного дома усадьбы Долгова-Жемочкина
15. В 1960-х годах комплекс передали в ведение Министерства культуры, признав объектом культурного наследия. В этот период провели реставрацию, в которой участвовал архитектор Д.Н. Кульчинский. Под его началом раскрыли отдельные элементы конца XVIII века, полностью соответствующие рисункам в альбомах Казакова. Благодаря находкам исследователи установили, что во время реконструкции Бове здание не было перестроено и сохранило оригинальные стены и часть перекрытий. Со второй половины XX века комплекс занимает Институт Латинской Америки РАН.

|
|
</> |
Меню для новогоднего корпоратива: как угодить всем сотрудникам
Ыыыыыы!
Торговый дом Товарищества Никольской мануфактуры на
Олимпия в платье-комбинации на Рождественской елке Burberry
Ноябрьский пейзаж
12.11.2025 Битва за Покровск — на Добропольском выступе противник сосредоточил
Утренний глоток поэзии
День рождения Деда Мороза
Ахахаха)))

