рейтинг блогов

Вифлеемская звезда

топ 100 блогов likynia26.05.2021

Недавно открыла для себя прекрасные цветы с поэтическим названием.

Птицемлечник
Птицемлечник

Растение птицемлечник (лат. Ornithogalum), или орнитогалум, относится к роду луковичных травянистых многолетников подсемейства Гиацинтовые семейства Спаржевые.

Птицемлечник
Птицемлечник

В переводе с греческого означает птичье молоко и дано за окраску цветков. 

Латинское название цветка означает примерно то же, что и русское – ornis в переводе значит птица, gala – молоко, то есть «птичье молоко». Англичане из-за звездообразных цветков называют растение «вифлеемской звездой», а немцы – «молочной звездой». 

Птицемлечник
Птицемлечник

Мне больше всего понравилось название «вифлеемская звезда». Что интересно. Цветы могут стоять дома две-три недели. Можно принести домой стебельки с бутонами, и через пару дней распустятся чудесные нежные цветы.

Птицемлечник
Птицемлечник

В природе птицемлечник произрастает в умеренных и субтропических зонах Средиземноморья, Южной Африки и Западной Азии.  Всего известно около 150 видов растения. 

В начале мая, одновременно с нарциссами, тюльпанами, мышиными гиацинтами зацветают самые низкие птицемлечники, обычно их рост составляет 15-20 см, редко достигая 40 см. Даже листья часто превышают цветочную стрелку. Зато цветки всегда чисто белые, с широкими аккуратными зелеными полосками снаружи. Соцветие часто щитковидное, из-за того что нижние цветки сидят на более длинных ножках. 

Птицемлечник
Птицемлечник

Многолетние луковичные растения от 30 до 85 см высотой. Листья прикорневые, ремневидные, появляются раньше цветоносов. У некоторых видов листья появляются осенью, зимуют и только летом отмирают. Цветки белые или слегка желтоватые, обычно с зеленой полоской на наружной стороне листочков околоцветника, собраны в кистевидные или щитковидные верхушечные соцветия. Плод — коробочка. Семена плоские, округлые, черные. Луковицы яйцевидные, округлые или продолговато-яйцевидные, одеты прочными кроющими чешуями. 

В официальной медицине птицемлечник широко не используют, но его активно применяют в народных рецептах.

Так как на птицемлечник может быть индивидуальная непереносимость или аллергическая реакция, то для предотвращения таких проявлений нужно нанести немного препарата на кожу, чтобы посмотреть реакцию.

Противовоспалительные, ранозаживляющие и антимикробные свойства позволяют использовать растение в лечении мигрени, сильной головной боли, заболеваниях суставов, патологиях сосудистой и дыхательной систем.

Птицемлечник
Птицемлечник


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня   оппозиция проводит «Марш против подлецов». Шествие (без завершающего митинга) с заявленной численностью до 20 тыс. участников, согласованное с мэрией Москвы, проходит по Страстному, Петровскому, Рождественскому, Сретенскому ...
Обсуждение вопроса о проведении в Екатеринбурге референдума по введению в городе института сити-менеджмента пройдет 13 сентября. Об этом сегодня заявил председатель горизбиркома Илья Захаров. По его словам, на данный момент создана рабочая ...
Беседы у френда привели на память реальную историю из 80-х, услышанную (и не мною одной) от молодого тогда бачки, только что закончившего СПБДАС. Семинаристов тогда загребали ещё в ряды Вооруженных Сил, был, кто помнит, такой период, когда мели всех студентов подряд, мой ...
Вроде бы взрослые люди, а занимаются хрен знает чем. Но при этом они довольны своей работой. Многие им наверное позавидуют. Инженеры Corridor Crew построили макет гильотины и решили проверить, на что способен тяжелый стальной нож и сколько фруктов он сможет разрезать за один раз. ...
Пивной фестиваль в столице Вьетнама городе Ханой. При всей моей любви к пиву, это фестиваль я бы не посетила, фотки просто жесть! ...