рейтинг блогов

Выборы и сюрпризы

топ 100 блогов ilyavaliev13.09.2018 Выборы и сюрпризы

Выборы в регионах принесли немало сюрпризов. На фоне озлобления общества, вызванных скачком цен на бензин, пенсионной реформой и повышением НДС, а также целым рядом фоновых процессов, о которых говорят не так много, но все-таки говорят (ухудшение качества медобслуживание, недостаток медицинских квот и т.д.) в целом ряде регионов правящая партия с грохотом провалилась. Кое-где ушли на второй тур, результаты которого (особенно любопытная ситуация в Хакасии) непредсказуемы.

Можно говорить много и долго о том, что это просто так сошлись карты, что люди устали от пустых обещаний, но гораздо правильнее, как мне кажется, найти самые слабые точки в системе и удалить их.


Да, пенсионная реформа – крайне болезненная мера, тяжело воспринимаемая в обществе. Но люди озлоблены не тем, что у них отнимают право на пенсию, а тем, что деньги даже не пытаются найти где-то еще. На фоне того, что ЦБ пачками банкротит банки, не пытаясь их спасти (а компенсации потом платятся из бюджета), на фоне падения курса рубля и разгона инфляции люди чувствуют свою незащищенность. Они видят, что налоговая закручивает гайки, поднимая НДС и ведя разговоры об увеличении НДФЛ, видят невозможность ведения бизнеса в условиях бесконечных проверок и прессинга, видят, что ни премьер-министр, ни президент ничего не хотят (а может и не могу) сделать с Набиуллиной и Мишустиным.

Как результат – недовольство растет, выплескивается сначала на выборах, а потом… Не хочется думать, к какому социальному это может привести в итоге.

Оправдания по поводу того, что явка, как в самых крупных городах мира, что и раньше было также – это всего лишь оправдания, потому что те, кто голосовал за ЕР обычно, просто не пошли на выборы, зато вместо них пришли те, кто проголосовал против, отсюда и высокие рейтинги КПРФ, ЛДПР. Будем честны: во многих регионах ситуацию для ЕР спасло лишь то, что выборы были безальтернативными, иначе процент провала был бы еще выше. Несмотря на радужные отчеты АП, как пишет Незыгарь , тренд на поражение ЕР в целом по стране составил от 15 до 20 %, электоральная поддержка правящей партии сократилась на 7,4 млн. человек и фактически достигает 23,8%. При этом идет активный разогрев общества на негатив, электоральное сопротивление выросло с 10.5 до 15.4%, формируются новые силы деструкции, по сравнению с которыми лубочный Навальный –это банальная детская шалость, паутинка на морских волнах.

Я не люблю революции и искренне считаю, что вреда от них гораздо больше, чем пользы. Я – за эволюционный путь развития и мирный диалог.
Именно поэтому я подписал петицию , которую призываю подписать и вас всех.

Я хочу сохранить страну, и надеюсь, что власти прислушаются к требованиям народа.
По крайней мере, мы должны попробовать.




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
« Если не будет инициатив типа мухинской, то вся общественная система постепенно законсервируется в том уродливом состоянии, в котором пребывает теперь» Итак. Если не будет инициатив типа мухинской , то вся общественная система постепенно законсервируется в том уродливом состоянии, ...
Летом прошлого года я добрался до Абхазии и конечно посетил озеро Рица. Помимо красоты самого горного озера, меня интересовала дача Сталина. Скажу сразу, впечатления очень ...
...
В старых книгах меня забавляют «мелочи», за которыми можно увидеть другую картину прошлого. Прошлое искажают, во-первых, потому что цензура есть в любой стране. Во-вторых, из-за «человеческого бессознательного», когда люди заполняют пустоту в своей истории — вымыслами. В прошлое ...
Ох уж этот волшебный мир фотошопа! Здесь добавим, здесь убавим – и вот, если делать все правильно, картинка получается идеальной. Но так получается далеко не всегда: даже на рекламных плакатах известных брендов и разворотах уважаемых глянцевых ...