Выложу сюда конспект лекции АБЧ

топ 100 блогов anaitiss22.09.2010 Раз уж в твиттере так всем понравилась трансляция, вай бы нот? Тут нет части того, что было в твиттере, но есть то, чего в твиттере не было. :)
Выкладываю чисто цитаты, без оценок и рассуждений. Чубайс понравился, обаятельный персонаж, ничего не скажешь.видно, как его разрывает между либералом и государственником. По части практик он чистый государственник, призывает все делать государством, иронизирует, что ученым нельзя давать управлять наукой, а то получится как с РАН сейчас, сидят и только и делают, что планку возраста увеличивают. А стоит спросить его о чем-нибудь гуманитарно-отвлеченном, так четко либеральные догматы начинаются. Короче, конспект:

Исторический фон: атомный проект и космическая программа - главные достижения СССР 
Перестройка началась как ускорение научно-технического развития
Величайшие достижения совмещались с отставанием, в НИИ нифига не делали
90е - главная задача строительство рынка, нулевые - удвоение ВВП, хоть и нефтянкой, но задача выполнена, за счет этого выросли доходы, задача десятых - построение инновационной экономики.
По оценкам инновационгости экономики Россия где-то на пятидесятом месте
  
4,2 миллиарда пользователей мобильных телефонов в мире. В начале 90х об этом не думали. Экономика Финляндии была ориентирована на экспорт в ссср, она рухнула вместе с Союзом.
Пример нокии как компании в начале 90х переквалифицировавшейся из производства кабелей в мобилы.

Кондратьев: теория длинных волн, цикл 60 лет
Шумпетер - дестрактив инновейшн
Сейчас  мир вступает в шестую волну нано и биотехнологий
Целых две комиссии по модернизации -президентская и премьерскся
Федеральный закон 217, сколково хвалит

Каждое гос предприятие обязано теперь разработать свою инновационную программу, не инвестиционную, как раньше, а именно инновационную.

От бури и натиска  плюс минус успешного, который есть сейчас, мы должны перейти к системной работе: это важнейшая задача государства

Стране необходима инновационная стратегия не менее чем на 10 лет, с внятными параметрами: 
законодательство,
 региональная политика, 
технологические приоритеты, 
состав и функции федеральных органов исполнительной власти, 
реформа образования и науки.
 
У нас отставание интеллекта от власти, государство выдвинуло требования, а интеллектуальная элита не в силах ответить,  дискуссия в газетах везде, а уровень ее - запредельно низок.
Идей нужно ждать не от власти, а от интеллектуальной элиты, которая пробуксовывает.

Реальное законодательство в инновационной сфере не работает, собственникбольшинства ПИФ - государство, бизнес не связывается с венчуром и.т.п. 
Законодательство об интеллектуальной собственности - нужно не разрешать государству передавать права, а запрещать государству оставлять права. 
Госзакупки надо менять принцип: инновационный продукт дороже, а значит по закону невозможно приобрести инновационный продукт

Россия - москвоцентричная страна, но Москве не поможет даже смена мэра. Если у нас и будет инновационная экономика - только в регионах. Вся экономика США - это только два штата.

У нас может быть 10-15 инновационных лидеров, не больше.  
Сейчас кандидаты в лидеры - Татарстан, Томск, Новосибирск. Через пять лет Ставрополь и Мордовия с Саранском.
Сегодня Пермь не знает, что делает Томск.  Пермяге как-то со скепсисом. 

Инновация срабатывает только, когда она меняет уклад
Технологические приоритеты новой волны, которые изменят мир: 
 переход от штрихкодов к чипам
Переход светотехники на светодиодные источники
Высокоскоростное жд сообщение
Создание массового гибридного электромобиля
Индивидуализация методов фарматерапии на основе массового и дешевого генома
Начало массового применения регенеративной медицины
Создание новых цифровых медиа 

Пересмотр инструментов воздействия государства на экономику. Роль государства в инновационной экономике. Три принципа: не существует успешно построенной инновационной  экономики без участия государства, уровень взаимодействия с государством должен быть гораздо тоньше и сложнее, никакой коррупции.

Инновации невозможным без контркультуры и субкультуры. Вся силиконовая долина - это контркультура Вашингтону, антиполис 

Экономическую модернизацию можно и нужно начинать в этой политсистеме, но без политической модернизации она невозможна.

От того воспримет элита или нет зависит судьба всего проекта, пока у интеллигенции очень скептическое отношения

В чем политическое значение модернизации? "Лучше у Суркова спросите))
Для меня инновационная экономика - 10летний проект по появлению нового класса у которого интеллект - самая главная ценность. Изменение запроса на интеллект - только после этого и только такая группа сбособна дать запрос на демократию."   
 

 

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
    Кто-то взял и решил пошутить с православной блогосферой – добавил блог strang_rock   в рейтинг Правмира. В принципе, как я уже потом выяснил, технически сделать подобное очень легко – главное не быть ботом. Естественно, ...
Покуда живы жадины вокруг, Удачи мы не выпустим из рук. Какое небо голубое! Мы не поклонники разбоя: На жадину не нужен нож, Ему покажешь медный грош И делай с ним, что хошь. Пока живут на свете дураки, Обманывать нам, стало быть, с руки. Какое небо голубое! Мы не поклонники разбоя: На ...
Психологи утверждают, что дети копируют поведение родителей. Мы спорить с этим не станем. Окружающие малышка люди, безусловно, помогают созреть ему как личности и формируют его общие понятия о мире, который вертится вокруг него. Но, кроме этого, очень важно окружить маленького человечк ...
Неделю назад вернулся из короткого недельного отпуска из Крыма. Сутки в поезде компенсировал выкупив все купе. Да, цена получилась немалая, в целом за билеты туда обратно отдал как на 10 дней отдыха в Таиланд, включая билеты и проживание в 4-х звёздах. Но подумалось, что комфорт стоит ...
Между тем, не забываем и о других темах: - Рискнут ли свиньидзе и нухажиевы обвинять в "разжигании" и "клевете" Федеральную службу безопасности? - Чиновничество объявляет завершение так по сути и не начавшейся "борьбы с коррупцией". - Пора ...