Вы просили? Вот... Но я предупреждал.

топ 100 блогов wolf_ops23.05.2016 По поводу ролика с IDMT (Individual Defensive Movement Techniques - Индивидуальная Оборонительная Система Передвижения).



Начнем с того, что показывает нам ее бывший боец SASR (Австралийского SAS), у которого сейчас свой учебный центр (то, что съемка происходит в KASOTC, я знаю).

Перед тем как начать разбирать этот пиздец (а это именно он) сделаю одно важное замечание. Если бы в заголовке не было указано что это именно Individual, то вопросов было бы на пару порядков меньше. Дело в том, что если мы мысленно "дорисуем" на видео еще пяток бойцов и увидим работу группой, то цепляться будет сложнее, и выглядеть оно будет несколько логичнее. Ну и если не говорить о том, что это Defensive, то все было бы проще. А так... Ну я всегда говорил, хорошее место сасром не назовут.

Ну да ладно. Поехали.
0:08-0:12 - проход открытой местности (видно что слева от него открытое пространство) на расслабоне, стрелок не пытается уменьшиться, не пытается ускориться. Просто прогулочным шагом пересекает зону открытого пространства.
0:19-0:21 - повторяется тоже самое. Тут хотя бы человек удосужился осмотреть глубину проходимой зоны. Хотя проход точно такой же расслабленный.
0:29-0:40 - опять поход открытого пространства с предварительным контролем. И обратите внимание, человек один раз осмотрел пространство целиком, и отдельно осмотрел стену за своим углом. Причем на второе мероприятие у него ушло больше времени. Причем осмотр выполнялся по достаточно широкой дуге, то есть при осмотре своего угла человек натурально подставился для потенциального огня из глубины. Опять же перебежка на расслабоне.
0:41-0:45 - вот тут я могу ошибаться, но судя по тому, как работает верх у человека, он не сводит глаз с ближайшего проема между зданиями, и почти полностью игнорирует дальний проем. То есть если угроза возникнет из дальнего проема, то он на нее отреагирует с опозданием.
0:45-1:16 - обратите внимание, если мы берем угрозу только из обстреливаемой им зоны, то человек в принципе все правильно делает. Но есть другая проблема, он полностью открыт для поражения из здания, которое находится напротив камеры и чуть правее его самого. Ну и размеренное поражение цели. То есть человек просто не парится. Он взял цель и спокойно долбит по ней.
1:18-1:19 - и только после того как он отстрелялся по цели он проводит полный контроль угла. То есть сначала высовываемся из-за угла для поражения цели, а потом контроль угла.
1:26-1:27 - опять расслабленно прошел проем, причем еще и пытаясь контролировать его стволом.
1:27:1:28 - в процессе прохода он явно "обнаруживает цель". И вместо того что бы заканчивая переход между зданиями укрыться от огня поглубже, он замедляется у самого угла, чуть прячется буквально за краем здания. После чего начинает разворачиваться, менять плечо (хотя это стоило сделать заранее либо в процессе перебежки, либо просто уйти глубже).
1:54 - разворот спиной к краю здания не отодвинувшись от него закончив стрельбу.
1:58-2:01 - опять пробежка на расслабоне, а в конце прохода еще и попытался, зачем то, прицелиться по какой-то цели. В конце опять не укрывается в глубине, меняет плечо перед самой стрельбой.
2:05-2:14 - к этому конечно можно было бы и не цепляться, но заметьте, человек занял стрелковую позицию у самой двери, подперев ее собой. Хотя учитывая что у человека просто отсутствует контроль дверей то я не знаю, считать это за повод или нет. Считать не будет, но отметим момент. Это пригодится для последующей оценки.
2:33-2:42 - обратите внимание, насколько человек отвлекается от контролируемой зоны в процессе перезарядки. Тоже момент важный для итогового разбора.
2:48-2:59 - а вы поняли вообще что произошло? Человек выбрал такую позицию для обстрела "обнаруженной" цели, что открылся вообще для поражения из целого здания. В этом месте вообще нельзя было останавливаться. И если уж решил проходить эту зону именно в этом месте, то точно тут нельзя останавливаться.
2:59-3:03 - опять бег трусцой, да еще и с контролем пространства по стволу.
3:03 - момент очень спорный в том плане, что с одной стороны, а где контроль? а с другой стороны, осуществлять контроль на открытом пространстве, это совсем рискованно. То есть риск принятия решения делиться 50/50.
3:14-3:17 - проход дверного проема в одиночку. Вообще работа в одиночку в таких случаях это дело очень рискованное. И то что он крест-накрест проверил пространство, а потом входя еще почти секунду не разворачивался в другую сторону... Ну хз... Тут подошел бы вход в одну сторону, с последующим быстрым разворотом в другую с понижением уровня. Либо же с предварительным осмотром пространства головой, а потом по ситуации уже работа оружием в избранном направлении. Про гранаты мы не говорим ни слова, просто явно в силу ограничений упражнения их нет.
3:19-3:33 - поражение цели через окно. Такое ощущение, что человек не медик (как заявлено в описании), а снайпер или марксман. Это у них привычка стрелять из глубины есть. Да и то, из глубины есть смысл работать если вы не в помещении где окна вокруг стрелка. А тут человек сконцентрировался на одном окне чуть ли не из середины комнаты, подставившись под обстрел из, как минимум, еще трех окон. Ну и опять же, неспешное поражение целей.
3:41-3:42 - опять же, что там контролируется? В итоге бегается опять трусцой, опять на расслабоне.
3:48-3:54 - опять поражение цели из глубины комнаты. Опять же, может быть и правильно, но подставляться под обстрел из трех остальных окон, не очень. Либо жаться к стене, либо весть огонь сразу из дверного проема.
4:22-4:23 - опять проход двери. И левый угол не охвачен. Более того после входа, туда даже взгляд не был брошен...
4:36 - контроля открытой двери нет. Пришел. Встал спиной к приоткрытой двери и ну стрелять в окно.
4:37 - стреляем в полный рост. Использовать окно не укрываясь за стеной, а зачем?
4:39-4:53 - опять же, работаем контроль окон в полный рост, и вишенка на торте. Остается без контроля дверь справа за спиной. То есть человек вошел, дверь не проверил, обстоятельно начал обстреливать цель, и только спустя 9 секунд (4:45-4:54) занялся дверью.
5:23-5:30 - вишенка на торте. Обратите внимание, он сначала стреляет в одно окно, а потом переходит к окну, напротив которого торчал в полный рост и начинает стрелять туда. Ну, то есть понятно, да?
5:42-5:46 - опять при перезарядке полностью отвлекается от окружающего пространства.
5:52-6:03 - ПОМИДОР БЛЯТЬ НА ТОРТЕ!!! Ага, прям поверх вишенки. Теперь работает в окно, которое всю дорогу у него было за спиной. Да-да, в то самое время когда он в полный рост палил в другие окна.
6:51-6:58 - вот это вообще здорово придумано. Оставил за спиной минимум три здания, отстрелялся и неспешно осмотрелся. Место для выхода выбрано оптимально, да...
7:24-7:52 - ну тут торт с вишенкой и помидоркой накрыло блином от штанги. Ну вы поняли да? Сел в центр комнаты, и начал по очереди обрабатывать три окна из четырех. Сидя в центре, где его из каждого окна видно как на ладони.
7:57 - вообще плечо заранее надо менять, а не когда ты сначала открыл дверь. Ну да ладно, тут уже человек устал, это не в рамках придирок.
8:00-8:03 - опять встал в полный рост у окна и ну туда палить... Oh shi...
8:01-8:13 - и не прячась от окна, начинаем менять магазин полностью отключившись от окружения.
8:23 - круто вышел, устало покивал головой.

Ну что... Вопреки обычным разборам тут надо сделать несколько замечаний, что бы стало немного понятнее, что и как происходит.

1. Работать в одиночку человек не умеет. По всем его действиям видно, что он привык работать когда с ним команда. То есть ошибки связанные с оставленными без контроля зонами, с расслабленными проходами, с косяками с окнами связаны исключительно с тем, что у человека в голове сидит, что он не один и с ним работает группа. А он один. И никого нет.
2. человек не привык (или не умеет) работать скрытно - потому что практически везде работает в полный рос. И даже сидя, при перезарядке не пытается убрать голову пониже.
3. Даже не цепляясь к удержанию оружия и стойке (а благодаря мне слова Ветра ко всему этому снова ожилио) видно что она не удобна, и нифига не универсальна. Но человеку сказали что правильно только так, и он работает, старается. Особенно это заметно на сменах плеча и работе из-за углов.
4. Человек никогда не работал в одиночку.
5. Человек не знает что такое пулеметный огонь, или хотя бы концентрированный огонь, поэтому за углами не прячется.
6. Человек не умеет пользоваться предоставленными ему укрытиями, например стенами в помещениях, для ведения огня из окон.
7. Человек привык работать в команде, потому как практически не отлипает от прицела, и по факту скорее ничего кроме небольшого пятна не видит. А работая в одиночку надо все время вертеть башкой, и не тактикульно, а по делу - быстро и с пониманием.

Ну и коротенько резюмируем. Дело в том, что индивидуальная работа, это вообще вещь сложнейшая. Одному человеку очень сложно контролировать окружающее пространство в таком объеме (особенно это касается городской застройки, в лесу одному как правило легче). Как итог, найти ролик или посмотреть работу в которой будет не к чему придраться невозможно. Дело в том, что когда боец работает один, он вынужден жертвовать какими-то элементами безопасности в пользу других. Но тут основная проблема в том, что человек просто выдернул себя из группы, прошел маршрут так же как бы он его шел с группой, и сказал что это "индивидуальная техника работы".
К тому же, я не зря брал в кавычки слово "обнаружение" касательно мишеней. Потому как я не очень понял, почему выбирался именно такой маршрут. Учитывая сколько раз он оставлял за спиной огромные неконтролируемые пространства. Но, тут вероятно ограничения наложенные самим упражнением. Иного объяснения у меня нет.

Вот как то так.

P.S. Вы просили? Вот... Но я предупреждал. kneejnick1 - не вывешивай больше такого. Пожалуйста. Очень тебя прошу. Я на эту хрень убил два часа. Исключительно из любви к вам, и по многочисленным просьбам. Два часа у меня болел мозг и кровоточили глаза.

P.S. Ну по традиции, комменты что аффтар диванный теоретег, никуя не понимает, и вообще унылый хейтер и пиздабол, а так же диагнозы по аватарке приветствуются.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Итальянский суд признал виновными и приговорил дизайнеров Доменико Дольче и Стефано Габбана к году и восьми месяцам тюрьмы каждого за уклонение от уплаты налогов. Интересно, когда уже в России начнутся подобные суды. Суды над певцами, композиторами, артистами кино и режиссерами, на ...
"Шелковый путь толерантности"... Название, конечно, тяжелое. Мне вообще не нравится слово «толерантность», оно наравне с «политкорректностью» и «либеральностью» несколько затерто, обюрокрачено, но синоним «терпимость» еще сомнительнее. Так или иначе, не так давно я был очень рад получить ...
Позавчера в районе Красного Луча (Луганская область) убили советника народного губернатора Павла Губарева, замминистра иностранных дел самопровозглашенной ДНР, 32-летнего Александра Проселкова. Его застрелили, когда он сопровождал колонну гуманитарной помощи. В Проселкова попали ...
Посвящается сегодняшней имениннице, прекрасной Тате tata_akivis - Тата, до 120! "Ещё не раз эпоха то радостью, то болью наполнит наши струны и наши голоса. И будем мы друг друга дарить своей любовью, пока своей любовью нас дарят небеса." И кроме заголовка и ...
Есть чо? Какие подводные камни белых кузовов? Или черный завсегда лучше?пыщпыщ одинодин! россия ...