Вести с полей

топ 100 блогов ya_exidna06.04.2019 У нас дождь - хорошо, что я вчера успела сделать кое-какие посадки.
Пересадила (очень осторожно) сирень: она пока будет жить в большом горшке, две у меня так и не прижились, увы.
Я их года два назад высадила в грунт, приготовив большие ямы, сменив там всю землю... нет.
Видимо, дело в нашей летней воде. Или ещё в чём-то: микроклимат здесь не тот.
И не поймёшь: то ли она зимой замёрзла, то ли летом засохла, то ли заболела чем-то.
Короче говоря, это моя последняя попытка приручить сирень.
Вести с полей
Цветёт и пахнет - капризная красавица. :)
Это - грядущий фронт работ.
Вести с полей
Снято почти от качелей - там территория детей, а они отстаивают право той территории сохранить свою первозданную дикость.
Я им выделила кусок, но... эх, если бы не это, я бы тут всё облагородила!
Но я демократично учитываю интересы меньшинств, что поделать. В центре-то я пустыню уничтожу, конечно: не демократией единой, но и здравым смыслом... а то дай волю этому демосу - и так и будет кругом чёрт-те что. :)
Ближняя к качелям "клумба" (в правом нижнем углу) будет покрыта "зелёненькими крокодильчиками" карпобротуса (вот какое название выучила!). У меня его много, но на теневой стороне он совсем не цветёт. А здесь довольно солнечно и есть шанс получить не только крокодильчиков, но и цветочки. К тому же эту клумбу я хочу поливать минимально: чтобы цвела, а не просто зеленела посаженная в центре бугенвиллия.
Крокодильчики посажены, расти они будут в сторону калитки - к свободе, к свету, а ящик с каннами там временно, потом уберу куда-нибудь.
И на этой клумбе есть бугенвиллия (двухцветная!), и здесь я ограничу полив, поэтому сажаю суккуленты.
Слева бочка для сбора дождевой воды, у меня их несколько - хватает на два-три полива.
Вести с полей
Здесь виден угол, куда дойдёт каменная дорожка. Скоро и там будет порядок. 
Тогда уменьшится и количество моих орудий труда - к лету здесь будет чисто, а не такая свалка.
Вести с полей
Несколько лет назад из тех же демократических соображений я позволила мужу посадить виноградную лозу.
Которая, по моему замыслу, должна была образовать тут зелёный "зонтик".
Обратите внимание: на засохшем дереве слева у забора мне удалось создать иллюзию новой кроны - это вьётся жимолость, скоро там будут цветы - покажу. А виноград... это в Измире он действительно может создать зонтики, шатры и навесы из листьев, а у нас в Акбюке виноград служит Бахусу, а не зелёному волшебнику Тисту. Летом у всех (я изучила вопрос!) в лучшем случае есть виноградные грозди, а листья засыхают - никакой красоты.
Я - человек демократичный (хотя из жимолости у меня здесь уже была бы шикарная крона!), я виноград не трону, но около ствола уже посажены жасмин и плющ. Раздобыла и отросток глицинии, но его пока буду выращивать в контейнере. Мне нужна зелень и красота, а не это... для вина мы всё равно закупаем посторонний виноград тоннами))
На этой стороне меня ждёт "клумба" слева: там в центре засохшая сирень (видите веточки?), да и вокруг пока пусто. Не прижилось ничего, кроме питоспорумов.
Вести с полей
Буду бороться дальше - после дождя.
А пока пойду отдохну поработаю.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
1 апреля - День Дурака? Ха! Как бы не так! Торжественно объявляем 1 апреля 2012 Днем Муми-тролля в Read.ru ! :) Хотите поучаствовать? Нет ничего проще! 1) Разместите у себя в ЖЖурнале, на стене Facebook или в Babyblog текст акции и ссылку на нее. 2) Комментарием к ...
Из  цикла «Былины бабы Тины» Летом 1987 года баба Тина решила поехать с дочерью в речной круиз по Волге и Дону. Путёвки были дороговаты, где-то больше 300 рублей, родители подбросили денежек и путешественники отправились на поезде в Москву. Прибыли на северный речной вокзал и ...
Все привет! Обещала показать готовую вышивку «Штурмовик». На работу потратила вечера 3  или 4, размер не очень большой — 13х18 см. В процессе вышивку можно увидеть в этом посте . Под катом работа до шва назад иголка Вышивка «Штурмовик», 70-65193 Серия «Star Wars» Техника: ...
Читаю новостные издания, которые уделили внимание авантюрному включению в Казани нескольких баз в режиме LTE. РИА Новости"Это не тестовая зона, а пилотный проект. Мы работаем в рамках выделенных нам частот, в соответствии с техническими ...
На фото - любимая ksyu_shechka      Фотограф - inara_photo ...