Вымышленные друзья

топ 100 блогов ru_psiholog06.04.2017 Всем доброго времени суток.
Скажу честно - признавать проблему мне несколько сложно и дискомфортно до сих пор. Но раз я созрела до записи в сообщество, значит обсуждать я ее готова.
Начну с вводных данных - мне 29 лет. Веду себя и выгляжу на значительно меньший возраст. Некоторая инфантильность присутствует - это факт. То, что я до сих пор правда выгляжу максимум на двадцать лет тоже сказывается на мироощущении. Я работаю в сфере информационных технологий, где в принципе инфантильность и это ребячество отчасти очень распространено. Отношений сейчас нет - с молодым человеком расстались по моей инициативе.
Но проблема не в этом. Это скорее вводные данные, что я вроде и взрослая должна все понимать, но не могу избавиться от детской привычки.
Так получилось в детстве, хотя у меня были друзья и никогда не было проблемы в завязывании контактов, я все-равно выдумывала себе друзей. Я вообще интроверт, но легко иду на контакт. Устаю от большого количества общения, да. Испытываю дискомфорт и нервничаю при знакомстве с новыми людьми тоже, но кто нет? У меня есть подруги. На работе я спокойно вхожу в коллектив, адаптируясь где-то за месяц поверхностно до того, что есть с кем пойти на обед и где-то около 3-6 месяцев полностью, чтоб привыкнуть к людям.
В детстве я вообще много выдумывала. Не могу назвать это ложью. Это были именно фантазии, когда например я расстроена, то я могла уйти в лес в деревне и представить, что меня кто-то успокаивал. Но ощущения от этого были “живые”. То есть словно кто-то был и я начала верить в эти мифические фигуры. Я вообще очень любила фантазировать и выдумывать целые миры, причем очень детально.
Но детство ушло, фантазий таких глобальных больше нет, но я все-равно придумываю себе друзей. Причем происходит это очень часто не специально, а как-то на автомате. Маленькой я придумала себе группу девочек, которая была на моей стороне. С возрастом появились фигуры, которые просто опытнее. Вообще, если честно, то слова “друзей” - это мысли мои о себе: когда нужно критика, когда нужно поддержка или помощь в принятии решения. И подумав я начинаю понимать, что я просто создаю себе тех, кто правда может быть на моей стороне и поддержкой. Потому, что живых фигур у меня таких нет. Хочу сменить работу и обсудить это просто - все говорят одно “решай сама. ты знаешь что лучше для тебя”. Ну, и все в этом духе. В принципе я вворачиваю эти вымышленные фигуры только в разговорах с мамой. Или просто в критической ситуации, когда моих аргументов недостаточно. такое было несколько раз только вне семьи. Но меня пугает что это бесконтрольно. Я могу ввернуть как аргумент “ А вот вася говорил мне”, хотя никакого васи нет. Но истории продуманы до мелочей, что-то взято с реальных людей, какие-то качества просто желаемые.
Про семью: я выросла с мамой, дедушкой и бабушкой. Отца не было с рождения и я о нем не спрашивала. Мама никогда ни за что не отвечала до моих 23х лет. У руля был дедушка. Он был требовательный человек, офицер, подводник и отключал мои решения, выбирая путь чтобы сделать мне хорошо. Решения мои подвергались критике очень часто, хотя в том, что совпадало с его системой координат честно была поддержка. Например научиться водить или пойти на какие-то курсы - он всегда поможет и поддержит. Если я плакала, то он единственный успокаивал. Бабушка у нас очень нехороший человек, она вечно сравнивала меня со всеми. Всегда, когда я оставалась только с ней, говорила, что от меня одни беды. Завидует другим и сейчас после смерти дедушки мы с ней не общаемся почти.
Сейчас вообще все стало налаживаться и может потому я понимаю головой, что пора от этого избавляться. Пора прекращать придумывать себе “защитников”. Я бы сказала, что это психическое расстройство, но больше похоже на какой-то защитный механизм, который я правда себе выработала с детства.
Для себя я решила, что с этим можно сделать только одно - перестать. Я сейчас понимаю, что я сама могу быть на своей стороне и в само_поддержке нет ничего такого. Плюс можно иначе попытаться строить диалоги, а не зажиматься после “тебе лучше знать, что для тебя важнее”. Я не знаю почему я поняла это только сейчас, что можно было просто попросить человека все же высказать его мнение мягко. То есть, я понимаю, что делала не так.
Просто хочу поговорить об этом и услышать мнение со стороны. Стоит ли бежать в ПНД и говорить, что я шизофреник, я придумываю себе друзей или это правда просто попытка мозга как-то выкрутиться из подобных обстоятельств?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сестра моей кумы с 15 лет живет с парнем. Три раза она от него беременела, но не могла выносить ребенка. Когда пошли к врачу, выяснилось, что у них несовместимость по резус-фактору и парень решил девушку выгнать. Девушка, конечно, ушла, но по совету ...
Перепост, via pikeur Вяземский конный завод, земли которого продали, ВЕСЬ сдают на мясо. Лошади русской верховой породы, класса ЭЛИТА, жеребята - от двухлеток до малышей этого года рождения :( Срок их жизни - до 30 октября. Цены соответствующие - ...
- ...Наташка молодец все-таки! - рассказывала молодая женщина своей подруге. - Вывела на чистую воду девку, с которой Коля, ее муж, путался! Нашла ее аккаунт в соцсетях. А у нее там мужчина какой-то отмечен - то ли гражданский муж, то ли жених... Она этому мужику и написала все. А знаете ...
Храм Георгия Победоносца со Взвоза, Псков Церковь периода Псковской республики: первое упоминание - 1494 год. Декор фасада традиционный для псковских памятников того времени. Расположена в Окольном городе Пскова, на Георгиевской улице. В период с XVI - XVII веков церковь упоминается во ...
Тогда он идет к вам Было так А станет вот так ...