рейтинг блогов

В этот наш приезд на дачу у нас пропала кошка. Одна из

топ 100 блогов ya_exidna23.03.2019 В этот наш приезд на дачу у нас пропала кошка.
Одна из условно "наших", очень общительная и весёлая кошечка Капланка (Тигрочка тож).
Когда мы уезжаем в Измир, "наши" кошки прекрасно выживают: во-первых, они умеют охотиться и ловят всякую дичь (птиц, лягушек, всяких насекомых и прочее), во-вторых, они прекрасно освоили искусство охоты на двуногих, и остальные соседи, живущие здесь постоянно, их тоже подкармливают.
Поэтому кошки гуляют сами по себе, но тотчас прибегают, услышав мотор нашей машины.
Мы подъезжаем - они прибегают.
Но иногда некоторые задерживаются.
Киви, например, навещает нас не каждый день: у неё есть ещё одни "хозяева", там она носит романтичное имя Думан (Дымок)).
И когда на этот раз не явилась Капланка, мы подумали, что она, ласковая и привязчивая, наверняка нашла себе покровителей.
Но при всём при том... они же всё равно навещают родную территорию, а Капланки не было три дня.

И мы с мужем порознь, но одновременно заподозрили нехорошее.
Дело в том, что не все соседи любят кошек. Некоторые не.
И иногда они каких-то кошек отлавливают и вывозят - нет, это не смертельно: обычно их куда-то в неплохие места отвозят, кого на кухню при фабрике, кого к гостинице, кого к ресторану. То есть кошки там имеют возможность устроиться не хуже, чем на нашей улице, но... это всё мы выяснили, когда необъяснимо и бесследно пропала большая кошка Мурка. Выяснилось, что сын соседа отвёз её на свою работу, потому что количество плодовитых кошек в нашем углу посёлка тогда действительно зашкаливало.
А прошлым летом в дом напротив нас въехали новые арендаторы.
Мы их неплохо знаем, они много лет снимали другой дом в нашем посёлке, живут тут постоянно (они пенсионеры) и, в общем, неплохие соседи (спокойные, без собаки и петухов, дети-внуки к ним приезжают только летом).
И мы обрадовались, потому что дому напротив как-то не везло на арендаторов, и это длинная и отдельная история.
Но.
Этому соседу одна дачница поручила на зиму кота.
Она его прикормила-приручила, но везти в Анкару и делать его домашним котом не захотела и оплатила его содержание-передержку.
Большой бело-рыжий кот по имени Эфе поселился напротив и принялся прибегать к нашим кошкам. Черника сразу дала ему понять, кто здесь хозяйка, Эфе и так-то избалован и запуган, а тут это чёрное чудовище... Остальные кошки тоже пугали полудомашнего чужака, мой муж гоняет Эфе, чтобы не объедал наших, но потом выяснилось, что сосед уже замучился гонять наших кошек, которые нагло и в открытую съедают весь корм запуганного ими Эфе...
Короче говоря, мы с мужем переглянулись и хором (у нас это случается) сказали:
- Это он куда-то дел Капланку!
Мы быстро расписали весь сценарий: сосед решил ради своего Эфе проредить поголовье кошек, приманил самую глупую и доверчивую (и самую прожорливую и шуструю - настоящую бесстрашную ворюгу!) и увёз куда-нибудь... бедная глупая Капланка, эх.

Я утешала себя тем, что эта кошечка нигде не пропадёт, но... но всё равно!
Как так можно?!
Почему именно её, любимую девушку нашей Мыши, смешную и незлую, нашу игривую Капланку?!
Муж тоже расстроился и возмущался; я вспомнила ужасную историю моей кузины, у которой сосед на Кипре отравил собаку (её собственную домашнюю собаку!), в общем, настроение у нас по этому поводу было не очень.
Муж мой - человек деятельный, он решил докопаться до правды: выяснить её не у "злого" соседа, а у другого - тот попроще и может выболтать... и мы принялись планировать, как расставить эту психологическую ловушку.
И повторяли при этом: 
- Это он, точно! Наверняка он! Из-за своего жирного Эфе!
Потом мы опять переглянулись и хором подумали, что хотим отомстить.

- Эфе не поймаешь, - сказала я.
- Я котоловку сделаю, у меня есть ящик, - мгновенно откликнулся муж. - Приманим.
Мы с ним - одна сатана, да.
- А куда денем?
- В Акбюк к мяснику? Нет, там полно кошек, его загрызут.
- Может, к ресторану?
- Неважно, главное - поймать!
Для нас нет ничего невозможного, и вечером второго дня, когда я вышла после ужина - и никакой Капланки под дверью, бедная-бедная кошка, бедная-одинокая я! - после этого мы принялись строить дальнейшие планы против злодея-соседа и его тоже злодея кота Эфе.
- Мне он сразу не понравился! - говорил муж о коте. - Трусливый и жирный!
- А сосед каков? - подпевала я. - И вроде нормальный человек, тихий-мирный...
- Нормальных соседей не бывает! Особенно в этом дурацком доме, вечно тут всякие...
- А у Юли на Кипре сосед собаку отравил!
- На такого соседа надо в суд подавать! А нашему что сделаешь?
- И бензопила ещё у него!
- И наверняка он за правящую партию, и не пьёт!
Сами понимаете, без кошки Капланки не только сосед, но и мир выглядели гораздо хуже, чем при ней.

Да, она пришла сегодня утром.
Нормальная, весёлая, не худее, чем обычно.
Приставала, ласкалась, мурлыкала; радостно слопала всё, что радостно выдал ей муж.
Потом мы с мужем переглянулись: весь сюжет-то надо было откручивать обратно!
Мы быстро вернули в свою картину мира нормального соседа, который кормит чужого кота и у которого иногда можно одолжить бензопилу.
- Чуть кота не увезли, а? - муж человек совестливый, ему было стыдно.
Мне не было: я наслаждалась собственным идиотизмом - как можно было выстроить такую бездоказательную историю, поверить в неё, разжечь в себе жажду мести... всё-таки коты - страшная сила!
- Похоже, - сказал муж, - мы с тобой не очень добрые люди...
- Ты только что это понял? Я даже не притворяюсь доброй: никогда ею не была!
А он, кажется, добросовестно заблуждался на наш счёт.
А всего-то и надо - вот такая небольшая кошечка, приставучая и надоедливая.
Даже не красавица. :)




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Четвёртые сутки пылают станицы не утихают страсти вокруг инцидента с программой Comedy Woman, авторы которой имели неосторожность сделать одной из героинь сценки про будни эскорт-службы девушку родом из Ингушетии. Когда я только услышал эту новость, то чуть со стула не упал. Для меня ...
Антиперспиранты и дезодоранты применяют абсолютно все. Благодаря им даже в жару человек не испытывает дискомфорт, обеспечивает себя ощущением свежести, избавляется от неприятного запаха пота. Но многие средства оставляют на одежде пятна белого цвета, которые иногда сложно удалить. ...
Джоди Марш когда-то была известна как популярная модель. А недавно вновь попала в СМИ, уже как... "Это лучшее, что я когда-либо испытывала, и лучшее себя никогда не чувствовал тоже". 'Всего за 50 дней, я ушла от 25 процента жира в организме до 10 ...
В День влюбленных хотелось бы вернуть на путь истинный заблудших овец, которые кричат, что любовь для мужчины невыгодна, встреча в кафе несет риск дефолта, а дальнейшие отношения грозят долговой ямой. Дешевле профессионалки. Сколько же стоят эти профессионалки? Вы охренеете. Заглянем ...
  … Военный историк Алексей Исаев. Частый гость в блоге у Балаева. Живой журнал позволяет видеть при просмотре статистики и тех, кто заходит в блог. Но Исаев делает вид, что Балаева не знает. Исаев заходит под ником Доктор Гильотен. Он под этим ником и свой блог ведет. Какие-то ...