Выживет ли ЕС без российского газа этой зимой?

топ 100 блогов smapse21.02.2023

Одной из наиболее важных и серьезных санкций, введенных Европой против России, является отказ стран Евросоюза закупать российскую нефть и топливо. Когда начались разговоры об экономической изоляции Российской Федерации от Европы, цена за тысячу кубометров газа влетела вверх и зафиксировалась на рекордных уровнях. 

Выживет ли ЕС без российского газа этой зимой?

Максимальная цена за природный газ, установленная во время противостояния России и европейской цивилизации, достигла 3800$ – подобная стоимость стала прецедентной и неподъемной для некоторых стран ЕС. Со временем цена на газ стала снижаться и держаться в районе 1-2 тысяч долларов.

В середине месяца «Газпром» сделал прогноз, что к зиме цена за газ в Европе может побить нынешний рекорд, достичь 4000$ за тысячу кубометров и продолжить расти дальше, регулярно обновляя высшие показатели. Сообщение российской газовой компании вызвало реакцию на рынке, и цены газовых фьючерсов на бирже стали стремительно расти. Серьезное повышение стоимости природного газа объясняется тем, что через российские путепроводы его поставляют все меньше и меньше.

Выживет ли ЕС без российского газа этой зимой?

Причинами служат еще приближающая зима и необходимость отапливать дома, а также аномально жаркое лето на территории Европы. Из-за высоких температур европейские реки начали мелеть, что снизило эффективность работы гидроэлектростанций. В 2021 году не было столь высокой температуры воздуха, отчего эффективность ГЭСов была выше на четверть. Нехватку российского топлива европейцы попробовали компенсировать углем или покупкой его у других стран, однако возникли сложности с транспортировкой, и многие страны Европы временно отказались от идеи не приобретать газ у РФ.

Сколько еще будет дорожать газ?

Аналитики предполагают, что заявление «Газпрома» может сбыться еще раньше – к осени. Однако экономисты выражают уверенность, что долго завышенная цена в 4000$ не сможет держаться на рынке при нынешних условиях.

Выживет ли ЕС без российского газа этой зимой?

Страны Европейского Союза не захотят платить столько денег за ресурс, и спрос на российское топливо на Западе снизится, и России придется продавать лишний газ в Азию по меньшей стоимости. Если газ в Европе и подскочит до 4 тысяч долларов за 1000 кубометров, эта цена быстро скорректируется, как было в начале конфликта.

Как долго европейцы продолжат покупать газ по такой цене?

Когда стоимость газа превышает 1000$, он уже становится невыгодным для покупателя, поскольку есть альтернативные источники энергии и топлива, которые будут стоить ниже. Страны Европы уже сейчас покупают намного меньше газа, чем раньше, ведь это им очень невыгодно. 

Выживет ли ЕС без российского газа этой зимой?

Экономя энергию, европейцы временно сокращают работы крупных промышленных заводов по литью стали, обработке алюминия или химических фабрик. Если Европа не будет покупать газ по цене в 4 тысячи долларов, ей остается один оптимальный вариант – отказываться от данного вида топлива в кратчайшие сроки и придумывать работающую альтернативу.

Если Запад начнет искать альтернативу, о необходимости инвестировать большие деньги в раз задумается Индия и Китай – страны, которые являлись «запасным» рынком, куда можно сбыть все топливо, не проданное в Европейский Союз. Если такой сценарий сработает, это приведет к пику цены на природный ресурс в 2023 году, а потом цена начнет стремительно сокращаться из-за нулевого спроса.

Как Европа справится с зимой 2022-2023 года

Из-за того, что даже самые могущественные государства Европы не могут позволить себе покупку газа за 2-3 тысячи долларов в длительной перспективе, уже сейчас сокращается местная промышленность. В Германии планируется приостановить работу 15% заводов, работающих в разных производственных отраслях.

Выживет ли ЕС без российского газа этой зимой?

Сейчас регион готовится к зимовке и копит газ в хранилищах. По приблизительной оценке экспертов, сейчас заполнено около 80% европейских газовых хранилищ – страны планируют достичь показателя в 90% к середине октября. Если зимний период в Европе будет классически теплым, им хватит этих запасов, даже не придется сильно экономить. Однако синоптики прогнозируют, что следующая зима будет значительно суровее, похожей на сибирскую.

Кроме финансовых и энергетических сложностей, европейские лидеры могут столкнуться с недовольством среди общества. Если зима будет холодной, на отопление домов уйдет значительно больше ресурсов, которых может не хватить. Эксперты уже сейчас рассуждают, готовы ли граждане ЕС смириться с тем, что температура в их доме может стать ниже, чем обычно, что им придется носить дома теплые вещи. Страны Европы в разной степени зависят от стабильных поставок газа, поэтому дефицит и сокращение использования топлива в разных государствах воспримутся по-своему. Германия и некоторые восточноевропейские государства начнут замерзать, если будет холодная зима без газа.

Выживет ли ЕС без российского газа этой зимой?

Испания, к примеру, не будет испытывать недостатка топлива, поскольку у них много сжиженного газа, но и поделиться с соседями не получится – из этой страны не идут газопроводы, а их строительство займет много лет и не будет выгодным.

Несмотря на сложности в перспективе, Европа выражает серьезное намерение через некоторое время минимизировать свою зависимость от российского топлива. Правительства стран заявляют, что готовы вытерпеть пару холодных зим, пока не разработается эффективная стратегия по обогреванию ЕС в зимние периоды. Если государство сможет найти с жителями общий язык и убедить их в необходимости временных трудностей, следующая зима может быть перенесена без серьезных сложностей.

Заинтересованность Европы в топливе, поставляемом из Российской Федерации, возможно, начнет снижаться к осени, когда жара спадет с региона, реки наполнятся водой, а гидроэлектростанции заработают с прежней эффективностью. Эксперты не имеют общего мнения на тему того, как будет проходить грядущая зима в странах ЕС: будут ли протесты среди населения с призывами возобновить поставки для обогрева домов, сумеет ли Союз в ближайшее время наметить стратегию, которая сможет снизить зависимость от газа России.

Выживет ли ЕС без российского газа этой зимой?

Одни экономисты предполагают, что жители и власти Европейского Союза действительно готовы заплатить высокую цену за свое освобождение от топливной зависимости и перейдут на альтернативные источники энергии, другие уверены в несостоятельности их стремлений и в том, что граждане Европы выйдут на массовые акции протеста, вынудив президентов, премьер-министров и канцлеров покупать газ по такой цене, какая есть.

Также есть распространенная точка зрения, что ближе к зиме Российская Федерация уступит и нарастит поставки топлива в Европу, что приведет к снижению цены, однако спрос на дешевеющий ресурс подтолкнет партнеров к завершению новых сделок, который убережет регион от замерзания.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
НАТО отрабатывает наступательные боевые действия на учениях у границ России. Кроме того, растет разведывательная активность на Балтике и в Черноморском регионе, отметил Сергей Шойгу. Министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что страны НАТО открыто отрабатывают наступательные ...
Какой же всё- таки Улахан-Сис может быть разным, насколько многогранным и неповторимым. Каждый год приезжаю и каждый год он не похож на себя предыдущего. Если, например, в позапрошлом году отличительной чертой была низкая облачность, которая иногда цеплялась за вершинки останцов, из-за ...
В комментариях к моему тексту о «Приключениях Петрова и Васечкина» люди массово утверждали, что советские школьники не читали Сервантеса и приводили в пример себя. Спич традиционно начинался с того, что они, мол, были книгочеями и даже отличниками, но «Дон Кихота» не осилили . Я тоже ...
Рисунок отсюда Неделю назад у меня был пост про исследование генетики жителей Готланда эпохи викингов.  При сравнении со современными популяциями, многие образцы оказались близки современным балтским народам.  Меня это в свое время удивило, но факт есть факт. После ...
На вкус и цвет товарищей нет. А также на запах и текстуру. Во многих странах есть местные деликатесы, которые вызывают, скажем деликатно, сложные чувства во всем остальном мире. ...