Зачем мошенники разрезали купюры в 5000 рублей, и в чём был обман

топ 100 блогов mikhaelis200902.06.2021 До чего только не додумается наш народ. Это же сколько экспериментов было проведено, чтобы смогли заработать.

Помните, как в стародавние времена люди трясли золотые монеты в мешочке, чтобы собрать золотую пыль (так рассказывали на уроках истории), чтобы монеты не пострадали. А некоторые сильно ушлые даже пытались выпилить небольшой кусочек из монеты, а потом отдать эти монеты по номиналу.

В 2013 году Банк России предупредил о мошенничестве с купюрами, которое очень походит как раз на то, что происходило с монетами из золотых металлов.

Мошенники брали 9 купюр номиналом 5000 рублей, разрезали их, а потом тончайшим матовым скотчем склеивали их, но уже в 10 купюр. Такая техника мошенничества называется "склейка".

Склеенные купюры были чуть меньше по размеру, но их принимал банкомат. Получалось, что ловким движением рук сумма в 45 тысяч рублей превращалась в 50 тысяч рублей.

Зачем мошенники разрезали купюры в 5000 рублей, и в чём был обман

Представитель кредитной организации разъяснил особенности. Всё дело в том, что купюры разрезались на не полоски, а фрагментами, чтобы между некоторыми частями оставались промежутки. Фактически, любой математик сможет решить эту задачу по разрезанию.

Данный способ был заимствован из США. Из-за большой трудоёмкости там данный способ мошенничества особого распространения не получил, но дал некоторый опыт дельцам из других стран.

Но как склейку пропустит банкомат?

По словам специалистов, абсолютное большинство банкоматов склейку не пропустили бы. И мошенники об этом прекрасно знали. А потому для махинации они использовали дешёвые купюроприёмники, которые склейки пропускают. Выход в этом случае был только один - заменить устаревшее оборудование на новое современное.

Кредитным организациям было выслано письмо от ЦБ РФ, дабы те приняли к сведению и начали перенастраивать или заменять аппаратуру.

На сегодняшний день случаев, когда банкомат пропускал бы склейки, не зафиксировано. Видимо, с 2013 года действительно всё оборудование было заменено на более современное, которые пресекает такие попытки мошенничества.

Процентное соотношение склеенных купюр к другим способам подделки не велико. Скорее всего это связано с трудоёмкостью изготовления и с некоторой долей риска, что в итоге можно вообще остаться без 45 тысяч.

Как вспоминают банковские специалисты, было время когда вообще мошенники из одной купюры изготавливали две, а банкомат спокойно принимал обе, зачисляя денежки на счёт.

Зачем мошенники разрезали купюры в 5000 рублей, и в чём был обман

А мне вот интересно, как тренировались? Откуда знали, в каких банкоматах можно было "монетизировать" склейки?

Потренироваться, наверное, можно было на купюрах мелких номиналов, например, на 10 рублях. За основу наверняка брался опыт из других стран. А с реализацией могли помочь и свои люди из кредитных организаций, которые наверняка знали, где установлено устаревшее оборудование. Мне так кажется.


За интересный материал спасибо каналу Фотоартефакт на Яндекс.Дзене

https://zen.yandex.ru/media/fotoartefakt/zachem-moshenniki-razrezali-kupiury-v-5000-rublei-i-v-chem-byl-obman-60b6ffcbde903c65f588a57f

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Весь день идёт дождь, похолодало до плюс восемнадцати. На улице омерзительно, смотрела с балкона, там народ в куртках ходит, фу-фу, мерзкая погода. В остальном всё у меня не плохо, я бы даже сказала, что хорошо. Вчера дорисовала очередную картинку, на этот раз лодочка, очень нежный и ...
Чики-чики-чики-двощ! Чики-чики! Двощь-двощ! Ну чего. Я даже не знаю что тут можно откоментировать. Следите за руками: - денег 0/0. - взято 10 000р в долг у частного лица, так как в банке НД. - 9 000р потрачено на двух "девушек", одна из которых умерла, а со второй был исполнен трюк "н ...
http://tipaa-etaa.livejournal.com/2047540.html как для мальчиков очевидно, что девки многого не догоняют, а потому усложняют - от избытка эмоций, так для меня, от лица девочек говорю, зеркально: мальчики многого не догоняют, потому упрощают, и еще трезвостью своей ...
Молодежь проходит мимо и вздыхает: "Раньше это было "Макдональдсом". И только пожилые москвичи помнят, что это легендарное кафе "Лира". Самое богемное место Москвы. С самой передовой музыкой. Воспетое в фильмах и стихах шестидесятников. Два видео: фрагмент из фильма "Три ...
Находясь в зале ожидания, поднимаясь по трапу, наверняка, никто не задумывался о том, почему вход самолет всегда с левой стороны. Нас никогда не спрашивают, хотели бы вы войти в левую дверь или в правую? И скорее, это неважно. С какой стороны бы не производилась посадка, бортовой трап ...