Почему чеки из магазинов нельзя оставлять на кассе (Новая уловка мошенников)

топ 100 блогов mos_jkh25.01.2019 Почему чеки из магазинов нельзя оставлять на кассе (Новая уловка мошенников)

Забираете ли вы чеки из магазинов или уходите, оставив их на кассе либо выбросив в ближайшую урну?

Чтобы не захламлять кошелек и карманы лишней макулатурой, многие покупатели предпочитают избавляться от чеков сразу после оплаты товара.
В этой статье мы расскажем, почему стоит сохранять чеки, будь то покупка дорогостоящей вещи с гарантией или продуктов в супермаркете.

AdMe.ru собрал примеры ситуаций, когда мошенники могут нажиться на ваших чеках и когда жертвой можете стать вы сами.

Никогда не оставляйте чеки на кассе

На первый взгляд все кажется совсем безобидным.
Так, в торговом центре или в супермаркете к вам подходит человек и просит отдать ему чек на вашу покупку.
В качестве предлога рассказывается одна из легенд.
Как правило, мошенник поясняет, что ваш чек нужен ему для пополнения бонусов на карте в том или ином магазине.
В другом случае это может быть девушка, которая сообщает, что чек требуется ей для отчета по тратам, например для взыскания алиментов через суд.
Причина может быть какой угодно и звучит так правдоподобно, что отказать сложно, особенно когда дело касается чеков на покупку продуктов питания.

Мошенники также подбирают оставленные чеки на кассе, а иногда и не брезгуют урнами и вынимают оттуда только что выброшенные чеки.

Чем опасен чек, оплаченный наличными

После того как чек получен, мошенники могут использовать несколько разных схем. Зависят эти схемы от способа оплаты товара. В случае и с наличными, и с картой мошенник может взять в магазине вещь, указанную в чеке, предварительно сняв с нее защитные магниты, и вынести из магазина. Если на выходе его задержит охранник, то он просто покажет тот самый чек, где значится данный товар.

Чаще всего украденные таким образом вещи мошенники не перепродают, а возвращают в магазин уже на следующий день. По закону магазин обязан будет его принять. Но данная схема сработает только в случае оплаты наличными. При оплате товара картой деньги будут перечислены на карту покупателя, а мошенник останется ни с чем.

Чем опасен чек, оплаченный картой

Если товар был оплачен картой, то на чеке будут напечатаны персональные данные о покупателе: имя, фамилия и последние четыре цифры номера карты. С такими данными мошенник может разыскать владельца в соцсетях и выяснить его номер телефона (многие указывают его на странице своего аккаунта). Далее мошенник отправляет на этот номер сообщение якобы от банка о том, что карта заблокирована и требуется отправить код. Не все обращают внимание на подозрительный номер «банка», поэтому легко могут поддаться на уловку аферистов.

Если вы уверены в том, что чек на данную покупку вам уже точно не пригодится, то постарайтесь избавиться от него таким образом, чтобы он не попал в чужие руки.

https://www.adme.ru/svoboda-sdelaj-sam/pochemu-cheki-iz-magazinov-nelzya-ostavlyat-na-kasse-novaya-ulovka-moshennikov-1989215/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Вот если бы все прислушались бы к нему (2 фото) © ...
Личный автомобиль давно не роскошь, а просто средство передвижения. И как любая обыденность, путешествия на машинах по дорогам разных стран регулируются разными правилами. О странностях правил дорожного движения некоторых стран читайте в этой подборке: Дания В ...
Из чего только сделаны мальчики? Из чего только сделаны мальчики? Из колючек, ракушек И зеленых лягушек, Вот из этого сделаны мальчики. © С. Маршак Мальчики, а вы никогда не задумывались - почему для вас девушки делятся на тупых, нормальных и ...
Изучал материалы сегодняшней Яндекс.Конференции . Проницательный читатель по предшествующим публикациям ( 1 , 2 , 3 ) может догадаться, что я живо заинтересовался Яндекс.Диктовкой , даже скачал её себе и протестировал — впечатление самое приятное; обещают вскорости выложить программу в ...
Это похоже на сезонную лихорадку. Каждый год в конце апреля и первой декаде мая словно по заказу возникает вал публикаций о вине #СССР и победе союзников , о двух людоедах и легионах насильников, а также всякий прочий ревизионистский хлам. Такая лавина столь же неизбежна, как ...