Весенний Гатчинский парк

В Гатчину я почему-то ездила всегда осенью, причем глубокой — в конце октября или в начале ноября. Летом в загородных резиденциях замечательно, но слишком людно, а про весну я как-то и не думала никогда. А тут выяснила, что в Ночь музеев все интересное уже разобрано. Ну, не пропадать же освобожденному дню из-за этого, значит будем «ломать стереотипы», поедем в гости к Павлу Петровичу:)

Поехали на электричке с Балтийского вокзала в 12.40. Можно было бы и пораньше, но когда едешь не в одиночку, все складывается, как всегда:) Расчет был правильный, если народ поедет к Ночи, то мы как раз в это время и нагуляемся. Людей и вправду было немного, человек по 5 в каждую кассу. Это потом я увидела, что есть еще и терминалы у входа, а там вообще никого.

Мы сначала решили пойти мимо восьмигранного колодца на узкий перешеек между Белым и Серебряным озером и выяснили, что там все перекрыто, идет реставрация.

Пришлось разворачиваться и идти в обход Белого озера через Карпин мост. Многие шли целенаправленно к лодочной станции, там даже была небольшая очередь за лодками. А мы пошли вдоль берега прогулочным шагом. По пути заглянули в два работающих павильона — Березовый домик и павильон Венеры на острове Любви. Я про них потом отдельно напишу.

Обогнули Белое озеро и вышли к Холодной ванне. Не самое удачливое сооружение — вечный недострой:)
Холодная ванна — типичное для пейзажного парка сооружение. Строилась по проекту Андреяна Захарова у впадения речки Колпанки в Белое озеро. Однако после смерти императора Павла I работы были прекращены.

В 1882 году архитектор К.Г. Прейс предложил перестроить и завершить сооружение, но его предложение не было принято.
В 1980 году известняк, из которого было сделано сооружение, заменили железобетонными конструкциями, видимо собирались облицевать известняком, но в 1990 году работы были остановлены. Так тут никто ванны и не принимал.

Внутри все заросло ряской и водными растениями, но видно, что вода обновляется, есть небольшое круговое течение. Кстати, обратила внимание, что и водный лабиринт забит илом, и протока вдоль Вороньего острова. Хотелось бы надеяться, что их все-таки почистят.

К тому времени я уже устала, стали искать где можно присесть. Место у мостика оказалось очень востребованным, там и проходящие останавливаются, и детишки резвятся. Поэтому мы пошли дальше к Деревянному мосту, который выстроен на месте Малого Каменного.

Посидели на скамеечке, отдохнули и решили, что хотим есть. А вот с этим сервисом в парке оказалось плохо. Есть небольшое кафе на территории парка у дворца, есть еще одно у Лодочной станции — пирожки, чай, кофе, пиво, сухарики, шоколадки. Не совсем то. Выбрались из парка, пошли в кафе Росто, рядом с дворцовой площадью — закрыто на спецобслуживание. И все. Только шавермы у вокзала, при полном отсутствии туалетов. Данный сервис — только на перроне, проходим по билету, а обратно? Выпустим, но обратно не впустим. Ладно, поедем на маршрутке, так что обратные билеты на электричку потратили на решение физиологических проблем.
|
</> |