Выброси айфон в сугроб

топ 100 блогов la_venetciya01.12.2014 У вас никогда не было искушения хотя бы на денек отключить все свои соцсети, гугл плюсы, новостные ленты, RSS-потоки и иже с ними – только лишь для того, чтобы не узнавать каждые 10 минут, насколько хреново обстоят наши дела? Это сродни ощущению, когда выходишь без верхней одежды зимой на балкон, открываешь окно, вдыхаешь полной грудью и как будто внутри вас что-то отпускает.

Выброси айфон в сугроб



Конечно, более одного дня вы вряд ли протяните. У вас появится сначала легкое беспокойство, потом явное чувство тревоги, что вы отрубились от ситуации, выдернули шнур, не знаете ничего о событиях за последние 12 часов. Вдруг там уже ядерная война, а вы тут сидите и кофе пьете? Но я считаю, иногда такую терапию проводить необходимо, и вот почему.

Многие мои друзья и подруги ежедневно закатывают мне истерику – и при встречах, и по телефону – о том, что цены дико выросли абсолютно на все, что бензин и продукты дорожают с дикой скоростью, что мы катимся в пропасть. Все как будто стали нефтяными экспертами и валютными трейдерами, сыпят на меня цифрами. Да и сама я открываю Твиттер с Фейсбуком, где подписана абсолютно на все актуальные СМИ, от Газеты.ру с Ведомостями до Медузы с русским Форбсом, и читаю эти стишки про скачки доллара. Но если вдуматься, почему я, домохозяйка, должна так сильно интересоваться ценами на нефть? Мне кажется, мне этот интерес навязывают. Нельзя сказать, что он с моей стороны искренний.

Я посчитала – всю мою жизнь все вокруг постепенно дорожало в полтора раза. Десять лет назад за пакет продуктов я отдавала где-то 300 рублей в нормальном среднестатистическом «Перекрестке». Года три назад я отдавала в районе 500 рублей. Сейчас отдаю в районе 700 рублей – это притом, что на выходные мы иногда покупаем французское вино, пиво пьем достаточно дорогое – «Шпатен». В общем, на еде особо не экономим. Но просто все эти годы никто каждые полчаса в нон-стоп режиме не заострял мое внимание на том, что все дорожает, не сочинял для каждого понижения цен новый остроумный стишок, не устраивал экстренное включение с тремя нефтяными экспертами и не призывал «подключаться прямо сейчас». Особенно 10 лет назад – тогда даже ВКонтакте с Одноклассниками еще не было, какие там новостные ленты.

И сейчас я хочу робко спросить – может нам нужно просто успокоиться? Ну просто прогресс не стоит на месте, СМИ поселились в наших смартфонах, и это хорошо. Но мы стали держать руку на пульсе страны в чересчур гипертрофированной форме. То есть всеобщая наша информационная истерия – это все-таки уже too much, ну согласитесь.

Я поражаюсь, что панику сейчас устраивают даже на федеральных каналах – казалось бы, да? Они же вроде должны население успокаивать, так ведь нет же. На фоне всеобщего апокалипсиса для меня каким-то легким откровением стало заявление Игоря Шувалова, который сказал, что обвал цен на нефть правительство не удивил: «Это не было совсем неожиданностью, больше того, мы – Банк России, правительство, экономические эксперты администрации президента – внимательно следим все последние месяцы за тем, что происходит на рынке нефти. Помимо того, что мы обычно следим за такого рода решениями ОПЕК, в этот раз мы делали прогноз, смотрели, какие действия было бы целесообразно предпринять российскому правительству».

В связи с этим хочется спросить – ребята, ну если этих людей, формирующих бюджет, ситуация не пугает, тогда почему мы, разбирающиеся в финансах на уровне курса по экономике, прослушанного в институте при позднем Советском Союзе, каждые 10 минут дрожим над своими смартфонами? И вот еще немного терапии все от того же Шувалова. «Мы, когда планировали бюджет на следующую трехлетку, имели в виду, что даже в таких жестких условиях бюджет будет исполняться, и одновременно мы будем пополнять Резервный фонд. Если ситуация будет развиваться жестко, мы не будем пополнять Резервный фонд, мы будем выполнять бюджетные обязательства», – сказал первый вице-премьер РФ.

Может кто-то скажет, что я нарочно надеваю розовые очки, но по-моему это все, что необходимо знать обычному гражданину, не связанному с экономикой по долгу службы, чтобы спать спокойно. Вы все равно ни на что повлиять не сможете. Представьте на минутку, что СМИ не бомбят вас своими бурями в стакане, и вы просто живете и живете себе, как раньше. И сразу станет легче.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
... вынужден приезжать на работу утром (кроме вчерашнего дня). Это ОЧЕНЬ тяжело. Я по-настоящему восхищаюсь мужеством и героизмом скромных и незаметных офисных работников, делающих ЭТО изо дня в день. Низкий вам поклон. Сегодня вкратце расскажу, чем отличается менеджер от вонючего критика ...
Как-то устоялся уже псевдолибераьный стереотип, что "бардак родился вместе с совком". Натыкаюсь на него повсеместно. В разных интерпретациях звучит эта нехитрая мысль как из уст какунихачух, так и в разговорах с вполне адекватными и очень даже патриотическими господами и товарищами. И ...
1929. Статья «Долой Буржуазную елку» из журнала «Друг детей» ...
Если бы вы могли позволить себе любую машину, какую бы вы выбрали? Прислал(а) mizuki_718 Смотреть ответы (1476) Наш самый безупречный выбор все равно попадет  на родные дороги, в бездонную беду всей страны .  Позволить себе выбрать ...
Если хотите удивить гостей изысканным угощением, то это вам вполне подойдетНужны ...