рейтинг блогов

Вице-спикер Госдумы Сергей Неверов присосался к «Эвалару»

топ 100 блогов gornomari18.02.2022 Вице-спикер Госдумы Сергей Неверов присосался к «Эвалару»
Вице-спикер Госдумы Сергей Неверов присосался к «Эвалару» и пляшет под дудку депутата Александра Прокопьева - сына владелицы по производству БАДов…

В российском обществе набирает обороты обсуждение законопроекта о внесудебной блокировке сайтов, осуществляющих торговлю незарегистрированными БАДами, авторами которого выступают вице-спикер Госдумы Сергей Неверов и депутат Александр Петров, с одним аргументом - на жалобы россиян, которые сами владельцы и их сотрудники ЗАО «Эвалар» строчат на более успешных конкурентов.

Участники рынка через общественные институты направили обращение на имя главы правительства России Михаила Мишустина с просьбой не вносить изменений в действующее законодательство без консультаций с представителями данной отрасли.

Между тем, лоббистом принятия нового закона называют другого федерального парламентария - Александра Прокопьева, семейству которого принадлежит крупнейший отечественный производитель БАДов - алтайская компания ЗАО «Эвалар». Ранее владельцам этого предприятия удалось добиться внесения в Реестр запрещенных сайтов Роскомнадзора своего конкурента - американского маркетплейса «iHerb». На разных этапах в судебном прессинге «iHerb» оказались задействованы связанные с «Эваларом» руководитель общественной организации «Народный контроль» Николай Якушев и исполнительный директор «Союза производителей БАД к пище» Александр Жестков.

Официальным владельцем «Эвалара» является мать депутата Лариса Прокопьева, фигурирующая в списке богатейших женщин России по версии «Forbes». Само предприятие считается одним из главных спонсоров «Единой России» в Алтайском крае, что объясняет участие высокопоставленных членов партии власти в лоббизме нужного Прокопьевым законопроекта. Но, несмотря на парламентскую «крышу», «Эвалар» периодически становится участником громких скандалов и судебных разбирательств, связанных, в том числе, с попытками выдавать выпускаемые биодобавки за лекарственные препараты.

Критика документа со стороны исполнительной власти Прокопьевым не указ, скорее, она их раззадорила. Потому что ответ государству в новой версии законопроекта звучит следующим образом: «Запрещается распространение информации, содержащей предложения о розничной продаже дистанционным способом пищевых продуктов, не прошедших оценку (подтверждение) соответствия в соответствии с требованиями законодательства о техническом регулировании, обращение которых запрещено». То есть, через сервисы доставки мы с вами не сможем приобрести примерно ничего, даже мешок картошки.

Экономист, руководитель Центра политэкономических исследований Института нового общества Василий Колташов предупредил, что пробивая небольшую, как кажется, брешь для себя, российские компании грозят открыть шлюзы для аналогичных действий множества нечестных дельцов.

Удивляет позиция руководства партии «Единая Россия», которое отмалчивается и никак не устроит выволочку Прокопьеву за использование нижней палаты российского парламента, как площадки для лоббизма своих семейных бизнес-интересов…

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В третий раз за три года переезжаю. В этот раз искал квартиру не среди знакомых, а при помощи риелторов. Сразу вспомнил фразу Воланда из «Мастера и Маргариты»: «Обыкновенные люди… в общем, напоминают прежних… квартирный вопрос только испортил их…». Это относится ко всем кто продаёт или сд ...
О туземцах – и астраханском бунте 1705 года Согласно решению ООН, сегодня отмечается Международный день коренных народов… буквально в 2007 году уважаемая организация обнаружила, что, оказывается, они «…стали жертвами исторических несправедливостей в результате, среди прочего, ...
Почему-то поехать куда-то хочется именно тогда, когда это практически невозможно. Динамично перемещаясь по свету, я редко задумываюсь на тему "куда бы мне". В основном, жизнь строится так, что едешь, куда нужно, а уж там, на месте, ищешь то, что ...
... выбрала для дегустации очень приятные жидкости, вот, решила уточнить цену. Неслабо. https://simplewine.ru/catalog/product/domaines_bunan_moulin_des_costes_rose_2019_075/ Стилистика вина: розовое - фруктовое, не выдержанное в дубе Дегустационные характеристики: Блестящий лососевый ...
О том, как делать домашний сыр из кислого молока, говорилось уже не раз. Вопрос, как спрессовать готовую сырную массу, чтобы сыр получился плотным и пригодным к нарезке - в форме, под прессом в миске, в дуршлаге с грузиком и т.д.... Не всегда кусок сыра получается идеальным. Домашний ...