Вынесено из комментариев

топ 100 блогов awas195215.08.2012 Вынесено из комментариевsinnfreitag> 2012-08-15 14:22:57

Все вышеперечисленные «преимущества» частной собственности на жилье носят исключительно теоретический характер — при условии наличия работы, средств к существованию и многих других вещей. Да, для обеспеченной части населения — а таких ничтожно мало — это, возможно, и привлекательно. Особенно возможность покупать много квартир и даже домов — и затем жить за счет сдачи их внаём. Можно и не покупать, а просто «убрать» хозяина нужной квартиры — таких случаев по стране тоже миллионы. Разве это не жертвы нового капиталистического террора?

Я не очень давно смотрел по ТВ программу, и там ведущая восторженно говорила: «Так вы же в СССР в государственных квартирах жили — а сейчас они в частной собственности!» Гостья резонно возражает, что квартира у нее та же, что и 30 лет назад — только теперь на квартплату уходит не 5% зарплаты, а почти 50% , не считая ремонта и прочего… Её не слушают. Но уже через 15 минут на жалобу другой гостьи о том, что они годами скитаются по съёмным квартирам, ведущая так же радостно говорит: «Так весь мир так живёт! Это же норма в цивилизованных странах — люди всю жизнь снимают жильё, это же так удобно!»

Это, конечно, «устами младенца»… но дамочка верно подметила суть приватизации — приватизация жилья в конечном счете ведет к тому, что большинство людей живёт в арендованных квартирах. А вовсе не в «собственных». Но только арендуемых не у государства по доступной цене, а у частника по намного более высокой. Вот в этом и состоит цель приватизации — передача собственности в руки кучки «эффективных менеджеров», живущих за счёт остального населения.

А с точки зрения простого обывателя государственное жильё, конечно, гораздо удобнее — его нельзя украсть, отнять, выбросить человека на улицу… Переезд и обмен — проще простого, а главное — безопасно. Мы и сами не раз переезжали в советское время, ничего не опасаясь. Ремонт, квартплата, коммунальные услуги — всё доступное.

Цель общества — чтобы у всех была крыша над головой и не было бездомных — а не чтобы на жилье наживались домовладельцы и «риэлторы».

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Президент России Дмитрий Медведев назначил экс-главу Красноярского края ...
Кошка Пшеничка из этого поста нашла свой дом и шлет оттуда фото. ...
  ...
13.07.14. 13:42 Сообщение от ополченца из Славянска: "Укропы укрепляют в городе свои позиции, переводят сюда к нам штаб с Изюма и делают гарнизон-отстойник. Мы уже запустили небольшую разведгруппу, так вот... В город позавчера привезли порядка полсотни механических полицейских. Внешне он ...
Россиянку из Краснодара признали самой красивой девушкой в Европе в 2023 году на международном конкурсе красоты. Краснодарка Дарья Решта приняла участие в конкурсе «Мисс Интерконтиненталь-2023», который состоялся 15 декабря в египетском городе Шарм-Эль-Шейх. Кроме нее за корону ...