рейтинг блогов

Везут сразу на кладбище. Медицина рухнула из-за Covid. Дефицит коек,

топ 100 блогов perfume00731.10.2020 В то время как ВОЗ впервые зафиксировала больше 500 000 случаев COVID-19 за сутки с начала пандемии, система здравоохранения российских регионов семимильными шагами движется к коллапсу на фоне рекордов заболеваемости коронавирусом. По данным правительства, в половине субъектов РФ занято больше 80% коечного фонда, отведенного под «ковидных» больных. В каждом пятом - ситуация критическая: осталось меньше 10% свободных коек. При этом пять субъектов практически исчерпали резерв - занято больше 95%. Наблюдается дефицит антибиотиков и медицинского кислорода.

Везут сразу на кладбище. Медицина рухнула из-за Covid. Дефицит коек,

Оптимизированная Минздравом и финансируемая на уровне африканских стран российская медицина не справляется с наплывом пациентов, число которых растет в геометрической прогрессии: 8,9 тысячи в день в начале октября, 14,2 тысячи - в середине месяца и рекордные 18,3 тысячи на 30 октября. Пенсионерка в Чите записала видеообращение, в котором сообщила, что с 19 октября болеет коронавирусом и не может дождаться помощи, пишет Chita.ru. 64-летняя женщина жаловалась на ухудшение состояния и отказ в госпитализации.

Медики, которые приезжали домой, по её словам, заполняли документы и уезжали, а сын, обратившись в минздрав Забайкалья, был задержан сотрудникам Росгвардии. В заключении женщина заявила, что просит винить Минздрав в её смерти. 28 октября пенсионерку госпитализировали, и на следующий день она умерла. Минздрав Забайкальского края начал служебную проверку в подведомственных учреждениях, ответственных за организацию медицинской помощи данной пациентке, сообщили РИА Новости в ведомстве.

В Волгограде 87-летнего ветерана пытались перевести из ковидной больницы в психлечебницу, выкатив его без сознания на улицу, сообщает местное издание «Высота 102». По словам дочери пенсионера, медики жаловались, что ее отец «шумит и мешает соседям по палате» и, заверив, что «дедушка крепкий и никак не сдохнет», выкатили больного без сознания на улицу, вскоре после чего он скончался. Прокуратура организовала проверку инцидента, сообщила РИА Новости старший помощник прокурора Волгоградской области Оксана Черединина.

Житель Кузбасса скончался в больнице от Сovid после того, как провел сутки в приемном покое без медицинской помощи, сообщает Taiga.info. «Мы не могли в это время дозвониться абсолютно никуда. Мы бились по всем инстанциям, по всем номерам, во все социальные сети», - рассказала сестре умершего Анна Ветровая. 
Теперь, по ее словам, родственники не могут забрать тело из-за перегрузки моргов.

Российская медицина испытывала кадровый дефицит еще до эпидемии: реальное количество бригад «скорой помощи» было в 1,5-2 раза ниже нормативного, сообщил «Ведомостям» сопредседателя профсоюза «Действие» Андрей Коновал. Теперь возникает эффект воронки - с каждым заболевшим или уволившимся медиком нагрузка на оставшихся возрастает пропорционально.


В глубинке медицинской помощи де-факто нет вовсе. В поселке Первомайский в 180 километрах от Екатеринбурга для 600 жителей открыт один фельдшерско-акушерский пункт, но работает он раз в одну-две недели, пишет «Медуза». «На все у них есть одно слово - «оптимизация». С этой оптимизацией мы до ручки дошли уже», - жалуется один из жителей поселка. - Такое ощущение, что из дома нас уже сразу на кладбище везут».
По данным ВОЗ, Россия занимает 121-е место в мире по расходам на здравоохранение (5,3% ВВП), уступая даже ЦАР (5,8%).

Государственное финансирование медицины, по данным ОБСЕ, составляет 879 долларов на человека в год - вдвое меньше, чем в Израиле (1898 долларов), втрое ниже показателя Испании (2560 долларов), и вчетверо меньше, чем в Австралии (3495 долларов). От Норвегии и Германии (5,6 тысячи долларов) Россия отстает в 6 раз, от США (9386 долларов) - более чем в 10 раз.

В тоже время около 20 регионов России сообщили об определенных сложностях с наличием медицинского кислорода. Об этом заявил министр промышленности и торговли Денис Мантуров, передает ТАСС. Минпромторг в ручном режиме с регионами и медицинскими учреждениями отрабатывает режим поставки, отметил Мантуров. «Мы в ручном режиме коллегам помогаем с учетом того, что они своевременно не подали соответствующие запросы производителям медицинского кислорода для того, чтобы более ритмично эта проблема решалась», — сказал он, комментируя проблемы с поставками кислорода Курской и Ростовской областям.

Куда-то кислород поставляется в виде баллонов, куда-то в жидком виде, также рассказал Мантуров. По его словам, предприятия, производящие кислород в баллонах, загружены всего на 20%, и производители промышленного кислорода также готовы начать выпуск медицинского газа в случае необходимости. Шесть специализированных компаний уже подали соответствующие заявки, отметил министр. Одно из таких производств в Калуге, по его словам, получит лицензию на выпуск медицинского кислорода в понедельник.

В пятницу Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье о причинении смерти по неосторожности из-за смерти пяти пациентов с коронавирусом в больнице Ростова-на-Дону. О том, что несколько пациентов ковидного госпиталя умерли из-за проблем со снабжением медицинским кислородом, местный сайт 161.ru писал со ссылкой на медиков и высокопоставленный источник в системе здравоохранения города. О перебоях с кислородом медики сообщили и комиссии по расследованию ситуации в больнице, передавал dontr.ru.

В аптеках России пропали некоторые лекарства из перечня необходимых препаратов, предположительно из-за новой системы маркировки. Об этом сегодня, 30 октября, сообщает РБК. В нескольких регионах, а также в Москве и Подмосковье перестал продаваться раствор для инъекций на основе эноксапарина натрия. Это вещество может называться «Клексан», «Кленикс», «Анфибра», «Фленокс нео». Обычно его назначают беременным чтобы снизить свертываемость крови, но сейчас его рекомендуют и для лечения осложнений после коронавируса.

Как подсчитали в маркетинговой компании DSN Group, в октябре этого года продажи вещества с названием «Клексан» в стране упали на 27 процентов по сравнению с прошлым годом. Исследователи объясняют, что лекарств либо нет в наличии, или их не могут продать из-за проблем с новой системой маркировки товаров. Однако министерство здравоохранения объясняет нехватку этого препарата повышенным спросом. В ведомстве отметили, что лекарство поставили на прошлой неделе и этот вопрос держат под контролем.

В Ассоциации международных фармацевтических производителей сообщили, что из-за новой системы маркировки у большинства компаний не получается продать в России более сорока миллионов упаковок различных препаратов.
По данным сервиса СарБК «Аптеки Саратова», на сегодняшний день в регионе «Клексан» есть только в трех аптеках «Сириус-Саратов» и цена на него более двух тысяч.

В Саратове наблюдается дефицит некоторых антибиотиков и противовирусных препаратов. Недавно саратовец рассказал об очереди в аптеку, где ажиотажным спросом пользуется цефтриаксоном. Прокурор Саратовской области Сергей Филипенко не увидел необоснованного роста цен на лекарства при повышенном спросе на противовирусные препараты.

Источник и тут и тут

Добавиться в друзья можно вот тут

Понравился пост? Расскажите о нём друзьям, нажав на кнопочку ниже:


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Точнее противорадарная установка "Килшон" (трезубец) на базе М4 ...
Обменные пункты уже отреагировали на ввод российских войск в Крым. Завтра начнутся торги и отреагируют валютные биржи и ЦБ. На фото курс из обменного пункта в СПб получасовой давности. Бесплатный совет всем читателям — снимайте наличные с рублевых счетов сегодня же в — долларах и в ...
Что полезно есть и пить, а что вредно? Врачи дают разные, порой противоречащие друг другу советы. Возможно, если их послушать, у вас появится шанс дожить до пенсии. Пусть и небольшой шанс. ...
МЕЧТА О ВОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВАХ БУРКИНА - ФАСО с измазанными маслом руками сидит Иссака на корточках перед ржавым мотоциклом: переднее колесо спустило и требует ремонта. Для десятилетнего мальчика из Уагадугу, столицы западноафриканского ...
Скандальный автопробег по Москве на элитный иномарках Mercedes-Benz G-Class Gelandewagen выпускников столичной Академии ФСБ аукнулся юным силовикам. Руководство ведомства придумало весьма оригинальный способ борьбы со «звездной болезнью» - служить им предложили не в московском регионе, а в ...
  • undos_l : Коронавирус в мире: около 45,7 млн заразились, примерно 1,2 млн умерли. Статистика по странам //www.newsru.co.il/he… https://t.co/FOifKD88QW

  • svetliachok1964 : RT @izvestia_ru: Дирижер Александр Ведерников скончался на 57-м году жизни. У руководителя Михайловского театра было стопроцентное поражени…

  • modersssukka : «Боевой стресс», нарушения сна, усталость, постоянные тревога и беспокойство — это лишь некоторые последствия, кото… https://t.co/9s4m71t23g

  • undos_l : Коронавирус в Израиля: самым "зараженным" остается Иерусалим //www.newsru.co.il/health/30oct2020/corona_i… https://t.co/UrWJ0LoymI

  • Oleg07419428 : RT @Oleg07419428: Коронавирус распространяют исключительно женщины: ни один мужик с температурой 37,2°C в магазин не попрётся...

  • Kupakupy4 : Внуча попросила купить маски для её игрушек. Коронавирус, все дела. Надо ведь и их защищать. Больше всего мне нрави… https://t.co/LnZaZEjnr2

  • andreyr0mashev : Коронавирус - это свиной грипп, который смог

  • birlik87562549 : @Adel_Axmedova @NikolPashinyan #Bayraktar #Harop заботятся и предупреждают армян сидеть на самоизоляции в подвала… https://t.co/DeUYJAzKwJ

  • light_library : Ебать, у вас труп под ногами, какой том коронавирус, он опоздал, этих людей уже не спасти, они зомби при жизни.

  • kim_sov : @jjoppaily Понимаешь он мне и маме объяснял как молитва действует на коронавирус бляяяя

  • Synchronite1 : RT @VRSoloviev: ‼️ Коронавирус. Бельгия. Ситуация Бельгия начала мобилизацию всех лиц с медицинским образованием - студентов, пенсионеров…

  • IA_REGNUM : Коронавирус в России: избежать коллапса, обеспечить лечение — трансляция https://t.co/Jo89uH8CxA https://t.co/g44b4sIB7r

  • EuropeanFront : Смерть отменяет выборы. Коронавирус обещает Украине беспорядки и развал на автономии https://t.co/FhbHJPXyCI

  • spasatelkubani : А как называется заболевание, которое вызывает коронавирус?