Вертикальный "Медовик".

топ 100 блогов your_food_today03.01.2019

Наш новогодний торт, который мне удалось поснимать, потому что торты у нас разрезаются только 1 января. :)
Это обычный медовик или сметанник, кому как больше нравится, просто он необычной формы. Коржи не кладут друг на друга, а сворачивают в рулет. Поэтому торт и называется вертикальным.

Вертикальный Медовик.

Ну, и вообще, модный был в прошлом году торт, все такие вертикальные торты пекли. У меня вот руки только в этом году до него дошли.
У него очень симпатичный разрез и вдоль и поперёк.

Вертикальный Медовик.

Первый корж, как бы он не пропитался, всё равно ужасно ломается, и в центре остаётся небольшая пустота. Я думаю, что надо испечь ещё небольшую полоску теста, чтобы она была центром всей этой конструкции. На неё наворачивать коржи.
В крем я добавила ванилин.

Для коржей:
400 г муки (у меня ушло больше муки, около 500 г),
120 г сахара,
120 г сливочного масла ,
110 г мёда ,
2 яйца,
1 ч. л. соды,
1 ч. л. лимонного сока.

Для крема:
1200 г сметаны 25%,
200 г сахарной пудры (или по вкусу),
ванилин.

Коржи.
1. В кастрюле соединить сливочное масло, яйца, сахар и мёд, поставить на медленный огонь и, постоянно помешивая, довести смесь до растворения масла, сахара и мёда. Убрать с огня, добавить лимонный сок и соду, перемешать, смесь должна вспениться.

2.Добавить муку, замесить тесто. Дать тесту полежать 5-10 минут, затем разделить его на 6 равных частей. Количество частей зависит от желаемой высоты и диаметра готового торта( у меня был торт высотой около 17 см, диаметром 12 см.. Раскатать каждую часть теста тонким слоем (2 мм) на присыпанном мукой силиконовом коврике или бумаге для выпечки, удобно это делать между двумя слоями пергамента или постоянно слегка присыпая скалку и поверхность теста мукой.

3.Выпекать коржи поочередно в заранее разогретой до 170С духовке по 5-6 минут каждый. Еще теплые коржи сразу разрезать до нужных размеров, на прямоугольные полоски.

Крем.
4. Сметану взбить с сахарной пудрой.

Сборка торта.
5. Готовые полоски коржей разложить на столе, равномерно промазать густым слоем крема и оставить пропитываться на несколько часов. Когда коржи станут мягкими, начать сворачивать коржи в рулет, наматывая каждый следующий корж на предыдущий.
Свернуть торт полностью, поставить вертикально. Покрыть бока и верх торта кремом, поставить в холодильник на ночь для пропитки. Украсить готовый торт по желанию.

У нас в качестве украшения печенье из остатков теста для коржей и пряники из того же теста, что и пряничный домик.

Вертикальный Медовик.

Приятного чаепития!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Генерал-дуэлянт, похоже, закрыл собой информационную брешь в пропагандистских редутах Кремля. Как Матросов амбразуру. Потому что Золотов с воим видеовызовом на дуэль Навального де-факто выдавил на обочину информационного поля все другие события. В том числе и ликвидацию на сайте Кремля ...
В конце апреля у Вероники были первые соревнования. Мы не очень понимали, чего ждать, ни разу не видели тренировки, вообще не представляли, что нужно делать. Но ответственно встали пять утра, залачили Веронике голову, донесли под проливным дождем до машины и повезли в Москву. ...
Celera 500L : расход топлива с кабиной на 6 человек – 5.5 литров дизеля на 100 км. Аэродинамическое качество — 22. Это означает, что, начав планирование при выключенном двигателе на высоте 10 км, Celera 500L может пролететь более 200 км. Крейсерская скорость достигает 740 км/ч, а ...
...
Наталья Науменко, жена Майка, в программе Ал. Липницкого очень трогательно рассказывает про то, как было важно для мальчиков из ее круга отличаться от родителей. Цит.: "Рок-н-ролльные мальчики тех времен - Майк, Боря, Андрюша Макаревич, все эти сверстники - хотели, чтобы у них все было не ...