Таганрогский дневник. Часть 3

топ 100 блогов gloxy03.07.2022 Начну с самого главного, ради чего мы в Таганроге, с образования.
Напомню, что ещё находясь в Мариуполе, мой сын с его одногруппником нашли своего куратора, и они вместе пошли в учебную часть университета, где и обнаружили все личные дела с оригиналами документов, включая зачётные книжки. А до этого, когда ещё можно было "поймать связь", сын связывался по телефону с другим своим одногруппником, выехавшим в Херсон, и тот сообщил, что ПГТУ эвакуирован в Днепропетровск, и вся документация вывезена туда же. Студентам предлагалось выехать на территорию, подконтрольную Украине, и продолжить обучение. Как вариант, можно было обучаться в онлайн-режиме. Выехать не представлялось возможным, интернета у нас тоже не было, поэтому вопрос с обучением оставался нерешенным.

Однако, получив личное дело на руки, мы получили и надежду в ближайшем будущем выехать и с имеющимися документами попробовать либо поступить в какой-нибудь вуз снова на 4 курс на ту же специальность, либо на похожую, но на 3 курс. Пускай даже и на контракт. Что предложат... Я рассуждала так: всё равно последние полтора-два года обучение шло сперва в онлайне из-за пандемии, а потом и вовсе прервалось из-за военных действий, то есть уровень полученных знаний соответствующий. Почему бы и не вернуться на пару шагов назад и не наверстать упущенное?

Приехав в Таганрог мы первым делом обратились в приёмную комиссию радиотехнического института. Нас выслушали и перенаправили к заместителю ректора. Заместитель ректора нас не отфутболила, но сказала, что именно такой специальности, на которой учился сын, у них нет, но можно подыскать что-то близкое, для чего неплохо было бы получить академсправку из ПГТУ. В радиотехническом хотели бы понимать, какие дисциплины сын изучал и в каком объеме (по часам).
За академсправкой мы обратились, естественно, в Днепропетровск, и там ответили, что справку выдать...не могут!!! Как же так? Сначала врут, что вся документация и базы данных вывезены (приходите и учитесь), а теперь даже справку выдать нет возможности. Это так сложно сделать, имея все базы данных? Однако и Днепропетровск нас не отфутболивает, а предлагает сдать выпускные экзамены в онлайне и получить диплом бакалавра.

Ситуация странная, но не безнадёжная. Интернет теперь есть, почему бы и не попробовать сдать экзамены? Весь июнь сын был на связи с Днепропетровском и сдавал экзамены. Я не вникала в процесс, сын меня и не сильно допускал к своим делам."Ой, мама, я разберусь, не лезь!" Ему присылали задания, он их выполнял, отправлял обратно. Потом была онлайн-конференция, после которой сын сообщил мне, что экзамены сданы, диплом будет!

Я тоже была студенткой, сдавала экзамены, писала курсовые, защищала диплом. Это было нелегко! А тут все так просто, что я сомневаюсь в ценности данного диплома. А вы бы не сомневались? Понятно, что это просто формальность, бумажка, без которой ты - букашка, но, простите, за бумажкой должны стоять знания. А какие знания после долгой пандемии и полуподвального образа жизни? Они там вообще есть? Сын и сам признает, что с его знаниями неплохо было бы ещё подучиться. Профильные курсы либо снова универ - что угодно.

В Таганроге много it-компаний, предлагающих курсы с последующим трудоустройством, но есть нюанс: необходимо гражданство РФ. Да, много предложений для специалистов it-сферы, но не для иностранцев, и не для граждан недружественных государств. И главное - для СПЕЦИАЛИСТОВ! А мой сын им пока что не является. У него (если он получит свой недодиплом) только начало пути в этой сфере, учиться ещё предстоит много и долго.

Замечу, мы не претендуем сейчас на все блага мира, особые условия и что-то там ещё только потому, что мы из Украины, из многострадального Мариуполя. Цель - найти какой-то вариант для начала трудовой деятельности и карьеры в it-сфере. Это могут быть (повторюсь) курсы, обучение с последующим трудоустройством или вуз. И с гражданством РФ все было бы легче и проще. Это не я так думаю, это так и есть.

Так как мы уже начали процесс легализации здесь, то некоторые вещи уже не кажутся нам недоступными. Удалось найти компанию, которая согласилась взять моего сына на обучение, и он с удовольствием учится, вникает, у него получается и ему нравится. Для меня это важно. Возьмут на работу - отлично! Решит со временем продолжить обучение в магистратуре - поможем и поддержим. Он же не сирота, у него есть родители. Там кто-то писал в комментариях, что мы приехали отобрать у российских абитуриентов бюджетные места, квоты и лучшие вузы. Можете спать спокойно, никто у ваших детей ничего отбирать не собирается.

А теперь несколько слов об украинском дипломе. Он-то будет физически существовать после 10 июля, но каким образом его получить на руки? Куратор (а она сейчас в Днепропетровске) готова отправить его почтой куда угодно, кроме России и неподконтрольных Украине территорий. То есть я даже не представляю, каким образом мы сможем получить этот документ. Разве что я после получения гражданства совершу кругосветное путешествие из Таганрога в Днепропетровск! Но это случится нескоро. Если будет электронный вариант диплома, то кругосветку можно будет отложить на неопределенный срок, однако здесь, чтобы этот диплом можно было при необходимости где-то предъявить, нужно будет его хотя бы перевести на русский язык и нотариально заверить перевод. А без бумажного оригинала не переведёшь и не заверишь! То есть в перспективе у меня путешествия и бумажная волокита. Ну, я к этому готова. Справлюсь как-нибудь. Просто мы снова потеряем уйму времени и денег.

И напоследок - прикол! Так как мой сын обучался в украинском вузе по контракту, то за последний семестр (февраль-июнь) нас попросили заплатить... Никого не интересует, что обучение не велось, студенты прятались по подвалам, а не сидели за партами, перевоз личных дел и баз данных в Днепропетровск, как оказалось, - ложь, но без оплаты диплом не получишь. Да, Украина любит своих детей и заботится о них! Ну, мы заплатили за обучение всю сумму, прописанную в контракте. На момент сдачи экзаменов на наших украинских банковских счетах ещё оставались средства, и не все даже были заблокированы.

В общем, крутимся, барахтаемся, как та лягушка в кувшине с молоком. Кусочек масла под нашими лапками постепенно растёт.

Продолжение следует.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Весь Библейский проект был вот для этого вот, для того, что бы вначале подменить исконные религии народов мира, а потом и внедрить извращения разного толка (не только сексуальные). Хотя про сожжение Содома и Гоморры очень показательно написано уже в Ветхом Завете (который есть Тора ...
Раскрытый в разгар рабочего дня планшет внезапно принес ошеломительное, но тем не менее давно прогнозируемое событие: тов. И. Дронов aka igrick больше не руководит ЖЖ. Как сообщает lenta.ru, "Вместо Дронова блогохостинг возглавит Дмитрий Пилипенко , ранее занимавший ...
Просто астронавты подписку давали о ...
Еврокомиссия попросила правительство Болгарии приостановить работу над газопроводным проектом Газпрома Южный поток до тех пор, пока не будет принято решение о его соответствии законам Евросоюза... Напомним, 1 июня еврокомиссар Гюнтер Эттингер заявил, что строительство Южного поток ...
Привет! Меня зовут Ирина и это мой первый пост в сообществе, так сказать дебют. Случились в моей жизни бирюзовые туфельки... И вот так я попыталась с ними подружиться. Образ сложился сам собой, может не совсем осенний... может больше вечерне-летний. Но настроение создал! ...