Viatti GEOEXP: Первые сумбурные впечатления о Грузии и Армении.

топ 100 блогов muph30.10.2016

Viatti GEOEXP: Первые сумбурные впечатления о Грузии и Армении. Viatti GEOEXP

Итак, я всё таки добрался до дома, за окном сыро и слякотно, а значит самое время, чтобы поделиться первыми впечатлениями из поездки по солнечной Грузии и туманной Армении. Да-да, именно такими они явились мне в десятидневном автопробеге, призванном протестировать всесезонные шины Viatti Bosco A/T. И именно такими их теперь я и буду помнить. И Грузию, и Армению, и даже шины. Но, по-крайней мере, пока снова не столкнусь с ними на своём жизненном пути.

Если максимально кратко: Грузия - ок, Армения - 50 на 50, шины - ок. Если хотите подробностей, то их есть немного ниже, а так же еще 10 сумасшедше красивых картинок бонусом.


02. Тбилиси мы застали аккурат в его день рождения. Я терперь не могу массовые сборища и гульбища в своём родном Воронеже, но грузины столько не пьют, не мочатся в подворотнях и улыбаются.
Viatti GEOEXP: Первые сумбурные впечатления о Грузии и Армении.


03. Старый Тбилиси, безусловно, тоже очень хорош и колоритен. Эдакий туристический бренд, чего уж там. Мы много по нему гуляли, но иногда я ловил себя на мысли, почему хозяева той или иной квартиры ездят на достаточно дорогом автомобиле, но не хотят сделать элементарный ремонт?
Viatti GEOEXP: Первые сумбурные впечатления о Грузии и Армении.


04. Вообще в Грузии мы только и делали, что удивлялись. Например, цвету воды в Ингурском водохранилище или тому, что смогли беспрепятственно толпой в 8 человек с камерами наперевес пройти прямо на плотину ГЭС. В России, мне думается, нас без согласования не пустили бы даже на официальную смотровую.
Viatti GEOEXP: Первые сумбурные впечатления о Грузии и Армении.


05. А еще мы просто ахали от открывающихся видов на Военно-Грузинской дороге и охали от почти мгновенных смен времени года после преодоления горных перевалов.
Viatti GEOEXP: Первые сумбурные впечатления о Грузии и Армении.


06. И конечно же, мы исполняли свои мечты. У каждого из нас была своя. Например, лично для меня одной из важнейших целей в поездке по Грузии был так называемый Столп Кацхи с древней церковью на самом верху. Я увидел фото этого места, наверное, лет 5-7 назад и решил, что когда-нибудь обязательно здесь побываю. И вот это время пришло.
Viatti GEOEXP: Первые сумбурные впечатления о Грузии и Армении.


07. Второй моей реперной точкой грузинских красот была Верхняя Сванетия. А если быть точнее, знаменитые сванские башни в высокогорных сёлах. И надо заметить, не смотря на то, что в комментариях к посту-анонсу были сомневающиеся в том, что мы туда сможем заехать на паркетниках Hyundai ix35, мы это сделали. И довольно легко. И не в последнюю очередь благодаря шинам Viatti Bosco A/T, конечно же. Они отлично проявили себя и на каменистых горных грунтовках и на крутых изгибах Военно-Грузинской дороги, позволяя проходить повороты почти не сбавляя крейсерской скорости. Кстати сказать, асфальтовые дороги в Грузии почти везде отличные, да и горные грунтовки, после Кольского полуострова, мне почти хайвеем показались.
Viatti GEOEXP: Первые сумбурные впечатления о Грузии и Армении.


08. Ну, кроме каменистого серпантина, ведущего к Троицкой церкви у села Гергети. Её слегка видно на титульном фото. Эта высота в 2170 метров покорилась нам не с первого раза, но всё таки покорилась. Местные "туроператоры" на лифтованных "Деликах" были слегка обезкуражены нашим присутствием у подножия Казбека. Но об этом позже будет отдельный пост, а пока снове вернемся в Верхнюю Сванетию. Это село Ушгули, расположенное на высоте 2200 м. Считается самым высокогорным постоянным поселением в Европе, после села Куруш (2560 м над уровнем моря). Невероятное место! И однозначно, лучшее в этой поездке!
Viatti GEOEXP: Первые сумбурные впечатления о Грузии и Армении.


09. Впрочем, красивых мест в Грузии просто не счесть. Я считаю, в горных районах там необходимо законодательно заставить дорожников строить смотровые площадки каждые полкилометра! А то едешь, видишь невероятный пейзаж, а остановиться не можешь, т.к. обочины просто нет. Так и едешь, облизываясь.
Viatti GEOEXP: Первые сумбурные впечатления о Грузии и Армении.


10. Ну и пару слов про Армению. Там мы были не в пример меньше (всего два дня) и уже порядком уставшие, но кое что посмотреть всё же успели. Что-то понравилось, что-то нет, но Грузия однозначно круче Армении. По дорогам, по инфраструктуре и, самое главное, по встретившимся нам людям. Не хочу грести всех под одну гребёнку, но в Армении какой-то культ денег. Причем, далеко не всегда честный. Во многих местах просто нет ценников и стоимость вещи будет такая, на сколько платежеспособным и лохообразным вы покажетесь продавцу или кассиру. Да даже там, где есть ценники, нас нагло обманули, но поняли мы это уже, когда возвращаться было поздно.
Viatti GEOEXP: Первые сумбурные впечатления о Грузии и Армении.


11. Не хочется заканчивать пост на грустной ноте. Скажу так. Хорошего и красивого в Армении тоже предостаточно, но если соберетесь посетить эти две страны, делайте это в другой последовательности - сначала Армения, а уже потом Грузия. Тем более, что в Ереван летает недорогой рейс Вим-Авиа, которым мы, собственно, и летели, а с трансфером между двумя столицами и прохождением границы там вообще никаких проблем (контакт хорошего местного водителя, кому нужно, могу выслать по запросу). И вот тогда впечатления будут постоянно набирать обороты и многих недостатков вы попросту не заметите. Такие дела. Ну и на сладкое держите нежный закат над озером Севан. Остальные подробности и красивости в следующих постах.
Viatti GEOEXP: Первые сумбурные впечатления о Грузии и Армении.


---------------------------
Viatti GEOEXP: Первые сумбурные впечатления о Грузии и Армении.  Подписаться на обновления блога

Viatti GEOEXP: Первые сумбурные впечатления о Грузии и Армении. Viatti GEOEXP: Первые сумбурные впечатления о Грузии и Армении. Viatti GEOEXP: Первые сумбурные впечатления о Грузии и Армении. Viatti GEOEXP: Первые сумбурные впечатления о Грузии и Армении.

Добавляйтесь! В социальных сетях я публикую анонсы свежих постов, а в инстаграме — самые красивые фотографии!

Использование моих фотографий в любых СМИ, в печатных материалах и на любых сайтах, за исключением личных блогов и страниц в социальных сетях, ЗАПРЕЩАЕТСЯ. Только после согласования со мной. Прочим копипастерам напоминаю, что при перепечатке фотографий и текста активная индексируемая ссылка на источник обязательна!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
газеты были разложены на полу ..под паркетной доской ..  ..газеты были белые и как новые.. и буквально за день все пожелтели....некоторые выглядят как новые на полу.. но уже истлели.. особенно вдоль стен .. я перестраивал несколько старых домов в Чикаго. Это наверное самая ...
Цель игры — нужно прослушать 20 секундную аудиозапись, затем выбрать язык на котором там говорят. Всего можно допустить 3 ошибки. http://greatlanguagegame.com З.Ы. И да, кидайте в комменты свои рекорды :) ...
Я уже об этом писала, Томас, когда возвращается из сада, ложится часто в кучку с собаками. Сначала, каждый был занят собой, ну, кроме Иззи, она всегда лежит на Лине. Блюз сразу же пристроился первым, как всегда там где рука)) 2. Сразу же движение: ...
1. Россия тем временем поднялась ещё на четыре ступеньки в рейтинге простоты ведения бизнеса «Doing business 2019». Теперь мы занимаем уже весьма достойное 31-е место, оставляя позади, например, Францию, Чехию, Японию и Швейцарию. Если приплюсовать к лёгкости ведения рынка наш ...
Нужны мужчины-добровольцы в прототипы эпизодических (и не очень) персонажей детективно-мистического рассказа (начинаю реализовывать п.3 своего Летнего плана ). Записываться здесь. Указать согласны ли на использование собственного ...