рейтинг блогов

В этот день 9 августа – 1

топ 100 блогов shatff08.08.2018 О туземцах – и астраханском бунте 1705 года

Согласно решению ООН, сегодня отмечается Международный день коренных народов… буквально в 2007 году уважаемая организация обнаружила, что, оказывается, они «…стали жертвами исторических несправедливостей в результате, среди прочего, их колонизации и лишения их своих земель, территорий и ресурсов…» О как!..

В этот день 9 августа – 1

…Хотелось бы сказать дежурное: «лучше поздно, чем никогда»… но, вообще-то, для миллионов – безнадёжно поздно… причём давным-давно!.. (К слову – американцы своих немногочисленных уцелевших индейцев теперь политкорректно именуют native americans – то есть «коренные американцы»). Российские первопроходцы звали местных «туземцами» – что, в сущности, и означает «тут живущий»… а словечко «абориген» произошло от латинского «aborigine» – то есть, «от начала». Так что, теоретически (а точнее – этимологически) в обоих словах ничего обидного нет.  Вроде бы…

…Теперь – в прошлое. 10 августа (по нов. ст.) 1705 года разразилось восстание в Астрахани… (Надо сказать – согласно местному преданию (никак, впрочем, не документированному) началось-то всё со свадеб, которых в тот день сыграли аж сотню… ну а потом, как говорится, «решили совместить»).  Якобы, причиной такой матримониальной активности стал слух – мол, вот-вот явится царский указ о семилетнем моратории на это дело!.. Причём, девкам-то замуж будет можно – но исключительно за немцев (те уже в пути). А вот парням… видимо – в армию. (Как мы помним, шла Северная война).

…Байку мы приводим исключительно «для порядка» – но это были времена, когда выходили указы о бритье бород и обрезании платья на иноземный манер – народ мог ждать чего угодно!.. Более того – оба упомянутых  постановления местный воевода Тимофей Ржевский исполнял с какой-то неуместной ретивостью: «…усы и бороды ругаючи обрезывали с мясом». (Или это был банальный – и актуальный во все времена – кураж дорвавшегося до власти «провинциального царька»?..)

В этот день 9 августа – 1

…В любом случае, бороды – бородами, но воевода наделает и куда более серьёзных управленческих ошибок: купцов обложит податями, чуть ли не превышающими доход; стрельцам урежет хлебное жалованье (и как будто, то же самое соберётся проделать с денежным); у мусульманского духовенства отнимет льготы… одним словом – умудрится «зацепить» все существующие элиты… (Да… ещё – отдаст откупщикам монополию на торговлю хлебом… за «долю в бизнесе», разумеется!..)

…Таким образом, возникнет заговор – а затем и повод. (Хроники сохранили длинный список заводил… простого люда среди них не было – но не оказалось и какого-нибудь Разина, так что приводить этот перечень мы не будем). В ночь начнут хватать «начальных людей» (по тем или иным причинам к бунту не примкнувших) – «…А воеводу на воеводском дворе сыскали в курятнике и за вышеупомянутые его досады забили до смерти». Воодушевлённые успехом, бунтовщики кинут клич по окрестным городам.  (Некоторые присоединятся – а вот донские казаки мятежное посольство повяжут). Идей появилось, что называется, «громадьё» – вплоть до похода на Москву… начать, правда, решат с Царицына – но успеха не возымеют…

…Занятый войной со шведами, Пётр спохватится только осенью – а по весне на Волгу прибудет Шереметев с войсками… Смутьяны к тому времени успеют утратить задор (да и банально переругаться). Потому фельдмаршала встретят… нет, не хлебом-солью – но плахой с воткнутым топором… в знак покорности: «…по обе стороны улицы, астраханцы все лежали на земле».

В этот день 9 августа – 1

P.S. …Приняв печать и ключи, Шереметев объявит городу царское прощение… Правда – велит по новой присягнуть… А уж затем будет  учинён сыск, по которому: «Всего колесовано, казнено и померло 365 человек». Впрочем, это – совсем другая история.

Напоследок. 9 августа 1946 года родился Маринус (или Ринус) Герритсен –  басист нидерландской группы «Golden Earring», весьма популярной в 1970-е – 1980-е.




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В работе с одной клиенткой как-то вылез вот такой эпизод. Она и несколько мальчишек-одноклассников в старших классах (еще советское время, глубинка) взяли напрокат проигрыватель на новогоднюю вечеринку. Ну и, естественно, что-то там сломали. Сломавшие проигрыватель мальчишки как-то тихо ...
Этот клуб активно рекламируют по всему интернету, о нем писали популярные блогеры, были красивые статьи в СМИ. И все под каким-то романтичным шлейфом – невинные красавицы, шоу нон-стоп, изысканный мир стриптиза, не похожий ни на одно заведение Москвы. Что же, пора написать свой взгляд - т ...
Болгарская ясновидящая использовала специальный славянский календарь для своих нужд. Согласно ему, 2024 называется годом Тёмного Лося. Ванга утверждала, что именно в этот год: " Великая страна встанет с колен ". Можно интерпретировать, что речь идёт о России. А вот западным странам ...
Мальчик сдавал экзамен по литературеВ эти минуты в министерстве образования красноярского края подводят итоги единого государственного экзамена, который прошел накануне, в четверг. Напомним, дети сдавали тесты по информатике, биологии и ...
Квиз «Короткий метр» окончен. Всем большое спасибо за игру. Несмотря на мои многочисленные косяки при составлении, многие играли активно и среди лидеров была интересная движуха:) Итоги и ответы: 1. abenteuerer - 35(9) 2. altereos - 33(11) 2. vanslon - 33(11) ...