Вибрафон

топ 100 блогов masterok14.01.2022

Наверняка многие часто слышали использование этого инструмента в мелодиях, но даже не представляли как он выглядит и как на нем играют.



Вибрафон представляет собой набор металлических пластинок, размещённых в два ряда на трапециевидной раме по принципу белых и чёрных клавиш фортепиано. В отличие от родственного ему ксилофона, на вибрафоне все пластинки расположены на одном уровне, в то время как на ксилофоне бруски, соответствующие чёрным клавишам фортепиано, слегка приподняты.

На вибрафоне играют палочками с шарообразными головками различной степени твёрдости (не металлическими). Обычно используется две палочки, но для исполнения аккордов могут применяться и четыре.

Звучание пластинок вибрафона многократно усиливается системой резонаторов (жестяных трубок, расположенных под пластинками), снабжённых механизмом вибрации — вращающимися крышечками, закрывающими и открывающими отверствия трубок. Получающееся в результате характерное звучание и дало название инструменту. Иногда по требованию композитора механизм вибрации отключают.

Вибрафон оборудован общим для всех пластинок демпфером (глушителем), приводимым в действие педалью. Это приспособление имеет очень важное значение, так как звук вибрафона очень продолжителен и окончательно затухает лишь по прошествии 8-10 секунд после удара.

Сложная механика инструмента (включая электромотор, приводящий в действие вибратор) компактно размещается в специальном трёхрамном столике-стенде, перемещаемом на четырёх колёсиках.


Вибрафон — один из основных инструментов джаза. Среди выдающихся вибрафонистов-виртуозов этого жанра — Лайонел Хэмптон, Гари Бертон, Джо Лок и другие. Благодаря своему характерному тембру и большим виртуозным возможностям вибрафон находит применение в музыке эстрадных концертов, кинофильмов.

Партии вибрафона появлялись и в сочинениях академической музыки, таких как опера «Лулу» Берга, Весенняя симфония, опера «Сон в летнюю ночь», балет «Принц пагод» Бриттена и ряде других произведений. Дариюс Мийо и Зигфрид Финк написали сольные сочинения для вибрафона.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот что интересно. В современной массовой детской культуре дохристианское язычество представлено упоминанием самых различных "зарубежных" божеств - Тора и Одина, Гелиоса и Зевса, Анубиса и Ра (стоит только посмотреть такие мульты, как "Мистер Пибоди и Шерман", "Викинг Вик", "LBX - Битвы ...
Как-то так вышло, что День защитника Отечества — не совсем мой праздник: ни в одном роде войск я не служил (диванные не в счёт). Как я когда-то сказал, я защищаю Отечество своим ...
Несмотря на громкое название ‘ Наукообразная чушь. Разоблачение мошенничества, предвзятости, недобросовестности и хайпа в науке ‘, книга Стюарта Ричи написана в спокойном тоне. В ней обсуждается кризис воспроизводимости в науке и пути его преодоления. В основном речь идет про ...
Или забавный шмурдяк из дайджестов с моими комментариями. Начнём с горяченького. Снегоступы. Fimbulvetr Hikr Snowshoe. Хай-тек, Дюпон, все дела. Для коротких прогулок недалеко от тёплого бара. Рыженькие будут хорошо смотреться на синеньком рюкзачке симпатичной блондинки. Для ...
Меня сегодня не зарегистрируют. Это понятно по всему: - по времени и дате: сегодня последний день регистрации, а заседание назначено на 19-00; - по протоколам совещаний рабочей группы, где гражданам, представившим свои паспорта, для подтверждения ...