рейтинг блогов

Бедно, но чисто, ловушка Фукидида и приговор вечным оппозиционерам

топ 100 блогов olegmakarenko.ru28.08.2019 Бедно, но чисто, ловушка Фукидида и приговор вечным оппозиционерам

1. По ссылке лежат грустные фотографии Пхеньяна, столицы Северной Кореи. Те из нас, кому 40 и больше, в подобном окружении жили, так что мы отлично представляем, что там на самом деле происходит. А вот на западных туристов, не знающих различий между капитализмом и развитым социализмом, пожалуй, эти фотографии должны действовать иначе:

https://atsman.livejournal.com/2435023.html

У архитекторов, кстати, есть специальный термин для рекламных макетов, которые показывают здания с высоты птичьего полёта — «бёрд шит», «птичье дерьмо». Это, как вы понимаете, ругательство. Так обозначают проекты новых кварталов, которые неплохо выглядят в миниатюрном виде, но являются при этом крайне неуютными для тех, кто в итоге начинает там реально жить.

2. По поводу ловушки Фукидида, которую сейчас часто вспоминают, когда говорят про отношения Китая и США. Вот, к примеру, из реплики про юаневые облигации:

https://t.me/crimsondigest/980

…Подозреваю, что это не первое последствие изменения восприятия мира китайской элитой, которая (по всем признакам) пришла к выводу, что Вашингтон (независимо от фамилии президента) воспринимает "ловушку Фукидида" максимально серьезно и будет "давить" Пекин дальше в разных формах. "Чимерика" (Chimerica) – "симбиотические отношения США – КНР", о которой с таким задором и даже нежностью писал менестрель глобализма (а также очень умный и прекрасно информированный Ниалл Фергюсон) – действительно умирает, причем умирает той смертью, которую Фергюсон ей предсказал еще в 2009 году…


Ловушка Фукидида — это классическая проблема слабеющего вожака и набирающего силу претендента на его позицию. США слабеют, Китай усиливается. Конфликт уже начался, и вопрос только в том, перейдёт ли он из холодной фазы в горячую, в реальные боевые действия.

https://ria.ru/20151018/1304095531.html

Так называемая ловушка Фукидида — это ситуация, описанная древнегреческим историком Фукидидом в "Истории Пелопоннесской войны", когда обе стороны конфликта, Делосский союз (Афины) и Пелопонесский союз (Спарта), оказались заложниками "ловушки" — неизбежной войны, вызванной ростом Афинского могущества и страхом Спарты перед усилением Афин. Современные исследователи и теоретики международных отношений используют "ловушку Фукидида" для описания взаимоотношений между США ("управляющей державой") и Китаем ("восходящей державой").


3. Учёные вынесли суровый приговор нашим вечным оппозиционерам. Оказывается, хороший настрой и любимая работа продлевают жизнь. Чем оптимистичнее человек смотрит в будущее, чем дольше он работает после наступления пенсии, тем лучше он себя чувствует:

https://www.popmech.ru/science/498022-kak-dozhit-do-100-let-9-privychek-dolgozhiteley/

Из этого следуют два довольно очевидных вывода. Вывод первый — блогеры и журналисты, которые вот уже 30 лет ежедневно льют на нас целые водопады чернухи типа «Россия Гибнет», портят нам не только настроение, но и здоровье. Хотите внести личный вклад в увеличение продолжительности жизни в России? Не читайте до обеда советских газет. После обеда тоже их не читайте.

Вывод второй: работа на пенсии, хотя бы по несколько часов в неделю, это весьма хорошая идея. Но, разумеется, только в том случае, если работа доставляет удовольствие.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
вчера сидели с серым, обсуждали незатейливое. почему, говорю, мужчинам настолько проще найти себе новую пассию после развода, в то время как разведенные барышни еще долго к этому добру не притрагиваются? да прямо, злобничал серый, не притрагиваются! кому вы нужны. в смысле, уточнила я. ну ...
Еще вчера сын себя как-то не очень хорошо чувствовал. Но он мне сказал, что я все выдумала, что ноги, руки болят лишь от того, что на турниках был. А голова болит потому, что в ней мозг есть, ибо кость не болит. Да и учил всю ночь, сессия. После экзамена поехал в поликлинику. Начало ...
Долго думал, стоит ли раскрывать действительно все карты, но просто не могу молчать. Вот откуда на самом деле “растут ноги” у скандального логотипа Новой Москвы, представленного Тиной Канделаки на этой неделе. Я не сразу сообразил, что сходство настолько очевидно, что никаких вопро ...
Ну, а что? Вроде как причастна к празднику. Поэтому завтракаю так! Блин собственного производства. ...
Тема "пищевое и околопищевое поведение и гендер" уже несколько раз всплывала. Опять-таки опишу, что слышала и что видела в детстве. Эти категории могут не совпадать. Мужчины лучше готовят мясо. И вообще мужчины лучшие повара. Но ежедневной ...