Вынесено из комментариев

топ 100 блогов awas195229.10.2016 Чтобы не плодить многочисленные срабатывания ЖЖ-робота, отслеживающего ссылки на публикацию, даю ссылку (как обычно, на дате и времени публикации) только на первый из комментариев. Впрочем, автор и сам сгруппировал нижеприведенный материал в собственном сообщении «Из комментариев. О дефиците тогда и сейчас». Здесь я, как обычно, уточнил препинаки.

Вынесено из комментариев vsilvestrov 2016-10-29 04:25:47>

Хочу-таки добавить свой пятачок в эту дискуссию.

1. Был ли дефицит в СССР? Да, был. Всегда одинаковый? Нет, разный в разное время. Я постарше автора буду, так что помню и 40-е, и 50-е, и 60-е…

Начнём с послевоенного времени (ну с отмены карточек на хлеб). Продукты лежали в магазинах, деликатесы разные и мясо тоже — бери не хочу. А вот мука, к примеру, была в основном к праздникам и с жуткими очередями — все пекли. А масло и молочку покупали на базаре у колхозников. Не было промтоваров, хотя качественная кожаная модельная обувь лежала, но вот тканей практически не было. и было мало денег — заработки были ещё те! Вот баланс между ценой и денежной массой в обороте поддерживался весьма строго, что и не давало развиться дефициту.

После прихода Хрущёва начали повышать зарплаты. Особенно на селе. Если раньше сельские жители в магазинах даже хлеб мало покупали, не говоря уже о мясе, они обеспечивали себя сами за счёт приусадебного хозяйства, и трудодней (в колхозах) и зарплаты (в совхозах, в т.ч. натурпродуктами), то с середины 50-х их покупательная способность резко выросла, что дало очень большую нагрузку на потребительский рынок. А учитывая что цены выросли существенно меньше, чем рост доходов населения, в первую очередь сельского, потребительский рынок довольно быстро разбалансируется и перечень дефицита увеличивается. Стали ощущаться перебои с мясными продуктами, с маслом… Но опять стал выручать сектор приусадебного хозяйства сельского населения, который до самого конца СССР давал до 60% мяса и овощей.

Приход Брежнева охарактеризовался ещё большей разбалансировкой потребительского рынка. В разряд дефицита попадают уже не только мясопродукты фабричного изготовления, но и свежее, а затем и мороженое мясо. Связано это было с идиотскими с/х реформами Хрущёва, усугублёнными экономическими реформами Косыгина, при которых показатели оценки экономической эффективности предприятий вошли в противоречие с задачей эффективности всего народно-хозяйственного комплекса в целом. Брежнев добавил к этому и идею создания города — коммунистического маяка, после чего дефицит стал поступать в Москву в количествах избыточных для мегаполиса, но это действо ещё больше оголило прилавки неМосквы и заставило некоторых ездить в Москву за дефицитом (колбасные поезда). Учитывая, что госторговля сохраняла суперсоциальные цены, ничего другого, кроме вымывания товаров с прилавков госторговли, при наличии избыточной денежной массы у населения и произойти не могло.

Это не означает, что товаров вообще не было. Они были. Были в кооперативной торговле, были на рынке, были в буфетах ресторанов, в комиссионках, в частной торговле из посылок… В конце концов на толкучках в портовых городах и в Мукачево. Но дороже! Однако купить можно было практически любой дефицит. Скажем, джинсы стоили примерно 300 руб.(в госторговле — 100 руб). Сапоги женские французские — 60 руб. (сам покупал в конце 70-х), (в госторговле до 40 руб). Вот тут в комментах полно радетелей рыночной экономики — так вот он, пример вполне рыночной экономики в пределах СССР. Есть деньги, заработал — купи; не заработал — не покупай, покупай то, что есть в магазинах — там подешевле, но и качеством (чаще дизайном!) похуже.

Вынесено из комментариев vsilvestrov 2016-10-29 04:26:27>

2. Есть ли дефицит сегодня на постсоветском пространстве? Есть!

Прежде всего дефицит денег, что связано с дефицитом нормально оплачиваемой работы, с дефицитом возможности получения качественного образования, которое даёт возможность получить ту самую нормально оплачиваемую работу, с необходимостью идти по головам в конкурентной борьбе за нормально оплачиваемую работу, что входит в противоречие с нормальной человеческой этикой. С невозможностью для пожилых угнаться за молодыми в мобильности и физической и умственной, что весьма влияет на оплату их труда, а часто и на возможность получить работу. Однако это и называется капитализм.

Но есть и дефицит, обусловленный тривиальной неподготовленностью промышленности к его быстрому удовлетворению. Даже при сумасшедших ценах спроса, скажем на какой-нибудь новый гаджет, никакая промышленность мгновенно его не удовлетворит. А посему очереди ведь не исчезли!

Обращаю Ваше внимание ещё на один вид дефицита. Это дефицит места на дорогах. Машин стало больше пропускной способности дорог, и в результате, если раньше вы теряли время, где-то до нескольких часов в неделю, на стояние в очередях, то сегодня теряете время до тех же нескольких часов, но уже в день, на стояние в пробках.

Ну и наконец дефицит некоторого вида услуг, что впрямую ведёт к коррупции и коммерческому подкупу.

Кстати и дефицит жилья не уменьшился. Правда мебель можно купить свободно, но качеством сильно похуже, чем в СССР и ценой в стоимость автомобиля.

3. Ну и что мы выиграли? Большинство проиграли и много. Выиграло меньшинство, где-то максимум процентов 13–15; около 60%, а то и больше, проиграли; остальные при своих.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
С таким интересным вопросом обратилась недавно к читателям одна из российских электронных газет. И большинство респондентов в один голос ответили: «Бездельникам!» Я тоже был в их числе. Поскольку уже давно убедился: лентяи живут лучше и вольготнее! Надо ли объяснять, почему так проис ...
Новые заводы и цеха «Яндекс», ГК «Ланит» и тайваньская Gigabyte завершили строительство завода по выпуску вычислительной техники в Рязани. Партнеры планируют запустить производство в этом году. «Яндекс» уже разработал линейку серверов OpenYard. Компания намерена внести оборудование в ...
Сегодняшний вечер был слишком хорош, чтобы быстро заканчиваться, и мы с Джамилей в творческом угаре записали альбом, который, собственно, и представляется вашему вниманию. На высококлассном оборудовании профессионально поставленными голосами ...
Лучшие посты в сообществе picturehistory за 24 ноября: Агент Бутылкин и его превосходительство или о фильме «Адъютант Его Превосходительства» Ретро креатив, знаменитости и арт 18+ Советские актеры, ушедшие раньше 40... Главный полицейский Третьего рейха ...
Не хочу вам давать советов, но готов поделиться тем, что на одном из объектов заработал 1 млн рублей, меньше чем за полгода. Вообще, всё что касаемо дохода с недвижимости это всегда большая неопределенность, порой даже огромный % приходится делить на количество лет, которые ...