ВИРУС, ПУТИН, КОНТЕ И «ЛА СТАМПА»

топ 100 блогов domestic_lynx27.03.2020


На сайте «Завтра»  Евгений Супер рассуждает о том, кто проплатил подхваченную российскими СМИ информацию из итальянской “La Stampa” о том, что российская гуманитарная помощь Италии – на самом деле – фуфло. 

Мне стало любопытно, и я обратилась непосредственно к публикации Ла Стампы. Да, правда, там написано: «Более, чем помощь, приезжают русские военные в Италию». (Я намеренно перевожу как можно более дословно, а дословный перевод всегда корявый). А дальше: «В субботу разговор. И есть такие, которые доносят: «На 80% бесполезные поставки,  только предлог». Это, так сказать, развёрнутый подзаголовок. А вот и текст: «В прошлую субботу произошёл длинный телефонный разговор между премьером Джузеппе Конте и русским президентом Владимиром Путиным. Путин взял на себя обязательство помочь Италии в сражении с короновирусом. И в воскресенье вечером в военный аэропорт Пратика дель Маре прилетели 9 самолётов Илюшин с русскими поставками и 100 специалистами по бактериологической войне – люди, которых русские агентства определяют как экспертов в данной области, которые работали по ликвидации очагов свиной чумы».  

Ла Стампа ссылается на «политические источники высокого уровня». Как их зовут, где они работают и кем?  Все эти вопросы  не обсуждаются. В современных СМИ это вообще не принято: главное – оперативно брякнуть. «По данным анонимного источника в мэрии» - а дальше бубни, звени, болобонь, квакай и блей что хочешь. Вернее, что тебе в данный момент полезно и выгодно. Сегодня мы живём в мире пост-правды, когда врать – не стыдно. Вернее так: утеряна грань истины и выдумки. Подлинно, общество спектакля. А спектакль играется по законам жинра и среди этих законов нет требования скрупулёзного следования истине.  Даже уличение в прямом вранье вовсе не разрушает репутицию и карьеру. Ну, сказал, ну ошибся, эко дело!  А уж тем более, когда нет прямого вранья, а так, знаете, просто пересказ какого-то невнятного, но высокопоставленного источника – тут и вовсе комар носа не подточит. 

Я уже где-то писала, что современные СМИ – это тотальная агитация взболомучивание сознания, возбуждение чувств. На пропаганду они не тянут: пропаганда – это всё-таки воздействие на умы, некая аргументация, факты, доказательства – словом, обращение к разуму и логике. Агитация – это обращение непосредственно к чувствам. Теперь даже больше к инстинктам. Страх смерти, голода – хороший инстинкт, подходящий. 

Современные СМИ совершенно не стремятся кого-то информировать, да и публика всё меньше способна воспринимать информацию; их цель – создать нужную атмосферу, вызвать требуемые массовые чувства. Вызвать хорошие чувства к тому, за что «топит» данное СМИ и плохие – к противоположной стороне. Больше не требуется ровно ничего. 

В данном случае задача в том, чтобы лишний раз пугнуть замордованного короновирусом обывателя «советской угрозой» в современной версии: прибывают военные в званиях полковников и даже генералов, везут невесть что. Газета “Libero” разъясняет, что вот-де Китай послал нужные вещи: аппараты вентиляции лёгких и маски, а эти русские военные привезли черт-те что: оборудование для дезинфекции, полевые лаборатории. В общем, «Русские идут!». 

Сто человек, включая медсестёр, даже для не слишком боевитой итальянской армии – не особо опасный противник, но ведь лиха беда начало. Европейский обыватель в прошлых поколениях боялся советских танков, которые только и ждут приказа двинуться маршем на их столицы. Вот эти старые чувства пытаются подкормить. Сотня российских военнослужащих, почти оккупировавшая солнечную Италию, - для этой цели вполне подходит.  

И ещё для одной цели эта сотня вполне подходит. Её вполне хватит, чтобы  как следует лягнуть премьера Конте за то, что связался с кровавым тираном, милитаристом Путиным. «Подлинная цель телефонного разговора Конте-Путина, похоже, геополитическая и дипломатическая. Россия уже физически зашла на итальянскую территорию; Конте, со своей стороны, охотно консолидирует прекраснейшие политические и личные отношения с Москвой», - пишет Libero. Звучит как донос – не правда ли? Что-то стилистически близкое к московским политическим процессам 30-х годов: Конте – русский шпион.  Ну, как минимум, путинский подголосок. 

Вот тут-то мне и видится вся суть дела. «Бесполезная» путинская помощь  - это итальянское внутреннее дело.

Это, в первую очередь, наезд на Конте, а уж на Россию и Путина – во вторую.  Полезна ли помощь на самом деле – всё это никому не интересно. СМИ уж точно не интересно.  И люди, которые заболеют или вылечатся, или отбудут в лучший из миров – тоже интересны постольку-поскольку. Важно держать их в должном испуге, чтоб не мешали сильным и властным обделывать свои делишки и выяснять отношения. 

И наши СМИ радостно пересказали известие Ла Стампы вовсе не для выяснения, полезна или бесполезна помощь, а ровно для того же – для агитации. В нашем случае – против Путина. Уж не итальянские же больные их беспокоят, в самом деле. Не процитировали же они Берлускони: «Спасибо от всего сердца, мы этого не забудем». 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
У Эволюции пост про баги со схемой. И вот интересно, получается каждый раз, когда собираешься вещать, в голову почему-то не приходит, что тебя спросят в светской беседе - ты блять откуда, умнее всех выполз? Или типа, когда пошла партия выскочки - делай как я, делай-делай как я
Varlamov Вчера в 23:09 · Ходорковский делает очередную попытку сделать СМИ. На этот раз в команду мечты вошли: Олег Бармин (хороший парень, бывший советник Михаила Слободина по социальным медиа), Сергей Анашкевич (блогер aquatek-filips в ЖЖ) и Тимофей Васильев (бывший блогер NTV, до ...
В «Крестном отце» был хороший пример – как определить предателя. Помните? Кто придет к тебе, чтобы договориться о встрече с Борзини, тот и предатель. Не забудь. Разговаривал с другом о том, как определить, кто из оппозиции идет на поводу у Кремля, а кто – нет. Мне кажется, что мы ...
Автор из СПб. Описание, орфография сохранена: Рассказ водителя фуры: "Еду на 30-ти тонной фуре в столицу, Тверская область на исходе, впереди Москва. Две полосы в одну сторону, соответственно две в другую. обгоняю по левой полосе другую фуру, для тех кто понимает процесс не быстрый, скор ...
Сегодня Следственный комитет России объявил о возбуждении уголовного дела в отношении Навального . Навальному вменяют пункт «б» части 3 статьи 165 УК (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии ...