Viatti GEOEXP: Столп Кацхи

топ 100 блогов muph08.11.2016

Столп Кацхи

С 2013 года, когда по рунету прокатилась серия публикаций о Кацхийском Столпе с фотографиями новозеландского фотографа Амоса Чейппла, это место упорно занимало верхние строчки моего личного чарта локаций, которые я непременно должен посетить в течении жизни. В итоге, всё случилось и буквально через 3 года. Тестируя шины Viatti, с командой блогеров мы колесили по дорогам Грузии, и как-то практически случайно, на пути в странный город Чиатура, что расположен на западе страны в регионе с чарующим названием Имеретия, еще одна моя маленькая мечта исполнилась. Что интересно, так же как и в случае с другой подобной мечтой, о которой я рассказывал парой постов ниже, стоя у самого подножия Столпа Кацхи я испытывал довольно смешанные чувства.


02. Но обо всём по порядку. Столп Кацхи - это сорокапятиметровая известняковая скала, на верху которой построены небольшая церковь и монашеская келья. Возвышаясь на отдалении от стен Кацхийского ущелья, он неизменно производит впечатление крайне труднодоступного места.
Столп Кацхи


03. Тем не менее, на основной асфальтовой дороге есть соответствующий указатель, а далее каменная грунтовка приведет вас прямо на парковку. Но на фото ниже покуда еще не она. Лучшая из легкодоступных простым туристам видовых площадок, с которой на телеобъектив можно сделать эффектный кадр Кацхийского Столпа на фоне неба (см. фото 02), находится где-то на полпути. А посему - стоп, машина! Обратите внимание на "дорожное покрытие". Острые камни, часто встречающиеся на дорогах Грузии, могут стать причиной бокового пореза шин. Но проехав почти 2000 км и даже хапнув, не побоюсь этого слова, высокогорного оффроада, оба комплекта шинViatti, выданных нам на тест, выдержали без каких либо последствий.
Viatti GEOEXP: Столп Кацхи


04. Подробнее о свалившихся на них испытаниях и личных впечатлениях от их использования в отдельном посте, который я уже готовлю, а пока еще одно фото наших экипажей. Уже на официальной парковке и с видом на Кацхийский Столп для некоторого понимания масштаба.
Столп Кацхи


05. А теперь представьте себе, что первая церковь на этом каменном монолите высотой в пятнадцатиэтажный дом была построена еще где-то между VI и VIII веками! Там же были и три монашеские кельи. Да и ранее, до прихода в Грузию христианства, столп в Кацхи имел культовое значение и почитался местными жителями как символ бога плодородия. Какими нечеловеческими усилиями и с помощью каких приспособлений они туда забирались, остается загадкой. Впрочем, существует одна интересная легенда, относящаяся, впрочем, уже к христианскому периоду существования обители. Она гласит, что между столпом и Кацхским Спасо-Вознесенским монастырем, находящимся в полутора километрах, была натянута железная цепь. Кстати сказать, часто Спасо-Вознесенским монастырем в интернете называют сам Столп Кацхи с его постройками, но это не совсем правильно. Он находится дальше по дороге.
Столп Кацхи


06. Во времена междоусобных войн и вторжения Оттоманской Турции Кацхийский Столп был позабыт и заброшен на несколько веков. Только в 1944 году его вершину смогли покорить советские альпинисты, которые и обнаружили остатки церкви, келий, склепа и винного погреба. Последнее обстоятельство, понятное дело, ставит под сомнение приписываемую монахам-столпникам непоколебимую аскетичность. Много позже, с 1999 по 2009 год были проведены археологические исследования, в ходе которых были обнаружены останки неизвестного монаха, а так же позолоченные накладки на Евангелие и кувшин для воды, датирующиеся XV веком. Нынешнюю церковь, очень простую в архитектурном плане (прямоугольное помещение 4,5 × 3,5 м), построили в 2008 году на месте развалин прежнего средневекового храма, а железную лестницу, ведущую на верх, соорудили годом ранее.
Столп Кацхи


07. Мощи неизвестного монаха сегодня хранятся в небольшом углублении в основании молельни. Смотрим фото ниже за авторством упомянутого Амоса Чейппла. И вот теперь, друзья, я вынужден рассказать и предупредить будущих посетителей о том грустном обстоятельстве, что попасть на вершину Кацхийского Столпа в настоящее время, увы, невозможно. От слова никак. На всех моих фото на лестнице видны то ли послушники, то ли строители.
Viatti GEOEXP: Столп Кацхи
Фото © REX/AMOS Chapple


08. Большинство фотографий "внутренней кухни" обители, а так же портреты её нынешних насельников, которые до сих пор тиражируются в интернете, принадлежат, по сути, двум людям: новозеландцу Амосу Чейпплу и украинцу Александру Бережному. Остальным приходится довольствоваться видами снизу. В сети, конечно, есть редкие упоминания, что на верху бывали и другие люди, но было это уже давненько. В частности, юзер Viatti GEOEXP: Столп Кацхи sher_ali залазил на верх в августе 2010 года. Позже монахи уже никого не пускали и оборудовали начало лестницы навесным замком. Конечно, я попытался получить разрешение у одного из насельников, но ответом мне было категоричное "нельзя". После этого запрета, признаюсь, всё очарование места, встречи с которым я так долго ждал, внезапно очень быстро улетучилось и довольно скоро я засобирался прочь.
Viatti GEOEXP: Столп Кацхи
Фото © REX/AMOS Chapple


09. Но, тем не менее, этот пост мне хочется сделать полновесным и полезным для читателя. Поэтому продолжу свой рассказ о Кацхийском Столпе, прибегнув к фотографиям чужого авторства. В 1993 году сюда пришел уроженец Чиатуры Максим Кавтарадзе. Бывший зэк, алкоголик и наркодилер, принял постриг и первые два года жил в каменном гроте у подножия Столпа, укрываясь от непогоды брезентом. Сейчас на верху у него своя келья и он лишь иногда спускается вниз. Продукты, вода и прочее подается на верх с помощью ручной лебедки (её видно на фото 02).
Viatti GEOEXP: Столп Кацхи
Фото © REX/AMOS Chapple


10. Люди, побывавшие на вершине, пишут, что ощущения высоты и опасности там не наблюдается. Площадь "пятачка" около 100-150 кв.м. Вокруг построек растут деревья, кусты смородины, цветочные клумбы.
Viatti GEOEXP: Столп Кацхи
Фото © Александр Бережной


11. Легкий забор из металлической арматуры и нехитрые "удобства".
Viatti GEOEXP: Столп Кацхи
Фото © Александр Бережной


12. Интересный снимок "непарадной" стороны Столпа Кацхи, сделанный длиннофокусным объективом откуда-то со стороны, я обнаружил в блоге Viatti GEOEXP: Столп Кацхи vartumashvili. Хорошо видно, что помимо основной, существует еще одна лестница, ведущая к высеченной в скале монашеской келье, расположенной на 10 метров ниже вершины. В англоязычной википедии я нашел подтверждение этому факту.
Viatti GEOEXP: Столп Кацхи


13. У подножия Столба тоже выросли постройки: гостевой дом, что-то вроде музея, баня, монашеские кельи чуть в отдалении, проход к которым запрещен.
Viatti GEOEXP: Столп Кацхи


14. Рядом базилика-новодел и болнисский крест.
Viatti GEOEXP: Столп Кацхи


15. Мы никуда не заходили, но в небольшом киоске у ворот, исполнявшим роль иконно-сувенирной лавки, я увидел красивое фото Кацхийского Столба в густом тумане и как бы с высоты. Мы решили покататься в округе, чтобы поискать удачную точку съемки. Сначала заехали не туда, но обнаружили хороший вид на само ущелье. Я не нашел никакой информации по этому поводу, но даже на фото видно, что вся стенка ущелья буквально усеяна пещерами.
Viatti GEOEXP: Столп Кацхи


16. Потом мы всё же вычислили точку съемки, но без хорошего телевика она выглядит вот так:
Viatti GEOEXP: Столп Кацхи


17. Еще один интересный факт о местных жителях. "Отголоски языческого прошлого в этих местах дожили до наших дней в виде праздника Кохинджроба, который отмечается через две недели после Пасхи. У Кацхского Столпа просят исполнения желания, а в замен совершают жертвоприношение в виде кур, овец и бычков. Жертва закалывается у подножья скалы и тут же готовится из мяса блюда,к оторыми угощают всех присутствующих. Ни в коем случае нельзя уносить домой остатки еды. Всё должно быть употреблено и роздано на месте. Парадоксально, но даже в Советское время, когда близлежащие церкви не действовали, этот праздник чтили и отмечали. И не только местное население, а так же жители соседних районов" (источник). Кстати, существует версия, что именно в блоге Viatti GEOEXP: Столп Кацхи cyxymu впервые в Рунете появилась информация и фотографии Столпа Кацхи (запись по ссылке датируется 12 марта 2010 года).
Viatti GEOEXP: Столп Кацхи


18. На этом всё. Последний кадр исполненной маленькой мечты, которую по итогам посещения места, скрепя сердце, я всё таки вынужден занести в раздел "Сомнительные достопримечательности". Увы, без возможности залезть на вершину, всё остальное фактически доступно только для обозрения в бинокль или через мощный телеобъектив. Будь вы простой турист или даже паломник, на верх Столпа вас не пустят. То есть, проезжая мимо, посетить локацию безусловно стоит, но ехать к ней специально (а находится она в стороне от большинства туристких маршрутов) большого смысла я не вижу. С другой стороны, если разрешать всем и каждому лазать по лестнице, могут случаться как несчастные случаи, так и очереди. Решать вам. Но лично я ждал, конечно, нечто бОльшего.
Viatti GEOEXP: Столп Кацхи


---------------------------
Viatti GEOEXP: Столп Кацхи  Подписаться на обновления блога

Viatti GEOEXP: Столп Кацхи Viatti GEOEXP: Столп Кацхи Viatti GEOEXP: Столп Кацхи Viatti GEOEXP: Столп Кацхи

Добавляйтесь! В социальных сетях я публикую анонсы свежих постов, а в инстаграме — самые красивые фотографии!

Использование моих фотографий в любых СМИ, в печатных материалах и на любых сайтах, за исключением личных блогов и страниц в социальных сетях, ЗАПРЕЩАЕТСЯ. Только после согласования со мной. Прочим копипастерам напоминаю, что при перепечатке фотографий и текста активная индексируемая ссылка на источник обязательна!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
оказывается, то, что в качестве кофе кладут в la festa, действительно является кофе! две чашечки на голодный желудок, и я уже мрачный трясущийся робот. вот так и недооценивай продукты цивилизации! есть, видимо, вещи, которые не меняются. в том числе ...
Этой осенью в Суоми появятся три сотни оленей со светящимися рогами. Эти животные станут участниками эксперимента, цель которого — снизить число ДТП на дорогах Финляндии. Ассоциация оленеводов будет тестировать усовершенствованный светоотражающий спрей, который наносится на рога животных, ...
...
После того как Зеленский окончательно превратил бывшую Украину в плацдарм Запада для войны с Россией, она перестала существовать как Государство на мировой арене. Что мы видим сейчас? На манеже все те же! То есть одна и та же группировка с Запада курсирует непрерывно на территорию ...
А риск состоял в том, что требовалось кропотливо замести отпечатки – моё исчезновение обязано было смотреться максимально правдоподобным. А я уже чрезвычайно отлично разумел, на что способны эски(с их то властью над Мирозданием!) в розысках ...