Выбраться из тоски

топ 100 блогов ru_psiholog14.09.2019 У меня наверное нет как такового запроса, просто хотела поделиться тем, что мне очень помогло выбраться из крайне неприятного состояния. Может это ещё кому-то поможет или вы расскажете о том, что помогает вам.

Последние пару недель все как-то резко стало плохо: ссора с близким человеком, большая нагрузка на работе, затолкала себя на курсы, которые вроде и очень нужны, но съедают ещё часов 10 от недели.

На этом фоне мне резко стало совсем невмоготу: сложно заснуть и проснуться, при этом чувство будто уже проснулась уставшей. На фоне этого мне вообще не хотелось никого видеть и общаться, хотелось сидеть дома и чтобы никто не трогал. К психологу я и так хожу и эффект есть, но не без откатов.

В общем стало настолько тяжко, что даже отпуск с мч через 2 недели в моей голове превратился в что-то ужасное: это же надо либо притворяться что мне все это сколько-нибудь интересно или видеть, как он переживает и меня "спасает". Ехать мне никуда не хотелось, хотелось домой и спать.

Сходила к врачу и он посоветовал больше отдыхать, потому что физически я здорова.

Тогда я начала перебирать в голове все те "дурацкие советы" которые дают людям в депрессии в попытке найти хоть что-то на что я могу повлиять прямо сейчас потому что жить так очень тяжко.

Первым в голову пришел сон. Засыпаю я и правда тяжело, долго перебираю в голове всякий мусор или просто сплю под сериал чтобы ни о чем не думать. В телефоне у меня давно было установлено приложение для медитации и недавно один из моих друзей мне о нем напомнил. Я подумала, что 15 минут погоды все равно не делают и попробовала, хотя настрой был очень скептический.

Ощущение было будто мой мозг - это муха, которая бьется об стекло. Приходилось преодолевать серьезное раздражение чтобы заставить себя сконцентрироваться, но последние 5 минут у меня все-таки удались. Уже после первого раза я почувствовала себя немного иначе. Я поковыряла приложение ещё и нашла там счетчик для дыхания. Тоже было интересно, потому что пока дышишь по счетчику, сложно думать о чем-то ещё. Ну и потом я обнаружила там сказки для засыпания. По сути обычные сказки 10-30 минут, рассказанные очень спокойным и приятным голосом.

В самую первую ночь я заснула на второй сказке и первый раз за последние 2 месяца проснулась до будильника. Потом отработала свои 8 часов, сходила на курсы, к 10 была дома и как не странно, я была уставшей, но не так как пару дней до этого, когда тошно даже думать про следующих день.

Я решила повторить эксперимент и на следующий раз я уснула в середине самой первой сказки. Так, буквально за пару дней, повторяя эту рутину, я наконец-то почувствовала себя собой. И, конечно, я продолжаю и сейчас и мне до сих пор сложно поверить, что настолько простые действия вытащили меня из надвигающейся депрессии.

Только не подумайте, что это реклама приложения, потому что по сути, все эти действия можно организовать с помощью ютуба или как-то ещё. С приложением просто удобно, что там всё в одном месте, но так как оно только на английском, я не думаю, что это подходящий вариант, если вы не в состоянии воспринимать информацию на английском абсолютно свободно.

Понятное дело, что мы все разные и каждому подходит свое. Я так же не считаю, что медитация + хороший сон это рецепт от депрессии, скорее это хорошая возможность помочь себе в трудные момент.

Случалось ли такое с вами, что вдруг что-то взяло и вытащило вас из тоски? Было всё черно-белое, а стало цветное или хотя бы цветнее :) Я предлагаю поделиться таким позитивным опытом и рассказать, что помогло вам.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сербия. Манасия. XV ...
В серии « Синглы » Bookmate Originals вышел материал « Алгоритмы, которые управляют вашей жизнью » — это перевод статьи из журнала New Scientist о том, как алгоритмы сегодня заменяют человека и используются уже в самых неожиданных областях. Пересказываем оттуда несколько интересных ...
В последние несколько лет правительство РФ взяло курс на развитие туризма внутри страны. К тому же, время для этого самое что ни на есть подходящее: многие мировые события (возвращение Крыма, теракты в других странах, гибель российских туристов в Египте...) стали своеобразным толчком ...
Сокчхо, конечно, приятный город, но ехали мы туда в большей степени не ради него, а ради прогулки в национальный парк Сораксан, который расположен совсем рядом с ним. 1. Маршрутов в парке множество, можно пару недель ходить. У нас столько времени не было, поэтому решили использовать ...
Здесь все. Плюс бонус: Источник. ...