Выгодная сделка

топ 100 блогов vital_drobishev25.01.2023 Выгодная сделка

В самом начале девяностых на рынке одного из подмосковных городов произошел этот случай . Приближался женский день 8- марта .У прилавков со цветами остановился мужик, по виду простой работяга.

- Слышь, товарищ, купи у меня вот эту штуку за рубль. - и протягивает стоящему за прилавком продавцу-кавказцу какую-то стекляшку.
- А что это?
– Не знаю, на работе спёр. Я в одном НИИ электриком работаю, так там под лестницей этих стёклышек целый ящик. Их в каких-то дорогих приборах используют Купи, а? Жене на теплые колготы на подарок не хватает.

- Купить не куплю, а клади рядом, может кто купит. Вечером приходи. Если продам, возьмёшь деньги.
Отсыпал работяга на прилавок рядом с мимозами и гвоздиками десяток стекляшек и ушёл.

Время идёт, народ вокруг хотит, завихряясь у прилавков. Вдруг из толпы парень какой-то выныривает. Сначала к гвоздикам приценивался. Потом увидел сопутствующий товар, и глаза его потихоньку округлились до размеров юбилейного рубля. И стал он так ненавязчиво у продавца спрашивать, где, мол, взял, да сколько стоит. Опытный в торговле продавец сразу понял, что рыбка клюнула и тут же подсёк:

- Где взял, там уже нэт. Надо – купи. Штука - пять рублей.

Покупатель рванул деньги из кармана, аж мелочь на землю посыпалась. Положил купленное в карман, перевёл дух и спрашивает:

- А у тебя ещё есть? Сразу большую партию возьму по пять рублей за штуку.

- Надо найдем ещё. У меня целый ящик. Завтра после обеда приходи дорогой. – посулил торговец, видя, что намечается выгодная сделка.

Вечером электрик пришёл за деньгами. Вместе с причитающейся десяткой он получил коммерческое предложение:

- Слышь, брат, тащи сюда весь свой ящик. Возьму по рублю.

- Да не смогу, наверное. Там охрана серьезная, то, сё.

- Ну ты подумай, как следует. Ладно, плачу по два рубля.

На том и порешили.

На следующий день приволок разоритель родного института пресловутый ящик на базар. За тысячу таинственных стёклышек было выплачено две тысячи рублей наличными.

Электрик купюрами в кармане отбыл в направлении ближайшей пивной, а продавец цветов стал ждать вчерашнего клиента, подсчитывая барыши.

"А не продешевил ли я? Может, стоит накинуть еще пятёрку – вдруг это что-то ценное, никогда у нас в ауле таких не видел" - и он задумчиво перебирал таинственные стёклышки пальцами.

Народ шёл мимо и дивился: что это рядом с цветами продаются двадцатикопеечные предохранители на три ампера.

Очень ожидаемый покупатель так и не пришёл..

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На дворе июль, собираю первые урожаи. В основном, конечно, ягоды: полведерка ирги, ведро вишни (вечером мне предстоит великое обескостивание ее для сушки), смородина, чуть-чуть малины (в этом году не сезон). Вишня в этом году вся потрескалась из-за дождей, и ее активно жрут осы. Жалко! ...
По результатам последней поездки в Абхазию состоялось обсуждение моих впечатлений как какого-никакого путешественника о посещенных морях. И я их расставил следующим образом: 1  Сиамский залив Южно-Китайского моря (вдали от Паттайи) — https://cand-orel.livejournal.com/2200908.html ...
Дума приняла закон о реновации в Москве. Совет Федерации должен будет его рассмотреть (точнее говорить - принять) к концу июня. Далее - подпись Путина и вперед. Ударность сроков говорит лишь о максимальной заинтересованности в процессе. Одно это позволяет предположить, что счастье ...
Ходить по врачам и сдавать анализы дело не самое благодарное, а ведь у меня ничего не болело. Но перспектива оказаться на столе у mossudmed а меня однозначно пугает. Да, признаю, были проблемы, но всё связанное с лишним весом, давление, отдышка и весь связанный с этим ...
Теплоход "Булгария" имел правый крен. Говорят, этот перекос произошел по причине неравномерного распределения топлива. Это в частности - о "Булгарии". А если не говорить о частных причинах, то можно сказать почти теми же словами. Страна Новороссия ...