Вы спрашивали. Как дела у беженцев и как сейчас в Мариуполе?

топ 100 блогов gloxy25.07.2022 У меня вчера состоялся вечерний перезвон со знакомыми мне мариупольцами, волей известных обстоятельств оказавшимися далеко за пределами города.

Те, кто уехал в Россию, уже потихоньку приходят в себя и начинают строить планы на будущее. Это будущее они связывают исключительно с Мариуполем, возвращаться собираются буквально все, с кем я разговаривала, но ближе к следующему лету. Почему не раньше? Одним некуда возвращаться, потому что дома разрушены, другие вернулись бы, но боятся, что в их уцелевших домах зимой не будет отопления, кто-то ждёт, когда город полностью разминируют, наладится с водой, электричеством, связью, с медициной, заработает хотя бы одно крупное предприятие. А пока что живут там, куда поселили, многие уже нашли временную работу, пристроили детей в школы. В России прижиться гораздо проще хотя бы потому, что и язык , и культура у нас одни, а это много значит для переселенца. Долгосрочных планов, как я поняла, не строит никто. Так, продержаться бы год, а там видно будет.

Некоторые, кто изначально остановились у родни, уже жалуются на то, что гостеприимство принимающей стороны закончилось. Это и понятно, немногие готовы бесконечно долго принимать гостей, терпеть неудобства, жертвовать своим личным пространством и свободой. Да, так бывает, что даже самые теплые родственные связи не выдерживают испытания на прочность, когда приходится долго делить с родственниками и стол, и кров. Для одних "долго" это три месяца, для других - три недели.

Помните, ещё в Мариуполе мне хвастался какой-то мужчина тем, что его семью с собакой в Эстонии поселили чуть ли не в пятизвёздочный отель? Не знаю, как там они сейчас, но одна знакомая мне семья с двумя детьми-школьниками в Эстонии была поселена в каюту какого-то парохода. Поначалу условия показались им терпимыми, дети так и вовсе были в восторге: "Класс! Мы будем жить на корабле! А куда мы поплывём?"
Вскоре оказалось, что жить в каюте не так уж и удобно, с работой в Таллинне туго, снять квартиру нереально, а в школе детям предстоит изучать эстонский язык. И вот родители задают себе вопросы:

- А стоило ли бежать аж в Эстонию, чтоб жить на корабле без каких-либо ясных перспектив?

- А будет ли толк от эстонской школы, если от украинской его не было? Русскоговорящая первоклашка за полгода в украинской школе так и не научилась читать и не поняла, почему дома и в школе говорят по-разному, а теперь ее отдадут в школу с эстонским языком преподавания, и будет ещё сложнее объяснить, почему обучение вдруг на эстонском, куда девался украинский и почему нельзя обучаться на таком понятном русском языке?

- Да, красиво в Эстонии, чистенько, аккуратненько и, вроде, не обижают, однако дорого. Не по карману вся эта красота. И как здесь обеспечить семье приемлемые условия для жизни при мизерных доходах - большой вопрос...

Или вот хвалят Германию. Помогают там нашим беженцам, наверное, больше, чем где-либо ещё. Социальное жилье предоставили такое, что не идёт ни в какие сравнения с тем, что было своим собственным в Мариуполе. Но прошло три месяца, нужно искать работу, источник дохода, а с работой не очень, особенно если не владеешь немецким языком... А тут ещё обострились хронические заболевания. Человек две недели с жуткими болями в желудке ожидал приема врача. Дождался, получил таблетки, но боли не прошли. Обследование пообещали ещё через месяц. Теперь дожить бы до обследования... Тают сбережения а с ними и надежды, остаются только фотографии в телефоне с немецкими достопримечательностями.

Самый популярный вопрос, который мне задавали: как добраться до Мариуполя и пустят ли?

В Мариуполе сейчас тоже нелегко. Работы по восстановлению города идут полным ходом, но комфортной жизнь в нём станет ещё не скоро. Не везде, но до сих пор люди живут в полуразрушенных домах, готовят еду на кострах, таскают воду баклажками. Работа есть для медиков, учителей, строителей, сантехников, электриков, водителей, автослесарей. Зарплаты, к сожалению, очень невысокие, а финансы сейчас необходимы, как никогда.

Электричество подключают, подачей воды и восстановлением водоводов занимаются активно, канализацией и газом - тоже. Обещают, что к отопительному сезону город подготовят. Строительные бригады из разных регионов России уже вовсю работают, и постоянно приезжают новые. Поток машин со стройматериалами и техникой в город не прекращается. Процесс разминирования идёт постоянно, мусор вывозят, завалы расчищают, тела погибших захоранивают.

Учебный год в городе начнется обязательно, сейчас всё для этого делается. Восстанавливают даже те школы, которые годами находились в аварийном состоянии.

Не слушайте "мариупольские городские власти в изгнании", город оживает и восстанавливается, жители города постепенно возвращаются.

Понятно, что Мариуполь не восстановить по щелчку, но работа ведётся. Пускай беглый мэр и его замы не рассказывают, как много они сделали для города и как грабят его сейчас "оккупанты". Мы же помним историю с канализационным коллектором на Азовстальской, эпичную лужу на Кирова, многочисленные заброшки, затянувшийся на долгие годы ремонт 27 школы, дымящиеся мусорные полигоны, вечные проблемы с водой, отоплением и разбитые дороги. Да, спасибо за три красивых парка, три фонтана, два сквера, детские площадки в наших дворах, ремонт нескольких центральных школ. Есть, за что поблагодарить городские власти, не буду лукавить. Но все старания перечеркнуло их позорное бегство из города в самое сложное время. А то, что из города все восемь лет делали форпост, напичкивая его оружием и бойцами всех мастей, так и вовсе непростительно. Результат мы увидели. Так что лучше, если наш экс-мэр и компания, наконец, оставят город и горожан в покое.

Я слежу за городскими новостями (за настоящими, а не из-за линии разграничения), планирую в скором времени возвращаться, хорошо знаю, как сейчас живёт город и каковы настроения людей. Главное, что я понимаю - Мариуполь остро нуждается в рабочих руках. Здесь, в Таганроге от скуки я уже много чего поштукатурила и пошпаклевала, но думаю, что в Мариуполе мои навыки пригодятся больше. Так что ещё чуть-чуть и в дорогу.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я живу в мусульманской стране, не помню в какой именно. У нас есть шейх. И у женщины в моей стране есть выбор - или ты рожаешь двух детей от шейха, получаешь дом, прислугу, машины, верблюдов-бедуинов и возможность родить еще двоих от кого угодно, хоть ...
Суджок («су» в переводе с корейского - «кисть», «джок» - «стопа») объединяет все самое лучшее, что сейчас есть в восточной медицине. Высокоэффективный и безопасный метод Су Джок — это составная часть Оннури медицины, ультрасовременная интерпретация кистевой акупунктуры, основанной на ...
...
Бушует дискуссия: проспект Григоренко или проспект Жукова. В Харьковском совете депутаты дерутся - натурально. Я глубокуо уважаю генерала Григоренко. Это была светлая личностьи подлинный герой,он безщусловно заслуживает увековечивания его памятим Я отношусь к маршалу Жукову ...
Дали как-то мне на работе бесплатную путевку на экскурсию, на выходные дни по Питеру. Наша группа уже успела осмотреть большинство достопримечательностей. Тут дело дошло до Петропавловской крепости, где когда-то была тюрьма для особо опасных арестантов по политическим делам, или как ...