рейтинг блогов

Вы могли это знать, но...

топ 100 блогов voxpop_6616.05.2018 Вы конечно могли это знать, но скорее всего некоторые факты о моем любимом городе будут для вас открытием!

Екат1211

1. Екатеринбург является самым «компактным» городом-милионником в России. Размеры его застроенной территории - 20 км с севера на юг, 15 км с запада на восток.

2. Каркас американской Статуи Свободы сделан из металла, произведённого в Екатеринбурге.

3. Екатеринбург занесён в книгу рекордов Гиннесса как город с самым большим потреблением майонеза на душу населения

4. Имя города было присвоено танкеру «Свердловск», в отношении которого в 1961 году в нейтральных водах Карибского моря произошла провокация со стороны военных кораблей США.

5. Средняя зарплата в декабре 2009 года в Екатеринбурге составляла 14 336 рублей, а в 2017 году уже 40000 руб.

6. Миллионный житель города родился 23 января 1967 года.

7. Численность проживающих в городе граждан составляет 1 401 729 человек, 44% мужчины, 56 % женщины.

8. В Екатеринбурге самая низкая смертность среди городов-миллионеров России

9. Екатеринбург - город, который заложил первый российский император (Пётр I), и в котором погиб последний российский император (Николай II), в котором начал свою политическую деятельность первый Президент России (Ельцин Б.Н.)

10. В 1963 году, когда в уральской столице гостил Фидель Кастро, городскими ЗАГСами было зарегистрировано одиннадцать новорожденных по имени Фидель.

11. В Екатеринбурге находится самое высокое здание в мире, возведенное в северных широтах(Антей-3) его высота составляет 188 метров.

12. На памятнике Основателям города Татищеву и Де Генину они перепутаны местами.

13. Екатеринбург-Свердловск стал первым городом в СССР, за пределами «столиц», где было начато строительство метро, при этом 1й пусковой участок «окупился» за год до его сдачи за счет добычи полезных ископаемых в ходе стройки.

14. В городе испытан первый в мире реактивный самолет (БИ-1, летчик Бахчиванджи, памятник в Кольцово).

15. Из кровельного железа, произведённого в Екатеринбурге в своё время покрыли крышу здания Британского Парламента, а также крыши Русского Свято-Пантелеимонова монастыря на Святой Горе Афон после большого пожара.

16. Екатеринбург - первый город в России, в котором нашли и начали добывать рудное золото (в 1745 году).

17. В годы Великой Отечественной войны Свердловск был центром радиовещания СССР - здесь находился самый мощный в стране радиопередатчик и в 1941 году в обстановке строжайшей секретности в cвердловскую радиостудию переехал Юрий Левитан, который получал информацию Совинформбюро из Москвы по телефону. Таким образом, знаменитые левитановские слова «Внимание, говорит Москва» на самом деле звучали из Свердловска.

18. После падения маршала Жукова с коня во время прада 1951 г. на центральной площади Свердловска из-за выбоины в брусчатке все следующие парады в СССР принимались на автомобилях.

19. Первый чемпионат СССР по биатлону прошёл в Свердловске, на Уктусских горах в 1957 году.

20. Имя Екатеринбурга присвоено подводному атомоходу проекта 667БДРМ «Дельфин».

Приезжайте к нам! Удивительных открытий будет еще больше!


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Украина. Первая лига. 1. Закарпатье - ФК Львов: Закарпатье (-1) 1.65 (Марафон) 100 у.е. 18:00 мск. "Авангард". Вас не смущает такой низкий коэффициент на победу хозяев? Ведь, если взглянуть на турнирную таблицу, то играет вторая и четвертая ...
Сегодня ездила в детскую поликлинику в Благовещенском переулке, когда я уезжала оттуда, я обнаружила что большинство машин с бумажками на номерах, то есть я получается проебала зону платной парковки и ко всему прочему отъезжая от поликлиники увидела на асфальте значок "места для ...
Знаете, друззя, ведь тигры_пу - они везде и повсюду, даже немножечко everywhere. Как, вы не знаете о тиграх_пу? О!.. Я расскажу вам! *мысль перескочила на другое ...А мы в садике готовимся к выпускному дню. Бюджет мероприятия там чето около 4500руб с рыла озорной ребячьей мордашки. ...
Журнал, который публикуется в Великобритании с сентября 1843 года, тираж которого достигал 1 600 000 экземпляров, выдал сегодня вот такую статью: "Under unprecedented sanctions, how is the Russian economy faring?" ...
Солнце в морозилку ...