рейтинг блогов

Выбор смесителя, борьба со спекулянтами и уменьшение количества пробок

топ 100 блогов olegmakarenko.ru01.09.2019 Выбор смесителя, борьба со спекулянтами и уменьшение количества пробок

1. Я с размаху напоролся на одну из главных проблем рыночной экономики — проблему выбора. Проблема не в том, что мне сложно выбрать: я человек довольно решительный, и при наличии достаточной информации выбираю сразу. Проблема в том, что информации-то у меня и нет. Я не знаю, какой товар хорош, а какой плох.

Более конкретно, мне нужно поменять термосмеситель в ванной, так как нынешний совсем уже деградировал: ручка настройки температуры крутится так туго, что кажется, будто я не делаю воду похолоднее, а завожу старую волгу стальной кочергой:

https://www.youtube.com/watch?v=SIKe3Dwlahk

Как будто этого мало, мой термосмеситель ещё и не реагирует на поворот ручки, держа температуру всегда примерно в одном и том же диапазоне, в какую сторону регулятор ни выкручивай. Что особенно печально, смеситель не выполняет даже основную свою задачу: когда в соседней комнате включают холодную воду, из душа начинает идти кипяток.

У меня два одинаковых смесителя, — «Ам*Пм», — так что чинить я их смысла не вижу, модель явно проблемная.

Так вот, ужас заключается в том, что все термосмесители выглядят для меня одинаково, и я совершенно не понимаю, чем бесчисленные модели разных производителей отличаются друг от друга. Буду очень признателен, если вы дадите мне хороший совет: пока что я нахожусь в таком унынии, что даже рассматриваю уже вариант отказаться от последних достижений техники и купить самый обычный смеситель с двумя ручками в форме крестиков. Он, может, не будет настолько удобен, но зато и обмануть мои ожидания он тоже не сможет.

2. С перекупщиками билетов будут бороться в стиле РЖД — сделают билеты именными, чтобы их было сложнее перепродавать и сдавать в кассы перед началом спектакля:

https://www.gazeta.ru/business/news/2019/09/01/n_13408381.shtml

Некоторые полагают, будто скупщики билетов имеют какое-то отношение к капитализму. Это не так, ибо они зарабатывают не на создании услуги, а на создании дефицита. Во многих странах такого рода махинации запрещены законодательно: по тем же причинам, по которым практически повсеместно запрещают монополистам использовать на всю катушку своё монопольное положение.

Не дозревшие до полноценной борьбы с монополистами страны, — такие как США, — сильно страдают от своей неразвитости. Причина завышения цен на многие лекарства в 50-100 раз заключается как раз в том, что монополистам разрешают устанавливать цены самостоятельно.

3. Пробок на дорогах станет меньше. Теперь на мелких авариях автомобилистам будет проще оформлять европротоколы без участия гаишников, с 01 сентября можно просто заполнить форму прямо в мобильнике и ехать дальше:

https://lenta.ru/news/2019/09/01/europrotocol/

Меня всегда расстраивала неэффективность решения вопроса с мелкими авариями. Какой-нибудь чудак влезает перед трамваем и получает небольшую вмятину ценой в пять тысяч рублей. Из-за этой аварии образуется пробка, в которой стоит тысяча человек, каждый из которых теряет по 20 минут. Если умножить тысячи потерянных часов на среднюю стоимость рабочего часа в Петербурге, мы получим реальную цену этой пробки: около 2,5 млн рублей.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Возвращение в ЖЖ после многолетнего перерыва было стремительным и резким, но в последние недели чутка забуксовало. Не то, чтобы я опять на все забил, но свободное время и все буквы, что я могу выдать, ушли в новом направлении. Как-то так получилось, что у меня есть рубрика на тутбае, ...
На дворе 2015 и, конечно, ооочень многое уже не так как раньше: книги читаются электронные, сигареты курятся без дыма, шпаргалки не пишутся вручную. Наш быт тоже сильно поменялся, а закомпанию с ним и выбор, в какой-то, степени того что рядом. Как яркий пример сего, я бы выделила, наших лю ...
Данный вопрос волнует многих женщин. И многие пробуют это делать. Одни тетки пытаются мотивировать мужчину, рассказывая какой он хороший и что он достоин лучшей жизни. Другие наоборот, объясняют мужчине, какой он ничтожный человек. Третьи включают режим "унасжедети". Четвертые просто ниче ...
Помните сколько шума было после стрельбы, устроенной парнем на свадьбе в Петергофе? Потом еще выяснилось, что он является сотрудником ОМОНа и находится в отпуске. Ну так вот – все кричали тогда о том, что история эта не про отсутствие мозгов, а про «ментовской беспредел». А вы знаете, ...
С праздником, дорогие подруги!! По слякотным прогалинам зимы, Сквозь серые, промозглые недели - Весна пришла к нам под покровом тьмы, Мы не понять, почувствовать успели ... Всё вроде также, но уже весна ! И по утру у птиц другое пенье - Деревья ...