рейтинг блогов

Вернутся ли в Нагорный Карабах азербайджанские беженцы?

топ 100 блогов irek_murtazin10.11.2020 В 01:35 в ночь на 10 ноября на сайте Кремля появилось заявление, в котором Владимир Путин сказал, что он вместе с главами Азербайджана и Армении объявляют «о полном прекращении огня и всех военных действий в зоне нагорнокарабахского конфликта с 00 часов 00 минут по московскому времени 10 ноября 2020 года». Мол, все останавливаются на занятых позициях, а «вдоль линии соприкосновения в Нагорном Карабахе и вдоль коридора, соединяющего Нагорный Карабах с Республикой Армения, развёртывается миротворческий контингент Российской Федерации».


Вот некоторые подробности документа, подписанного главами трех стран:

- Вдоль линии соприкосновения в Нагорном Карабахе и вдоль Лачинского коридора развертывается миротворческий контингент Российской Федерации в количестве 1960 военнослужащих со стрелковым оружием, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники.

- Миротворческий контингент Российской Федерации развертывается параллельно с выводом армянских вооруженных сил. Срок пребывания миротворческого контингента Российской Федерации – 5 лет с автоматическим продлением на очередные 5-летние периоды, если ни одна из Сторон не заявит за 6 месяцев до истечения срока о намерении прекратить применение данного положения.

- Республика Армения до 15 ноября 2020 года возвращает Азербайджанской Республике Кельбаджарский район, а до 1 декабря 2020 года – Лачинский район, оставляя при этом за собой Лачинский коридор (шириной 5 км), который будет обеспечивать связь Нагорного Карабаха с Арменией и при этом не будет затрагивать г.Шушу.

Вроде бы все, война закончилась. Но не думаю, что это уже мир. Очевидно, что Азербайджан достиг максимума из тех целей и задач, которые ставились перед началом военной компании. Как очевидно и то, что Армения была вынуждена подписать соглашение во избежание полного разгрома.

Глава Армении Никол Пашинян уже заявил, что «мы никогда не признаем себя побежденными, и это должно стать началом нашего национального единения и возрождения». В переводе с политического на человеческий язык это означает, что Армения начинает готовиться к новой войне….

В заявлении Путина есть один интересный момент. Дословно: «Внутренне перемещенные лица и беженцы возвращаются на территорию Нагорного Карабаха и в прилегающие районы под контролем Верховного комиссара ООН по делам беженцев» (отсюда).

Означают ли эти слова, что в Нагорный Карабах начнут возвращаться и азербайджанские беженцы, покинувшие Нагорный Карабах  еще в конце 80-х начале 90-х годов прошлого века?

Вернутся ли в Нагорный Карабах азербайджанские беженцы?

Вернутся ли в Нагорный Карабах азербайджанские беженцы?

Вернутся ли в Нагорный Карабах азербайджанские беженцы?

Вернутся ли в Нагорный Карабах азербайджанские беженцы?

Вернутся ли в Нагорный Карабах азербайджанские беженцы?

Вернутся ли в Нагорный Карабах азербайджанские беженцы?

На снимке: трущобы беженцев из Нагорного Карабаха в Баку, фотографии Ильи Варламова отсюда

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Очень часто слышу, что последние революции в арабских странах дело рук Америки, использовавшей новые интернет-технологии для восстания. Наши патриоты просто убеждены в этом - переворот устроили американцы и все тут. Если бы все так было просто. ...
хотя уходишь чуть подальше от домов и не видно) у реки Казанка полынья. дождь сделал каверны в снегу. текстура красивая - а под пристанью лужа и мы туда не пошли, обратно вернулись) луна пока растущая. блины мы вчера фаршировали салатом из крабовых палочек - вкусно! напало ...
Источник:  nswap.livejournal.com СМИ бессовестно врут. Видимо, пересказывают выданную властями официальную информацию. Все началось еще днем. Черная приора с «гостями» из Чечни разъезжала по городу. Привлекли к себе внимание вызывающим и хамским ...
Чем дальше в лес – тем толще санкции. А значит – у российских производителей больше шансов заместить импортную продукцию отечественной. Пусть даже зачастую она лишь разработана у нас, а собрана в той же Юго-Восточной Азии, где тот же Apple свои гаджеты штампует. Одна из попыток заменить ...
Русские женщины борются за эмансипацию всерьез уже больше 100 лет. Раньше, пожалуй, это было сложнее. Вот, например, Наталья Гончарова. Она побеждала сразу несколько скреп. Расставлю их от самых простых к самым сложным. Запрет на внешний вид – грим (кому интересно, на картинке 1 он ...