Винегрет в кубе

топ 100 блогов e_rigby_ru27.01.2011

В наступившем году все девушки-ЖЖкулинары впряглись в годовые проекты типа 100 пирогов или 365 салатов, а я все не могу осилить Никины  "7 пище-тем"  , за которые бралась еще в октябре. Непорядок, буду исправляться.
Отчитываюсь по свекле!
Несмотря на кажущуюся простоту темы, я надолго задумалась с выбором блюда. И все потому, что если приготовить что-то разэтакое, то есть опасность, что мне же самой в одиночку придется его есть... Капризные у меня  едоки.
Поэтому я опять сделала тривиальное, но сосредоточилась на подаче.
Идея и рецепт принадлежат автору новой кулинарной книги Винегрет в кубе [info]vlad_piskunov , этот же рецепт есть у него в журнале.

Это уже второй кубик, который я делаю. Первый был похож на покосившуюся избушку из-за слишком мягких французской картошки и израильской молодой морковки.
А что, вы разве не знаете - в России это все не растет:}} Пришлось купить все отечественное, деревянное и повторить.
Винегрет в кубе  

 

Что нужно:
свекла
морковь
картошка
огурец соленый
горошек
чеснок
масло подсолнечное
каперсы
лимонный сок
чуть-чуть сахара
соль-перец

Как делать:
Свеклу, морковь и картошку завернуть в фольгу и запечь в духовке.
Очистить овощи, порезать их и соленый огурец кубиками. Я резала решеткой для изготовления картошки-фри.
Кубики свеклы и морковки смазать подсолнечным маслом (а то они окрасят картошку).
Сложить из овощей куб 4Х4Х4.

Приготовить заправку:
в процессоре скрутить зеленый горошек, лимонный сок, подсолнечное масло, измельченный чеснок и каперсы.

Винегрет в кубе  

В книжке Влада написано, что каперсы в стародавние времена клали в винегрет для барского стола. А мы чем хуже? Я тоже каперсы люблю!
Заправка получается обалденная. Очень рекомендую!
Да, и еще: после  такого способа подачи остается здоровенная миска "строительного материала" в виде обычного винегрета, так что заправки делать нужно много!
Винегрет в кубе  
И когда же у нас можно будет делать снимки при дневном освещении? Вечером получаются  отвратительные фото с гадкими тенями.
 


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Сегодня день рождения одновременно у двух моих замечательных френдов, архетипических белых интуитов, Есенки и Бальзака, - Рузетты elisa_liz и Жени zheniavasilievv . Пользуясь случаем, хотелось бы не только поздравить этих прекрасных, умных, красивых людей с - если не ...
«Аэрофлот» лишил пассажира бонусных миль за провоз толстого кота. Авиакомпания «Аэрофлот» исключила из программы лояльности пассажира, который провез в салоне самолета кота, чей вес на 2 кг превышал допустимый. Перевозчик назвал допущенные мужчиной нарушения грубыми и также ...
В  1790 году русские войска под командованием Александра Суворова взяли штурмом турецкую крепость Измаил. ...
...
26 декабря 2019 года в Санкт-Петербурге на АО «Адмиралтейские верфи» (входит в состав АО «Объединенная судостроительная корпорация» - ОСК) состоялась церемония спуска на воду строящейся для Военно-морского флота Российской Федерации большой дизель-электрической подводной лодки Б-603 ...