рейтинг блогов

«Проигрыш» России в ЕСПЧ, сокращение числа инвалидов и расисты-программисты из

топ 100 блогов olegmakarenko.ru30.08.2019 Теги: Магницкий «Проигрыш» России в ЕСПЧ, сокращение числа инвалидов и расисты-программисты из

1. Хорошая иллюстрация к вопросу «зачем нужно узнавать новости из разных источников». Если я включаю в машине радио, я включаю обычно «Эхо Москвы». Во-первых, они бодрые, они пытаются не быть занудами даже при освещении сто лет никому не интересных тем типа репортажей с проходных митингов несогласных. Во-вторых, мне важно понимать, что думают с другой стороны идеологического фронта. Если я буду слушать и читать только патриотов, я очень быстро скачусь в шапкозакидательство и ура-патриотизм, после чего перестану принципиально отличаться от тех же авторов «Эха».

Вообще, «Эхо» молодцы, а если бы они исправили свой старый позор с рекламой, так и вовсе стали бы чуть ли не самым профессиональным радио в России.

Так вот, по поводу новостей из разных источников:

https://a-nikolov.livejournal.com/463569.html

Весь день работаю, слушая краем уха BBC World News. И каждый час в новостях слышу рассказ о том, как «Россия проиграла в европейском суде по правам человека суд по делу о многочисленных нарушениях в деле о смерти Магнитского».

Читаю сайт РИА Новости — и с интересом нахожу про этот же процесс заметку под заголовком «ЕСПЧ признал арест Магнитского соответствующим Конвенции по правам человека».

Любопытно, что обе информации на самом деле являются правдой. Потому что ЕСПЧ в своем решении действительно признал Россию виноватой в том, что она не обеспечила Магнитскому в тюрьме достойные условия и медицинское обслуживание. Но при этом "Европейский суд признал необоснованность жалобы на произвольный характер лишения Магнитского свободы, установив, что его задержание и заключение под стражу в полной мере соответствовали установленным конвенционным требованиям".


2. Загадочный факт — численность инвалидов в России сокращается. По идее должно было бы быть иначе, ибо продолжительность жизни в стране растёт:

https://ruxpert.ru/Статистика:Численность_инвалидов_в_России

Возможно, просто взялись всерьёз за мошенников, которые в некоторых регионах продают фальшивые инвалидности за взятки. Или, возможно, теперь строже подходят выдаче этого статуса, и иногда не выдают инвалидность даже тем, кому она реально положена.

3. Вопиющий расизм и сексизм в Германии. Одна из крупных конференций программистов PHP была изобличена в том, что большую часть докладчиков составили белые (!) мужчины (!!). Там была, правда, и одна заявка на выступление от женщины, но она отказалась выступать, чтобы не оказаться эдаким выставочным негром, которого расисты специально нанимают на бессмысленную должность, чтобы продемонстрировать свою «непредвзятость».

https://t.me/orda_mordora/1836

Организаторы попытались объяснить, что в подаче заявок никто никого не ограничивал…

Общественные обвинители выдвинули организаторам ультиматум – срочно ищите гениальных кодеров-латиносов и хакеров-трансгендеров, и еще для полной инклюзивности оплатите нам билеты и проживание.

Организаторы терпеливо объяснили, что такие мероприятия делаются сильно заранее, и за оставшийся месяц превратить гиковскую PHP-конференцию в карнавальную комбинацию Прайда, MeeToo и Black Lives Matter ну никак невозможно-с, а билеты покупайте сами, как все остальные, битте шон.

Этот простодушный ответ и вызвал убийственный шитшторм, от которого организаторы забились в нору и законопатились извиняющейся заглушкой на сайте…

Если бы они читали что-то помимо книжек по PHP, то они бы вспомнили, что в СССР существовала замечательная система квотирования в науке и образовании по национальному принципу, которая решала проблему недостаточной инклюзивности очень просто и эффективно: приказным порядком четверть мест в ВУЗах закреплялась за талантливыми национальными кадрами, которым за время учебы нужно было просто никого не убить, и в итоге просто прийти за дипломом. Примерно та же история происходила и с научными степенями.

Забавный факт: в 70-х годах у туркмен и киргизов было больше научных работников на душу населения, чем у русских.


Добавлю, что конкретно в Петербурге доля женщин среди программистов довольно высока. Мужчин среди программистов больше не потому, что они умнее, а потому, что женщины чаще выбирают другие профессии. Негры-программисты в Петербурге тоже есть, но их уже значительно меньше: просто потому, что у нас вообще в городе негров довольно мало.

Оставить комментарий

Посты по теме:
ЕСПЧ признал Россию виновной в нарушении нескольких статей Европейской Конвенции в связи с делом Сергея Магницкого  Эхо Москвы

В частности, по мнению ЕСПЧ, российские власти нарушили право Магницкого на жизнь, справедливое правосудие и не обеспечили эффективного ...

ЕСПЧ обязал Россию выплатить 34 тысячи евро матери и вдове аудитора Hermitage Capital Сергея Магнитского  Эхо Москвы

Жалобу в Страсбург он подал за несколько месяцев до своей смерти в московском СИЗО…

Это не обсуждается: Таблица умножения  Комсомольская правда

Таблица умножения однозначно признана во всем мире как главнейший закон математики. Рассказываем, как и зачем она появилась.

Архив записей в блогах:
В этом месяце к читательницам Cosmo присоединятся все биологи. Потому как судьба забросила Наталью Радулову в информационные джунгли, где почтальонов, гребцов и пловцов атакуют представители фауны.Матроскин против ПечкинаСотрудники Королевской ...
Пятерка стран, проявивших себя главными неприятелями России на разных этапах ее истории События последних двух месяцев напомнили всем нам своей кровавой суровостью, что у нашей страны в мире далеко не только друзья имеются, но и оппоненты и, увы, даже враги. Некоторые из этих пр ...
Я начинаю пересказ очередной книжки: "Химия любви: научный взгляд на любовь, секс и влечение". Ларри Янг (Атланта) и Брайан Александер (Сан-Диего), оригинал (The Chemistry Between Us) издан в 2012 году, перевод в 2015. Книга добротная, взвешенная, продуманная, и ее можно смело читать ...
Пагубное воздействие романа Оруэлла заключено в беспощадном сужении реальности до ее чисто политического аспекта и в сужении этого же аспекта до самого образцово негативного, содержащегося в нем. Я отказываюсь оправдать это сужение реальности, сделанное под предлогом того, что оно ...
Скажите, это я одна такая? Жуткая ревнивица! Я ревную дом, в котором живу, к прежнему владельцу. Точнее, не довольна тем, что прежний владелец появляется в нашем поселке. Он по работе, на самом деле. Газ проводит желающим. Газ, конечно, проводить можно где угодно. Поселков много. Но А. ...
  • OlesNT : RT @azazet: Путин Взрывы Рязань Чечня НТВ Курск Норд-Ост ЮКОС Беслан Политковская Литвиненко Грузия Магницкий Чуров Ольгино Крымск Пусси-Ра…

  • Frakcia_ER_IGD : RT @ivgorduma: Андрей Магницкий @AMagnitskiy совместно с сотрудниками Госавтоинспекции провели профилактическую работу с детьми во дворах д…

  • Ce96459550 : @dw_russian Кто такой Магницкий? Чья фишка? Откуда он? Что успел он сделать хорошего для страны? Почему до его смер… https://t.co/j99tyiON4k

  • I_Hakenpflugman : @radioutkin Складывается впечатление, что что бы ни делал Краснодар и Магницкий - хорошо, прогрессивно, разумно, пр… https://t.co/iI00ZTW7EK

  • alancho002 : @SobolLubov Позор!!!