рейтинг блогов

Президент Туркменистана поручил потушить "Врата ада"

топ 100 блогов masterok09.01.2022 Президент Туркменистана поручил потушить Врата ада

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов очень эксцентричный человек, но все же речь идет не о тех самых вратах, а о газовом кратере.

Однако именно он является одной из точек притяжение туристов в эту страну.



Бердымухамедов поручил вице-премьеру Шахыму Абдрахманову «собрать учёных и в случае необходимости привлечь иностранных консультантов», чтобы найти способ потушить газовый кратер.

«Уже много лет в регионе Дарваза сгорает огромное количество газа, и данное обстоятельство негативно сказывается как на экологии, так и на здоровье проживающих поблизости людей. Таким образом теряется сырьё, за экспорт которого можно получать значительную прибыль и направлять её на повышение благополучия нашего народа», — добавил Бердымухамедов.


Президент Туркменистана поручил потушить Врата ада


«Врата ада», которые официально называют «Сияние Каракумов», образовались в 1971 году в пустыне Каракумы у города Дарваза. Тогда советские геологи обнаружили скопление подземного газа. При бурении разведочной скважины геологи наткнулись на подземную пустоту, в которую обвалились верхние слои грунта, буровая вышка и оборудование. Образовалась дыра, наполненная газом — её решили поджечь, чтобы избежать отравления газом людей и скота. Учёные надеялись, что вскоре газовый кратер погаснет, но за 50 лет этого так и не произошло.

Президент Туркменистана поручил потушить Врата ада


Недалеко от горящего кратера находятся ещё два подобных провала аналогичного происхождения. Эти кратеры не горят, напор газа здесь гораздо слабее. На дне одного из кратеров — пузырящаяся жидкая грязь светло-серого цвета, на дне другого — жидкость бирюзового оттенка.

Президент Туркменистана поручил потушить Врата ада


Президент Туркменистана поручил потушить Врата ада


Вообще, находясь неподалёку от Дарвазы, чувствуешь себя в мире, пережившем апокалипсис! Вокруг ни души, и лишь иногда встречаются верблюды, которые пасутся в этих безжизненных песках Каракума…

Президент Туркменистана поручил потушить Врата ада





Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Фото тобольских фотографов. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. ...
По просьбам моих самых неприличных френдов (не буду их поименно перечислять и тыркать пальцем в but_terfly , nasolini , vobshchem , glaz_uho и voorhis88 ), публикую обещаный и глубокомысленный пост "Про минет" из моего прошлого, ныне покойного, ...
Я уже писала вам,что посетила фестиваль Цветочный джем. Сегодня я покажу вам несколько фотографий, которые сняла во время своей прогулки. Вот такая яркая и позитивная выставка проходит на Тверском бульваре. ...
Всем пообещала того, чего хотели: — моим родителям — жить два месяца летом у них — Наташиным — жить у них неделю, когда у папы выходные — бабушке Наде — жить у неё два месяца летом «Когда я была Серёжей, я тоже умела уазик чинить» «Я вам что, десять раз должна ...
Угу. Про те самые джунгли. Промежуточные результаты и массовый сбор идей. Адов треш, как он есть. Беременность не моя. Но, от понимания, что это не исключение, а "просто жизнь", подташнивает. Часть первая с полтыщей комментов, большинство которых утверждало, что следует оставить жесть к ...